Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Творческое объединение «Кындыкан» из Якутии реализует проект «Цифровой оленевод» по внедрению современных технологий в оленеводческие хозяйства. Авторы и участники проекта рассказали на одной из площадок ВЭФ-2022 о том, как современные цифровые технологии помогают оленеводам, сообщает ЯСИА.

Творческое объединение «Кындыкан» из Якутии реализует проект «Цифровой оленевод» по внедрению современных технологий в оленеводческие хозяйства. Авторы и участники проекта рассказали на одной из площадок ВЭФ-2022 о том, как современные цифровые технологии помогают оленеводам, сообщает ЯСИА.

Коренные малочисленные народы принимают активное участие в работе Восточного экономического форума. В стартовый день форума в Доме коренных народов на «Улице Дальнего Востока» прошло обсуждение этнокультурного наследия как ресурса устойчивого развития. Творческое объединение «Кындыкан» из Якутии рассказало о проекте «Цифровой оленевод», целью которого является применение новых технологий в оленеводческих стойбищах, способствующих поддержке оленеводства, увеличению численности поголовья оленей, дополнительному образованию оленеводов и расширению культуры народов Севера.
Как отметила руководитель объединения Маргарита Попова, проект открывает возможности дополнительного заработка оленеводов на создании NFT коллекций оленей и их продаже, а также продажи фьючерсов на панты оленей. Авторы отмечают, что цифровизация поможет предупредить отток подрастающего поколения из мест традиционного проживания.

Пилотный проект стартовал в стойбище «Осикат» в Оймяконском районе благодаря «Амтел-Связь». Компания год назад предоставила бесплатный безлимитный интернет оленеводам. Попова отмечает, что далее возможно внедрение проекта в любом регионе, где сохранены места традиционного проживания оленеводов. Глава родового стойбища «Осикат» Алексей Соколов поприветствовал участников форума по спутниковой связи.


«Как и мои предки, я являюсь оленеводом, и я надеюсь, что мои дети также продолжат наше дело. Моё стойбище «Осикат» находится на Полюсе холода — в Оймяконье. Поголовье нашего стада составляет 350 голов. Уже год, как в нашем стойбище появился интернет. Благодарю за это команду «Кындыкан» и компанию «Амтел-Связь». Мы надеемся, что современные технологии помогут нам в развитии оленеводства», — рассказал он.

Благодаря проекту с Соколовым недавно был подписан фьючерсный контракт. На форуме представят первую в мире NFT коллекцию оленей, которая также была создана в стойбище «Осикат».


«Речь идёт о цифровом равенстве наших коренных малочисленных народов. Ведь самые настоящие хранители культуры и вечной мерзлоты — это наши оленеводы. Наше объединение делает всё, чтобы поменять сознание и отношение к ним, потому что именно оленеводы являются героями нашего времени: под их ногами самое главное — северная земля, а Север — это фундамент всей планеты. Наша команда делает всё, чтобы Север был услышан, а «Кындыкан» стал новым этносимволом планеты из России», — добавила руководитель объединения Маргарита Попова.


Благодаря поддержке Росконгресса в этом году рекордное количество команды «Кындыкан» в составе 22 человек приехали на форум для участия в различных площадках.

«Это самые настоящие жители арктических национальных поселений нашего региона, самобытные и уникальные певцы, о которых никто не знает. Сегодня они были удостоены большой чести представить на форуме культурную программу. Продолжая о цифровизации, с осени начинаются образовательные курсы для школы-интерната детей оленеводов в Анабарском районе, а также в стойбище «Осикат» оленеводы пройдут обучение по программам анимации, раскадровки и дизайна. Мы верим в то, что это поможет остановить отток молодёжи», — заключила она.


  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением