Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в нормативное состояние будет приведено 244 км региональных дорог и 22,6 км дорог городской агломерации «город Якутск». На это из федерального и регионального бюджетов направят свыше 8 млрд рублей. 

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в нормативное состояние будет приведено 244 км региональных дорог и 22,6 км дорог городской агломерации «город Якутск». На это из федерального и регионального бюджетов направят свыше 8 млрд рублей. 

Сегодня, 23 марта, совещание по реализации нацпроекта провел Дмитрий Садовников. Первый вице-премьер республики проверил ход контрактации объектов и заслушал основные проблемы, с которыми сталкиваются подрядчики при выполнении работ. Речь шла о завозе инертных материалов, подготовке ремонтных площадок, организации дорожного движения и объездных путей.

В 2023 году на финансовое обеспечение запланированных мероприятий предусмотрено 8,2 млрд рублей, в том числе 4,5 млрд из федерального бюджета. В частности, 4,9 млрд предназначены на ввод региональных дорог, 2,3 млрд рублей – дорог городской агломерации «город Якутск», 1 млрд – на реконструкцию мостовых сооружений.

«По объектам города Якутска заключены контракты на все 22,6 км. По региональным дорогам на сегодня заключено 25 контрактов. Это 182 км из запланированных 244 км. Сегодня перед Управлением автомобильных дорог Якутии, который выступает основным заказчиком, поставлена задача – обеспечить стопроцентную контрактацию всех объектов к первой декаде апреля», – отметил Садовников. 

В городе Якутске будет продолжена реконструкция проспекта Ленина с площади Орджоникидзе до улицы Хабарова и от улицы Кулаковского до Красноярова. Продолжится ремонт улицы Пояркова на отрезке от Дзержинского до Октябрьской. Запланирована реконструкция улицы Бабушкина на участке от 50 лет Советской Армии до Очиченко, улицы Винокурова, Кузьмина, Островского. Также в планах - ремонт 9 км дорог в квартале Северный, Центральной улицы в селе Табага. Начнется реконструкция ул. Можайского с устройством 4-х полосного движения. Кроме того, в рамках первого этапа будет отремонтировано 1,4 км  Вилюйского переулка. 

Что касается региональных дорог, в этом году основные дорожные работы будут идти на республиканских автодорогах «Амга», «Мухтуя» и «Харбалах». Кроме того, продолжится реконструкция участков региональных автодорог «Нам» (с 7 км по 11,8 км) и «Умнас» (c 11,8 км по 20 км) с устройством 4-х полосного движения в границах города Якутска.

Также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году будут введены три моста: через реку Нюя на автомобильной дороге «Мухтуя»,  через реки Менкюле и Томпорук на автомобильной дороге «Яна». Помимо этого продолжится реконструкция мостового перехода через реку Чуоналыр на автодороге «Анабар» с вводом в 2024 году. На все эти объекты будет направлено 1 млрд рублей, в том числе 713 млн – из Дорожного фонда республики, 305 млн – из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фотографии Марии Васильевой, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06