Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

В ближайшие годы по дополнительному соглашению с «Газпромом» планируется газификация 30 новых населенных пунктов вдоль «Силы Сибири». Об этом сегодня, 24 апреля, сообщил глава республики Айсен Николаев на заседании регионального штаба по газификации населенных пунктов республики.

В ближайшие годы по дополнительному соглашению с «Газпромом» планируется газификация 30 новых населенных пунктов вдоль «Силы Сибири». Об этом сегодня, 24 апреля, сообщил глава республики Айсен Николаев на заседании регионального штаба по газификации населенных пунктов республики.

Совещание Айсен Николаев провел в режиме видеосвязи с Горного района с участием руководства ООО «Газпром межрегионгаз» во главе с генеральным директором Сергеем Густовым.

Населенные пункты вдоль «Силы Сибири» будут газифицированы в Ленском, Олекминском, Алданском, Нерюнгринском районах с охватом более 8,4 тысяч домовладений.

«Особо хочу отметить, что благодаря поддержке Алексея Борисовича Миллера откорректирована совместная с «Газпромом» программа, по которой в ближайшие годы будут газифицированы новые населенные пункты вдоль «Силы Сибири». Это территории Ленского, Олекминского, Алданского, Нерюнгринского районов. Мы сейчас будем вести работу и дальше, так как со строительством участка «Силы Сибири» трубы от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского  появилась возможность газифицировать ряд населенных пунктов Ленского района», – проинформировал Айсен Николаев.

Для газификации населенных пунктов по расширенной программе требуется строительство 6 газпроводов-отводов с распределительными станциями, 11 межпоселковых газопроводов. Сейчас ведется разработка схем газоснабжения с муниципальными образованиями. Кроме газификации домов, планируется перевод котельных на газ.

Как уточнил первый замгендиректора «Газпром газификация» Владислав Петров, общий объем инвестиций по мероприятиям в Якутии составляет 25 млрд 700 млн рублей, что в 1,8 раза больше утвержденного объема. Региональным оператором является компания «Сахатранснефтегаз».

Продолжается и программа социальной газификации. В прошлом году в Якутии к газу в рамках нее подключили почти 3 тысячи домовладений. Среди районов хорошие показатели у Горного района, откуда Айсен Николаев провел  заседание регионального штаба по газификации. Здесь по итогам 2022-го года годовой план перевыполнен на 327%. Лучшие результаты у Чурапчинского района, где перевыполнение в 421%.

«Благодаря решениям нашего Президента Владимира Владимировича Путина и данным его поручениям по итогам съезда партии «Единая Россия» в стране массово развернулась социальная газификация, которая затронула и нашу республику. По итогам 2022 года у нас зафиксированы беспрецедентные высокие результаты. Свыше 3 тысяч газопроводов-вводов построено. Газ появился в свыше 2800 жилых домах. Мы уверены, что в 2023 году и в последующие годы будут такие же хорошие результаты по нашим населенным пунктам», – подчеркнул Айсен Николаев.

Говоря о планах, глава отметил, что в текущем году планируется газифицировать еще порядка 1800 домов. Он поручил муниципальным образованиям включить «проактивную позицию» и усилить информирование жителей. По его словам, многие сейчас не знают всех нюансов и возможностей. Люди думают, что программа социальной газификации нацелена только на помощь семьям с низкими доходами. Тем временем, сегодня также есть возможность подключать к газу дома якутян, проходящих службу на специальной военной операции.

Также было отмечено, что в программу оказания социальной помощи сегодня включены многодетные семьи без учёта доходов. Предлагается распространить данное положение и на приемные семьи, в чьем попечении сегодня находятся от трех и более детей. В связи с этим Айсен Николаев распорядился внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24