Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В 2024 году в Якутии планируется ввести 7 новых гибридных станций в Томпонском, Оймяконском и Олекминском улусах. Об этом сегодня сообщил глава республики Айсен Николаев, оглашая послание Ил Тумэн.

В 2024 году в Якутии планируется ввести 7 новых гибридных станций в Томпонском, Оймяконском и Олекминском улусах. Об этом сегодня сообщил глава республики Айсен Николаев, оглашая послание Ил Тумэн.

Он отметил, что  гибридные энергокомплексы в труднодоступных местах республики позволяют существенно экономить топливо и положительно сказывается на экологии.

«Существенную роль в экономии топлива оказывают новые гибридные энергокомплексы в труднодоступных местах республики.  В следующем году планируется ввести еще 7 гибридных станций в Томпонском, Оймяконском и Олекминском улусах. Всего в республике будет построено 72 такие станции. Реализация этого инновационного проекта, кроме экономии топлива, значительно снизит негативное влияние на экологию Арктики», – отметил Айсен Николаев.

В 2021-2022 годах 6 энергокомплексов были построены в Момском и Верхоянском районах. Глава республики  подчеркнул, что они уже сэкономили 1300 тонн дизельного топлива.

Напомним, что работа по строительству гибридных станций ведется по соглашению между  Правительством республики и компанией «РусГидро», в рамках чего запланирована реализация 6 пилотных проектов по модернизации дизельной генерации с использованием ВИЭ-генерации.

В целом РусГидро планирует создать автономные энергокомплексы с использованием ВИЭ в 79 населенных пунктах: 72 в Якутии и 7 на Камчатке. Общая мощность дизельных электростанций, планируемых к вводу в рамках проекта, превысит 90 МВт, мощность ВИЭ-электростанций составит около 30 МВт. Ввод новых объектов запланирован до 2024 года.

Объекты позволят повысить надежность и качество энергоснабжения, значительно сократить использование дорогостоящего органического топлива, тем самым сэкономить бюджет и снизить количество выбросов в атмосферу.

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением