Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Как мы сообщали, в пятницу состоялось заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ, которое было посвящено состоянию и перспективам развития арктической (полярной) авиации.

Как мы сообщали, в пятницу состоялось заседание Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ, которое было посвящено состоянию и перспективам развития арктической (полярной) авиации.

Заседание прошло под председательством Александра Акимова – заместителя председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председателя Совета по Арктике и Антарктике. В дискуссии приняли участие представители Федерального агентства воздушного транспорта, министерства промышленности и торговли РФ, министерства развития Дальнего Востока и Арктики, министерства транспорта РФ, а также представители органов власти арктических регионов.

Так, в своем выступлении Глава Якутии озвучил предложения, направленные на обеспечение приоритета отечественных воздушных судов перед импортными. Он подчеркнул, что во исполнение поручения Президента РФ дальневосточный авиаальянс, который будет работать в ДФО, в том числе в его арктической части, должен эксплуатировать воздушные суда именно российского, а не зарубежного производства.

«Мы должны поддерживать свою промышленность и отечественную авиацию. Я уверен, что Арктику, Север и Дальний Восток будут обслуживать наши российские самолеты», - подчеркнул Айсен Николаев.

максимов верт

«Альянс—правильный и справедливый путь!», - поддерживает инициативу Главы Якутии народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) II, III и IV созывов Афанасий Максимов. «Совершенно верно говорит Айсен Сергеевич, республика десятилетиями взращивала свою авиацию. И это не только техника, сегодня, самое главное богатство - это люди, опытные пилоты, инженерно-технические работники, персонал и т.д. Если всё это пойдёт прахом, мы потеряем людей. Недаром все испытания новых самолетов проходят в наших условиях. Таких тяжелых условий полетов, как у нас, нет нигде в мире, кроме Антарктики. Кадры это наше всё.

Авиация - это не торговля помидорами, взяли, поменяли торговцев и лавки. Тут нужен особый подход, с учетом всей специфики. Каждый пилот, механик, инженер, техник - штучный товар.

Альянс, равное получение поддержки федерального центра, вот это правильный и справедливый путь. Он позволит не только сохранить авиационную отрасль республики, но продолжать её поступательное развитие», - прокомментировал «Сахапарламент» почетный авиатор РС(Я) предложения, озвученные на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации РФ.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением