Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

21 сентября был предоставлен 85-тысячный «дальневосточный гектар», который получила жительница Амурской области Марина Грибкова, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике.

21 сентября был предоставлен 85-тысячный «дальневосточный гектар», который получила жительница Амурской области Марина Грибкова, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике.

 

«Взять «дальневосточный гектар» мы решили, чтобы улучшить жилищные условия. Взяли не целый гектар, а 15 соток – ровно под дом. Участок выбрали в селе Сосновый Бор прямо около уже имеющегося, где уже строится жильё. Я очень рада, что есть такая возможность, получить землю бесплатно. Заявление удалось оформить быстро, да и рассмотрели его быстро. Теперь уже наша задача – сделать то, что должно. Как закончим с первым домом, сразу приступим ко второму», - рассказала Марина Грибкова.

Марина также отметила, что электричество уже подведено к их первому участку, подъездные пути – тоже есть. Но сам новый «гектар» ещё надо подготовить к строительству. Она не исключила, что если получится построить дом быстрее, чем за 5 лет, то землю будут оформлять досрочно, не дожидаясь истечения периода безвозмездной аренды.

Напомним, землю по программе «Дальневосточный гектар» можно взять в любом из 11 регионов Дальнего Востока. Наибольшим спросом у участников программы «Дальневосточный гектар» пользуется земля в Приморье – здесь землю получили 22,4 тысячи человек. На втором месте – Республика Саха (Якутия), где землю получили 14,8 тысяч человек. Тройку лидеров замыкает Хабаровский край – здесь «дальневосточный гектар» получили 12,5 тысяч человек. Заявки на «дальневосточный гектар» оформляют преимущественно жители Дальнего Востока (86%).

Закон о «дальневосточном гектаре» был разработан Минвостокразвития России по инициативе Президента России Владимира Путина. Каждый гражданин России, а также участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, может взять до гектара земли. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка и подать соответствующее уведомление, через три года - задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. При этом, в случае постройки жилого дома на предоставленном земельном участке, гражданин вправе подать заявление о предоставлении участка в собственность, не дожидаясь окончания 5-ти летнего срока. Всего за время действия программы земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в ДФО взяли около 85 тысяч человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 59,5 тысячи гектаров – это сравнимо с площадью таких городов, как Новосибирск или Самара, а также с некоторыми малыми государствами Европы.

Люди берут землю для строительства личного жилья – 43%, 37% - выбрали занятие сельскохозяйственной деятельностью и порядка 7% собираются реализовать проекты в туристической отрасли. 10% получателей «гектаров» взяли землю, чтобы открыть магазины, кафе, технические центры и заниматься другими видами предпринимательской деятельности, а 3% выбрали для себя прочие виды деятельности, среди которых экологическая, научная, образовательная и другое. На сегодняшний день есть масса примеров успешных проектов – это и строительство жилья, и открытие сельскохозяйственных проектов, и обустройство природных парков, а также возведение торгового комплекса на «гектаре», пляжных станций и автомобильных центров близ оживленной трассы.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23