Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | € 96,25

Из запланированной 51 тысячи тонн жизнеобеспечивающих грузов по Индигирке уже перевезено более 48 тысяч тонн. Доставку оставшихся грузов осложняют снижение уровня воды и неблагоприятный прогноз погоды.

Из запланированной 51 тысячи тонн жизнеобеспечивающих грузов по Индигирке уже перевезено более 48 тысяч тонн. Доставку оставшихся грузов осложняют снижение уровня воды и неблагоприятный прогноз погоды.

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков во время рабочей командировки в Аллаиховский район провёл в Чокурдахе совещание по вопросам северного завоза. По его словам, в арктические районы уже отгружено более 48 тысяч тонн угля, нефтепродуктов, строительных материалов и продовольствия. Доставка грузов по районам продолжается.

По прогнозу Росгидромета, в ближайшую неделю ожидаются нагонный ветер и шторм. Одновременно продолжит снижаться уровень воды, что создаёт дополнительные сложности для судоходства.

Чтобы продлить возможность прохождения судов, в ближайшие дни в район Сыпного Яра направят земснаряд для проведения дноуглубительных работ. Обеспечение необходимого уровня глубин должно позволить провести караван судов с нефтепродуктами для арктических районов.

6666666.jpg

Кирилл Бычков поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства Якутии совместно с ПАО «Ленское объединённое речное пароходство» и администрацией Ленского бассейна скоординировать работу флота и обеспечить оперативную доставку грузов.

Основной объём завоза в арктические районы республики планируется завершить до 30 сентября. Как сообщили в Минтрансе Якутии, сроки окончания навигации установлены распоряжением Росморречфлота, однако фактические даты будут зависеть от погоды и гидрологической обстановки.

Навигация уже завершилась 10 сентября на участке Индигирки от Крест-Майора до Белой Горы и 16 сентября — на участке Яны от Батагая до устья реки Адычи.

Плановые сроки закрытия навигации на других участках:

  • Индигирка в районе Чокурдаха — 3 октября;

  • Яна от Усть-Куйги до Нижнеянска — 30 сентября;

  • Колыма от Сеймчана до Зырянки — 4 октября, от Среднеколымска до Черского — 3 октября, от Зырянки до Среднеколымска — 10 октября;

  • Лена от устья Вилюя до Жиганска — 10 октября, от острова Столб до Быкова Мыса — 30 сентября;

  • Вилюй — 30 сентября;

  • Алдан — 12 октября.

Минтранс республики призвал перевозчиков и других заинтересованных лиц заранее планировать рейсы и обеспечить доставку грузов до завершения навигации.

По данным на 17 сентября, с начала навигации для нужд Республики Саха (Якутия) доставлено 703 306 тонн грузов. Об этом сообщили в Министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии.

Всего для нужд республики отгружено 841 282 тонны грузов, что составляет 83,3% от плана. Из них для жизнеобеспечения — 481 903,8 тонны, или 74,1% от плана. Для производственных нужд хозяйствующих субъектов отгружено 359 378,2 тонны — 100,1% от планового объёма.

Напомним, план завоза грузов для нужд республики на навигацию 2026 года составляет 1 009,5 тыс. тонн.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0