Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Как сообщает Айталина Никифорова из пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз», в эти дни завершается строительство участка протяженностью 18 км второй нитки магистрального газопровода «Таас Тумус-Якутск».

Как сообщает Айталина Никифорова из пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз», в эти дни завершается строительство участка протяженностью 18 км второй нитки магистрального газопровода «Таас Тумус-Якутск».

Укладка магистрального газопровода началась осенью 2019 года и велась силами строительно-монтажного управления акционерного общества. Сейчас завершены работы по укладке и засыпке вновь смонтированного магистрального газопровода. В настоящее время бригада СМУ в составе десяти человек приступили к испытанию построенных трубопроводов на герметичность и прочность. До конца месяца планируют завершить испытание.

АО «Сахатранснефтегаз» ежегодно проводит плановые ремонтные работы на газопроводе. А ремонтные работы газопроводов в условиях трассы – сложный многоуровневый процесс. Стоит напомнить, что трассы магистральных газопроводов проходят в основном по обводненной, болотистой местности, из-за чего сокращается период ремонтных работ. Поэтому весна и лето – пик ремонтных работ. Потому даже пандемия коронавируса не остановила это важное производство. Но все сотрудники «Сахатранснефтегаз», как положено, соблюдают меры индивидуальной защиты.

19e01896 7091 4756 88e3 0d545a577e71

Безопасная транспортировка и эксплуатация природного газа в условиях весеннего паводка находится под постоянным контролем. С 6 мая во всех опорных пунктах магистрального газопровода работают специальные бригады.

- Их главная задача – контроль за техническим состоянием газопроводов через водные преграды. Наши работники утром и вечером замеряют уровень воды на малых речках Лунгха, Берге, Ситте, Ханчалы, Кенкеме, пересекающие трассу магистрального газопровода, если на участке возникнут заторы, то они должны их ликвидировать своими силами. В этом году паводок проходит в штатном режиме», - говорит начальник производственно-технического отдела ЛПУМГ Айсен Жирков.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24