Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Глава Якутии Айсен Николаев и спикер парламента Якутии Алексей Еремеев 6 сентября проверили ход строительства Дома - интерната для престарелых и инвалидов на 65 койко-мест в с. Намцы, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Глава Якутии Айсен Николаев и спикер парламента Якутии Алексей Еремеев 6 сентября проверили ход строительства Дома - интерната для престарелых и инвалидов на 65 койко-мест в с. Намцы, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Объект возводится в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.  Из федерального бюджета на строительство дома-интерната предусмотрено порядка 551 млн рублей. Строительство идет с опережением запланированных сроков. На данный момент строительная готовность двухэтажного здания площадью более 4,7 тысяч кв. метров –  95%.

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе осмотра объекта поставил задачу завершить строительные работы до конца этого месяца.

«Этот замечательный объект построен по новому проекту. Видно, что проектировщики и строители постарались. Другие объекты социального обслуживания, которые строятся в республике, тоже должны быть такого качества. Дом - интернат в селе Намцы отвечает всем новым стандартам. Здесь будут созданы все условия для комфортного проживания пожилых людей. В республике работа по поддержанию здорового, благополучного и активного долголетия старшего поколения будет продолжена», – отметил Айсен Николаев.

строительство Нам

Сегодня на объекте завершаются  отделочные работы, установка вентиляционного оборудования, лифтов, сборка мебели. На прилегающей территории уложен асфальт, проводятся работы по озеленению. На объекте задействовано 125 строителей.

В Доме - интернате будет организован социально - геронтологический центр. А именно появятся дополнительные специальные программы поддержки родственного ухода, комплексной реабилитации, активного долголетия.

bb40d366e3accf4693c34e04db273542f9e90971

Для пожилых людей, требующих особой заботы, в последние пять лет в республике проведена большая работа по созданию комфортных условий. Так, введены три объекта социального обслуживания на 745 мест в Алданском, Вилюйском, Олекминском районах. Также в ближайшее время будет введен  такой же объект как в с. Намцы в с. Матта Мегино-Кангаласского района.

В Якутии из года в год расширяются услуги и возможности для пожилых людей в целях поддержания здорового, благополучного и активного долголетия старшего поколения. Сегодня в регионе реализуется программа «Активное долголетие», которой в прошлом году охвачено более 5 тысяч человек.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением