Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В текущем году на карьере «Юбилейный» акционерной компании АЛРОСА пла­нируется добыть 5,3 млн тонн руды с учетом дополнительного задания и 9,9 млн кубометров по вскрыше. За восемь месяцев с карьера уже вывезено 3,827 млн тонн руды, вскрыши - 6,395 млн кубометров, горной массы 8,207 млн кубометров. 

В текущем году на карьере «Юбилейный» акционерной компании АЛРОСА пла­нируется добыть 5,3 млн тонн руды с учетом дополнительного задания и 9,9 млн кубометров по вскрыше. За восемь месяцев с карьера уже вывезено 3,827 млн тонн руды, вскрыши - 6,395 млн кубометров, горной массы 8,207 млн кубометров. 

На сегодняшний день работы ведутся на средних горизонтах карьера - отметке +290, проектный конечный горизонт - -100. Глубина карьера на данный момент со­ставляет 500 метров, а проектная глубина составляет 700 метров. 

В числе основного горного оборудо­вания по отгрузке в карьере работают четыре ЭКГ-15М, один ЭКГ-15 и два фронтальных погрузчика. Буровой парк оснащен пятью буровыми станками: тремя электрическими и двумя дизель­ными. 

За первое полугодие по­ступило вспомогательное горное обо­рудование - колесный бульдозер CAT 734, также были закуплены и установ­лены насосная станция и бортовые ком­пьютеры на экскаваторы. Через два года на предприятии планируется замена фронтального погрузчика LeTourneau. 

Что касается систем мониторинга, то на данный момент на предприятии исполь­зуют автоматизированную систему управления горнотранспортными рабо­тами Wenco, а в буровом парке в работу внедрен программно-технический ком­плекс Blast Maker. Обе системы позво­ляют отслеживать процесс работы в ре­жиме онлайн. На следующий год в план по системе мониторинга включена про­грамма технического перевооружения, закуп новых георадаров, которые будут мониторить устойчивость и изменения бортов карьера и предсказывать опас­ные зоны для своевременного реагиро­вания. 

Каждый год в 1 и IV кварталах на карьере ведутся работы по зачистке бермы, которые планируются еще с пре­дыдущего года. В летний период из-за оттайки в целях безопасности горное оборудование на берму не ставится. Также для приведения бортов в без­опасное состояние производится на­веска сеток. За качественное выполне­ние этих работ отвечают на участке во­доотлива и дорожно-отвальных работ. 

Сегодня на предприятии трудятся 440 человек. В этом году коллектив карьера пополнился 14 ветеранами компании. Как отмечает руководство карьера, мо­лодых специалистов стало приходить намного меньше, чем в прежние годы. В будущем это может привести к про­блеме с нехваткой кадров с инженер­ным образованием. В сложившемся на сегодняшний день коллективе большую часть составляют люди со средним ста­жем работы (от 5 до 15 лет). 

Для справки:

Карьер «Юбилейный» является лидером алмазодобычи в Айхальском ГОКе. Он разрабатывается открытым способом и имеет грушевидную форму. Первые алмазы с трубки «Юбилейная» были получены в 1990 году, а в 2013 году был добыт алмаз весом 235,2 карата - самый большой за всю историю карьера. Предполагаемый срок отработки трубки открытым способом - до 2035 года. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением