Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

 Якутия в этом году вступила в сенокосную кампанию в непростых погодных условиях. Жара, засуха, лесные пожары – все это добавило сложностей в работе аграриев. Каким образом республика намерена обеспечить устойчивую зимовку скота и лошадей в пострадавших от лесных пожаров улусах, мы поинтересовались у заместителя руководителя департамента растениеводства, мелиорации, МТО и информатизации сельского хозяйства МСХ РС (Я) Вячеслава ГАВРИЛЬЕВА.

 Якутия в этом году вступила в сенокосную кампанию в непростых погодных условиях. Жара, засуха, лесные пожары – все это добавило сложностей в работе аграриев. Каким образом республика намерена обеспечить устойчивую зимовку скота и лошадей в пострадавших от лесных пожаров улусах, мы поинтересовались у заместителя руководителя департамента растениеводства, мелиорации, МТО и информатизации сельского хозяйства МСХ РС (Я) Вячеслава ГАВРИЛЬЕВА.

На днях в правительстве Якутии обсудили наиболее актуальные вопросы сенокосной кампании. Совещание провел глава региона Айсен Николаев с участием руководства МСХ и муниципальных образований. «В первую очередь, надо организовать работу мобильных бригад. Правительством принято решение о выделении на эти цели дополнительные средства. Прошу обеспечить подачу заявок на финансирование в минсельхоз и до 20 августа средства довести до районов», - поручил глава, заслушав информацию о выполнении плана заготовки сена в этом году.

К слову, аграриям в этом году предстоит заготовить 471 тыс. тонн, силоса – 25,5 тыс. тонн, сенажа – 16,1 тыс. тонн. По данным минсельхоза республики, сегодня скошено 207 тыс. 198 га сенокосных угодий, где заготовлено 184 тыс. 841 тонн сена, что составляет 39% годового плана, что на 7 247 тонн меньше прошлогоднего показателя на текущую дату.

Естественно, при масштабных природных пожарах уничтожается кормовая база животных и птиц, стихия, как правило, «сметает» с лица земли и просторные сельхоз угодья, чем подвергает большому риску домашнее хозяйство жителей.

 По словам заместителя руководителя  департамента растениеводства, мелиорации, МТО и информатизации сельского хозяйства МСХ РС(Я) Вячеслава Гаврильева, в 2019 году прямого существенного ущерба сельскохозяйственным угодьям от лесных пожаров не было. «Люди, которые должны были заготовить сено, были задействованы на тушение пожаров, и поэтому сена было заготовлено мало», - сказал он.

В настоящее время министерством сельского хозяйства республики готовится проект распоряжения правительства о выделении средств улусам из бюджета республики.

 Как отметил Вячеслав Гаврильев, решением правительства республики Саха (Якутия) в этом году увеличены лимиты бюджетных ассигнований МСХ РС(Я) за счет средств Резервного фонда правительства региона на сумму 26 783 024,40 рублей, в том числе:

- на фитосанитарный мониторинг сенокосных угодий на заселенность саранчовыми вредителями на площади 35,275 тыс. га, на сумму 2 130 948,00 рублей;

- на организацию кормозаготовительной кампании для формирования резервного фонда грубых кормов в объеме 22,91 тыс. тонн, на сумму 24 652 076,40 рублей.

Эти средства направят муниципальным образованиям, в том числе где отмечены неблагоприятные условия проведения кормозаготовительной кампании 2020 года, способные повлиять на невыполнение плана заготовки сена:

- в заречной группе улусов (Амгинском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Усть-Майском улусах) в связи с продолжительной засухой;

- в центральной части республики в Намском улусе в связи с дефицитом осадков в июне месяце, нашествием саранчовых вредителей;

- в ряде наслегов Вилюйского улуса в связи с подтоплением сенокосных угодий;

- в северных улусах (Верхоянском, Верхнеколымском, Эвено-Бытантайском районах) в связи с аномально жаркими днями в июне, пожарами.

 WhatsApp Image 2020 08 09 at 20.07.04

Комментарии у председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрея НАХОДКИНА:

- Ситуация действительно сложная. Надо оценить ущерб и помочь. Схема помощи пострадавшим от пожара стандартная. Это уже по линии ЧС. Подсчет ущерба и  возмещение – вопросы, отработанные годами. 7 августа и.о. зампреда правительства М.В. Никифоров и министр сельского хозяйства А.П. Атласов с рабочим визитом посетили три заречные улусы - Усть-Алданский, Мегино-Кангаласский и Амгинский. Во время этой встречи вопрос помощи пострадавшим от пожара сельхозпроизводителей тоже был озвучен. Меры будут приняты.

Подробнее о ходе сенокосной кампании в республике и городе Якутске читайте в свежем номере газеты "Ил Тумэн".

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением