Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -19 oC

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев выступил на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Вице-премьер рассказал о состоянии отраслей и приоритетных направлениях работы.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев выступил на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Вице-премьер рассказал о состоянии отраслей и приоритетных направлениях работы.

«На финансирование агропрома и развития сельских территорий Правительством предусмотрено в 2025 году более 530 млрд рублей. Сохраняются все основные инструменты поддержки, в том числе льготное кредитование. В преддверии посевной выделено 42 млрд рублей на субсидирование новых льготных кредитов, из них 34 млрд – на короткие кредиты. Они могут быть использованы в том числе для приобретения горюче-смазочных материалов, семян, удобрений», – сказал Дмитрий Патрушев.

Вице-премьер информировал о текущем состоянии отрасли сельского хозяйства.

«Сейчас агропромышленный комплекс вступает в фазу весенних полевых работ. В целом аграрии обеспечены ресурсами для их проведения. Отдельно отмечу, что, несмотря на крайне сложные погодные условия 2024 года, 87% озимых сохранились в нормальном состоянии», – сообщил Дмитрий Патрушев.

Заместитель Председателя Правительства рассказал о национальных проектах. С текущего года Минсельхоз приступил к реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он включает пять основных направлений, среди которых развитие селекции и генетики, мероприятия по увеличению доли отечественных ветпрепаратов, обеспечению аграриев российской сельхозтехникой и оборудованием. Отдельное направление связано с развитием кадрового потенциала.

В сфере экологии и природопользования началась реализация нацпроекта «Экологическое благополучие». В него вошли шесть федеральных проектов, направленных на формирование экономики замкнутого цикла, ликвидацию накопленного вреда, дальнейшее оздоровление водных объектов. Кроме того, в нацпроект войдут мероприятия по снижению выбросов в атмосферу, сохранению биоразнообразия и созданию условий для развития экотуризма, а также лесовосстановлению. Особое внимание будет уделено продолжению работы по сохранению уникальной экосистемы озера Байкал.

Дмитрий Патрушев отметил, что отдельные мероприятия национального проекта «Экология» будут продолжаться, и попросил сенаторов взять на контроль вопрос завершения ликвидации несанкционированных свалок в границах городов. В формате инцидента координируется завершение строительства очистных сооружений на Волге и Байкале и доведение до нормативного уровня очистки сточных вод по каждому объекту, а также совершенствование процессов в сфере обращения с отходами. Такой формат, развёрнутый на базе Координационного центра Правительства, позволяет оперативно координировать действия участников и вести мониторинг реализации проектов в режиме реального времени.

Заместитель Председателя Правительства ответил на вопросы сенаторов, касающиеся цифровизации и автоматизации процессов в отраслях. Дмитрий Патрушев обратил внимание, что фокус работы важно смещать на создание единых цифровых платформ как в сельском хозяйстве, так и в гидрометеорологии, государственном экологическом контроле и надзоре, комплексной системе экомониторинга. Платформы должны иметь понятный интерфейс, быть удобными для пользователей. Кроме того, они должны обрабатывать информацию из различных источников.

Отвечая на вопрос о недропользовании на территории, покрытой лесами, вице-премьер сообщил, что подписано соответствующее распоряжение Правительства. Им уточнён перечень объектов, которые можно возводить на территории защитных лесов, в первую очередь для добычи полезных ископаемых.

С 1 января запущена ФГИС лесного комплекса. Система позволяет упростить подготовку и подачу документов, а также оказание услуг в лесном хозяйстве. Дмитрий Патрушев отметил, что качественный запуск системы в регионах во многом зависит от серьёзной подготовительной работы, поэтому переносов не планируется. Сейчас Рослесхоз вместе с Минцифры и регионами решает возникающие вопросы.

В целом, подчеркнул вице-премьер, цифровизация повышает эффективность и автоматизирует рутинные процессы, но даже самое активное её внедрение полностью не заменит труд человека в агропромышленном комплексе.

Технологии космического мониторинга, искусственного интеллекта оптимизируют использование ресурсов, снижают затраты и увеличивают урожайность. Чтобы внедрение таких решений было доступным для бизнеса, со стороны государства предусмотрены соответствующие меры поддержки.

Фото с официального сайта Правительства РФ

Источник Правительство РФ

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Дьокутаат сийиэстэн кэллэ

Кулун тутар 4-5 күннэригэр Москубаҕа Арассыыйатааҕы бааһынай хаһаайыстыбалар уонна тыа…
15.03.25 10:46