Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Местная Кремниевая долина выпустила на мировой рынок компании - MyTona (производитель игр) и InDriver (один из ведущих мировых сервисов такси), ставшие примером для молодых IT-компаний. Еще совсем недавно в сфере ИТ в республике работали около 100 человек, сейчас более 1,5 тыс. В планах к 2024 году увеличить число работников отрасли до 10 тыс. Работа в этом направлении активно ведется, так как  уже сейчас создано порядка 50 частных школ, куда родители с удовольствием отдают своих детей на обучение программированию, дизайну и компьютерной графике.

Местная Кремниевая долина выпустила на мировой рынок компании - MyTona (производитель игр) и InDriver (один из ведущих мировых сервисов такси), ставшие примером для молодых IT-компаний. Еще совсем недавно в сфере ИТ в республике работали около 100 человек, сейчас более 1,5 тыс. В планах к 2024 году увеличить число работников отрасли до 10 тыс. Работа в этом направлении активно ведется, так как  уже сейчас создано порядка 50 частных школ, куда родители с удовольствием отдают своих детей на обучение программированию, дизайну и компьютерной графике.

Проект «Цифровой алмаз»

По словам министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)  Анатолия Семенова: “Именно в улусах и районах республики находится та молодежь, которая и составляет потенциал роста отрасли IT”. Одним из способов привлечения молодых и перспективных специалистов стало создание проекта «Цифровой алмаз». Основная идея проекта – продвижение мотивационных фильмов о предпринимателях, которые не боятся мечтать о глобальных проектах и реализуют их, об инвесторах, которые рискуют и выигрывают, о чиновниках, которые поддерживают начинания талантливых людей в своем регионе.

2020 07 21 15 57 42

Особую популярность проект получил после выпуска  документального фильма «Цифровой Алмаз» подготовленный Центром подготовки руководителей цифровой трансформации на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Фильм рассказывает о долине разработки и развитии стартапов. Если кратко, то в документальном фильме рассказывают, как алмазная Якутия стала одним из лидеров цифровой экономики с развитой инфраструктурой и историями успеха, признанными на мировом уровне. “Катализатором от идеи до реализации проекта стало вдохновение происходящими событиями в Якутии и с острой необходимостью транслировать якутский опыт, рассказать на всю страну”, -  заявила академический директор Центра Мария Шклярук.  Среди героев и участников проекта  выступили спикерами  глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев,  врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов, руководитель департамента процессного и проектного управления администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия) Наталья Членова, заместитель министра имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) Елена Кузнецова, а также резиденты IT-парка.

2020 07 21 15 45 04

От первого лица

В рамках проекта «Цифровой алмаз» 15 июля Глава РС(Я) Айсен Николаев стал гостем эфира и рассказал о цифровой трансформации в Республике Саха (Якутия). Остановимся на основных моментах по трансформации цифровизации Якутии.

- С помощью цифровизации мы получили уникальную возможность конкурировать в мировом пространстве. Цифра выравнивает шансы. Если человек не умеет мечтать, - перспектив для дальнейшего развития бизнеса, района, города, региона, - нет. Надо ставить большие задачи и надо их решать. Не имея компетенции, не имея опыта в этой области трудно добиться успеха. С точки зрения IT, у нас сложилось несколько уникальных стартовых позиций, преимуществ, которые мы смогли использовать. Во-первых, у якутян выработался своеобразный образный показатель – философский подход к жизни. Во-вторых, наши студенты регулярно побеждают на математических Олимпиадах, во Всероссийских конкурсах проводимые среди всех ВУЗ-й страны. Я считаю, что самая лучшая математическая школа находится у нас, на базе СВФУ им. М.К. Аммосова. В третьих - это умение красиво импровизировать, сочинять сложные вещи, стремление к креативу - она в крови у северян, у народа саха, у людей разных народов, которые здесь много поколений живут в нашем регионе. Все эти условия наложением на цифровую экономику дали возможность нам безоговорочно стать лидером в ДВФО и одним из лидеров страны. Мы находимся в самом начале большого пути. Я уверен, что о нас услышат не только в России, но и во всем мире.

2020 07 21 15 58 18

При этом Айсен Николаев отметил приоритетные отрасли, где в последующие годы должны активно внедрять цифру. В ходе общения были выделены сферы сельского хозяйства, образования, ЖКХ и строительства.

- Мы поняли, что в вопросах дистанционного образования уже с сегодняшнего дня надо вкладываться и активно работать в этом направлении. Кстати говоря, Якутия один из немногих регионов, которые показали хорошие результаты в области дистанционного образования. При этом существуют ряд проблем, начиная от социальных сетей и заканчивая серверами крупных образовательных порталов. С точки зрения содержательной части образования,  к сожалению,  учителя не готовы сейчас преподавать, давать уроки, принимать зачеты в режиме дистанционного образования.  Проблемы чисто психологического и профессионального характера. Но, сегодня по Республике уже 61 % учителей преподают уроки в дистанционном режиме, а по  стране  - 23%.  Образовательный процесс надо держать на высоком уровне. Цифровизация в ЖКХ это абсолютный приоритет для любого региона. Потому что цифровизация позволит экономить и более оптимально расходовать денежные, человеческие, топливно-энергетические ресурсы. Например, в условиях Крайнего Севера затраты просто зашкаливают и причём зашкаливают из-за того, что во многих посёлках просто отсутствует цифровизация. Мы должны понимать, что цифровизация должна быть тотальной – по всем направлениям отраслей. Другого выбора у нас просто нет.

2020 07 21 15 45 20

“Надо соответстовать духу времени”,   - добавил Ил Дархан. По оценкам Правительства РС(Я) 93% взрослого населения Якутии активно пользуются предоставлением государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Использование обратной связи от населения через портал Госуслуг, сервис Oneclick Yakutia позволяет реально следить за ситуацией в муниципалитетах и принимать быстрые решения. В Якутии очень  огромная  территория и как раз цифровизация позволяет выстроить хорошую обратную связь . Также интеграция социальных сетей позволяет отвечать на распространенные вопросы. Поэтому здесь очень много возможностей, просто необходимо уметь ими пользоваться.

Пришло время трансформировать не только процессы, но и трансформировать людей  - их ощущения, их менталитет. Стоит согласиться с юмористическим слоганом Якутии «Изобретай или умри» («Innovate or die»), который диктует условия Севера. В Якутии идет IT бум, ведь каждый второй школьник мечтает создать свою IT компанию. Уверены, что цифровой алмаз ещё засверкает новым гранями.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай…
23.04.24 11:19