Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Якутские фильмы в последние годы становятся победителями и лауреатами всероссийских и международных фестивалей. Своими самобытными картинами наши режиссеры и их команды проложили путь к мировому признанию. И сегодня все более актуальным становится вопрос по разработке законопроекта «О государственной поддержке кинематографии в РС (Я)». О том, как это повлияет на развитие киноиндустрии, мы поговорили с основателем якутского кинематографа, заслуженным деятелем искусств, председателем Союза кинематографистов Якутии, членом Гильдии кинорежиссеров России Алексеем Романовым. Он надеется, что депутаты Ил Тумэна услышат кинематографистов и сделают все для дальнейшего развития якутского кино.

Якутские фильмы в последние годы становятся победителями и лауреатами всероссийских и международных фестивалей. Своими самобытными картинами наши режиссеры и их команды проложили путь к мировому признанию. И сегодня все более актуальным становится вопрос по разработке законопроекта «О государственной поддержке кинематографии в РС (Я)». О том, как это повлияет на развитие киноиндустрии, мы поговорили с основателем якутского кинематографа, заслуженным деятелем искусств, председателем Союза кинематографистов Якутии, членом Гильдии кинорежиссеров России Алексеем Романовым. Он надеется, что депутаты Ил Тумэна услышат кинематографистов и сделают все для дальнейшего развития якутского кино.

– Алексей Семенович, что вы думаете о законопроекте?

– В истории кинематографии это будет второй закон. Первый был принят в 1997 году, 2005-м утратил силу. В связи с этим мы, АУ Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм», совместно с Министерством культуры и духовного развития Якутии, инициируем принятие нового проекта закона в области кинематографии.

Якутия - одна из ведущих центров кинематографии в России, все направления киноиндустрии достаточно развиты, и в настоящий момент достигнуты предпосылки для выхода на новый этап развития. Для этого разработана концепция, которая будет принята в ближайшее время.

Кинематография Якутии требует внимания и поддержки со стороны государства как одна из перспективных направлений развития. Нужна системная финансовая поддержка государства, чтобы эффект от достижения положительных результатов стал более значительным.

Область кинопроизводства не входит в Федеральный реестр государственного заказа,  потому киноотрасль нельзя напрямую финансировать из бюджета, что ставит в трудное положение кинокомпанию «Сахафильм» и все кинопроизводство. Вот почему сейчас необходимо принятие закона о государственной поддержке кинематографии.

1441f3d8-3b5e-425c-9fde-f9c991a27da9.jpg

– Какие предложения вы внесли в законопроект?

– В первоначальный проект закона мы внесли конструктивные предложения, определения и понятия, которые важны для развития кинематографии. Но после прохождения всех согласований в различных инстанциях осталась лишь минимальная часть содержательной части законопроекта, что очень огорчило нас. Такой вариант делает его декларативным и бесполезным. У меня ощущение, будто закон нужен только «для галочки».

Кроме того, в таком виде он не учитывает региональные особенности киноотрасли, ограничивает возможности его развития. Одна надежда на депутатов Ил Тумэна, что они услышат чаяния и озабоченность кинематографистов, и сделают все для преодоления региональных и профессиональных проблем. Цель принятия закона – создание благоприятных условий для дальнейшего развития кинематографии, а данный вариант законопроекта с этим не справляется.

– Как вы оцениваете нынешний уровень якутской кинематографии?

– Сегодня много говорят о феномене якутского кино, и, действительно, якутские кинематографисты своим творчеством и профессионализмом доказали всему миру, что способны конкурировать с ведущими студиями. За последние годы наши кинематографисты в своей сфере завоевали всевозможные кинонаграды, остались только «Оскар» или Гран-при Каннского фестиваля.

Якутские фильмы все больше и больше начинают выходить во всероссийский прокат и онлайн-кинотеатры. Не за горами и мировые прокаты наших фильмов – первые шаги уже сделаны.

Финансовые органы власти стараются уменьшить нагрузку на бюджет, потому убирают пункты, связанные с дополнительным выделением средств. Но при этом не понимают, что кинематограф республики как креативная индустрия, доказавшая свою эффективность, может принести Якутии солидные дивиденды, как в плане имиджа, так и вклада в духовное развитие общества, и стать одним из ведущих в мире. Для этого есть все предпосылки - талант, профессионализм, креативность, самобытность и национальная особенность якутских кинематографистов.

Известный кинокритик Антон Долин, говоря о якутском кино, отметил, что якуты-саха являются кинематографической нацией, вот почему в отличии от других регионов здесь добиваются таких результатов и в дальнейшем можно ждать только прогресса.

– Что даст якутскому кинематографу принятие закона?

– Это обеспечит создание необходимых профессиональных и творческих условий, чтобы наш кинематограф достойно занял свою нишу в мировом кинематографе. Кинематограф создает аудиовизуальное духовное наследие, которое останется на века, для будущих поколений, что очень важно, когда глобализм стремительно проникает в нашу жизнь, стирая национальную идентичность. А кинематограф помогает сохранять язык и культуру народа.

– Многие относят к сильным сторонам самоокупаемость и самостоятельность якутского кино. Не думаете ли вы, что, приняв законопроект, киноиндустрия станет зависимой?

– В случае принятия закона и системной финансовой поддержки, авторство и самобытность якутского кино останется независимой, ведь именно это является отличительной особенностью якутского кино.

– Может ли принятие закона создать рамки для тех, кто создает кино? Будут ли приоритетные темы в создании фильмов?

– Естественно, государство заинтересовано в проведении своей идеологии, поэтому оно будет предлагать приоритетные темы для финансирования. Но ведущие продюсеры и студии при необходимости могут привлекать частные средства, если они, например, намерены создавать развлекательное, коммерческое кино. Оба этих варианта – совершенно нормальное течение дел. В целом, принятие закона никак не повлияет на взгляды и авторский почерк кинематографистов.

– Будет ли цензура?

– Мы стремимся жить в правом государстве, где любая цензура не приемлема. Цензуры, как таковой, у нас нет. Есть условия выдачи прокатного удостоверения Министерством культуры РФ, где прописаны все причины отказа, связанные с нарушением актов российского законодательства.

Хочу отметить, что даже при советской власти были шедевры мирового кино, получившие признание именно в нашей стране. Так что никакая цензура не может помешать кинематографистам самореализоваться и высказаться в своем творчестве.

– Будут ли выходить фильмы без господдержки?

– С развитием продюсерской деятельности и появлением профессионалов в этой области все больше фильмов будут выходить без господдержки. Но в российском кинематографе, даже ведущие продюсеры и студии, большую часть своей продукции создают при господдержке, так как у нас еще нет традиции частных инвестиций в области кино, и это достаточно рискованная область для бизнеса, когда вкладываешь свои средства в кино. Даже на уровне Голливуда из десяти фильмов окупаются только один - два фильма.

СПРАВКА:

11 февраля состоялось общественное слушание законопроекта с участием общественности, кинематографистов, творческих союзов и Министерства культуры Якутии. На данный момент он прошел согласования во всех государственных инстанциях.

В ходе обсуждения участники общественных слушаний отметили, что разработанный законопроект «О государственной поддержке кинематографии в РС (Я)» направлен на закрепление господдержки кинематографии, как одной из областей культуры и искусства, которая отвечает целям культурного развития.

Основные меры поддержки будут направлены на сохранение и развитие материально-технической базы организаций кинематографии, создание условий для производства, проката и показа фильмов, содействие созданию документальных, художественных, анимационных фильмов, реализацию образовательных и научно-технических программ, социальные и воспитательные функции, пропаганду здорового и социально полезного образа жизни, кинообслуживание людей старшего поколения, инвалидов, детей дошкольного возраста, воспитанников школ-интернатов и детских домов. А также пополнение республиканского фильмофонда, укрепление кадровой обеспеченности киноотрасли, организацию и проведение кинофестивалей, участие в российских и международных мероприятиях.

Участники общественных слушаний пришли к единому мнению, что закон позволит сформировать механизм правового регулирования отношений в сфере культуры и кинематографии, направленных на реализацию права граждан в сфере культуры, имеющей основополагающую роль в становлении и развитии человека и общества, сохранении культурных традиций многонационального народа республики. А также создаст правовые условия, обеспечивающие превращение кинематографии в движущую силу и ресурс социально-экономического развития, в важный механизм формирования инновационного потенциала общества и экономики, повышения конкурентоспособности республики и страны в сфере культуры и искусства и международном уровне.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04