Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Отшумели новогодние праздники, завершились Рождественские каникулы и, наконец, Крещение. Обычно все эти праздники связаны с весельем и радостью, тёплыми семейными встречами. За одним столом собираются разные поколения, и ждёшь какого-то чуда. К сожалению, нынешние рождественские каникулы для многих россиян были омрачены событиями, происходящими в Казахстане. Все мы убедились, как быстро ситуация из практически бытовой, может перерасти в политическую и увенчаться почти государственным переворотом. 

Отшумели новогодние праздники, завершились Рождественские каникулы и, наконец, Крещение. Обычно все эти праздники связаны с весельем и радостью, тёплыми семейными встречами. За одним столом собираются разные поколения, и ждёшь какого-то чуда. К сожалению, нынешние рождественские каникулы для многих россиян были омрачены событиями, происходящими в Казахстане. Все мы убедились, как быстро ситуация из практически бытовой, может перерасти в политическую и увенчаться почти государственным переворотом. 

Более двух десятков погибших казахских силовиков, более тысячи раненых – вот печальная статистика наших братских соседей. Сколько за эти дни было ликвидировано боевиков, которые в считанные часы умудрились захватить целые города, ещё только предстоит подсчитать. Из сообщений в интернете известно, что при штурме одного только отдела полиции в Алма-Ате, 5 января, было уничтожено несколько десятков боевиков. И это статистика лишь одного боя. Хотя, по сравнению с тем, сколько власти потеряли, эти успехи выглядят куда как скромно. По заявлению властей только в нападении на Алма-Ату участвовало 20 тысяч боевиков.
В своём обращении к нации, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что он отдал приказ открывать огонь на поражение без предупреждения, и что республике приходится иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными, так и зарубежными. Он довольно оперативно обратился в ОДКБ с просьбой о помощи, и эта помощь также быстро была оказана. 

9e363ff9a721451e81dc011ac420a642

Кто есть кто?

Интересная деталь. Если до этого оранжевые перевороты происходили при явной поддержке тех же США, и они этого даже не скрывали, то в Казахстане даже американцы словно воды в рот набрали. Нам ещё только предстоит выяснить, кто же был основным, так сказать запевалой, но уже сейчас политологи делают ряд многозначительных и важных для нас выводов. Важных, в том плане, что этим вызовам нам необходимо дать самый быстрый и решительный ответ.

Эксперты указывают, что в Казахстане у американцев появились конкуренты за влияние в регионе. В частности, указывается британская разведка, во-первых, и Турция, во-вторых. Но если у британской короны на первом месте стоят лишь экономические интересы, то Турция прямо заявила в своё время, что Казахстан и вообще вся средняя Азия является территориями в концепции единого Турана, - великого государства во главе с Турцией. Сами понимаете, это уже не экономические, а далеко идущие территориальные претензии, опасность которых нельзя недооценивать.

Сами казахи говорят, что стихийные митинги из-за подъёма цены на газ могли продолжаться день или два, максимум неделю, и были бы вполне мирными. Хотя лично у меня возникает вопрос – а не специально ли был создан столь резкий скачок цен?

Действия же якобы мирных протестующих выдают в них подготовленных людей. А чёткость этих действий указывает, что кто-то происходящим управляет. Поскольку всё произошло буквально за два дня, похоже, что мероприятия были отрепетированы заранее.

О социальных сетях

Протесты в Казахстане стали сопровождаться организацией действий через социальные сети. Сразу обозначились два центра координации. Один расположился в Польше, другой на Украине.

Первый – это Телеграм-канал «Нехто лайф». Военные специалисты утверждают, что сегодня он работает при поддержке центральной группы психологических действий войска польского. Его задачами является психологическое воздействие на население в государствах, где происходят конфликты.
Вторым центром информационного управления якобы стал штаб беглого казахстанского олигарха Мухтара Аблязова, который отсиживается сейчас за рубежом. На своей странице в соцсетях, он и сегодня призывает свергнуть действующий режим. Некоторые считают, что Аблязов просто пиарится на ситуации, и, возможно, всего лишь оказывает посильную помощь истинным организаторам. Для организации беспорядков в таком масштабе денег не хватит даже у него. Тогда кому Аблязов оказывает содействие? 

fd21f85d17186cc2a6c21f1ccdb060eb

В друзьях согласья нет?

Президент сразу пошёл на уступки протестующим, отправил в отставку всё правительство и принял другие меры. Вполне возможно, что он пытался разобраться в текущей ситуации, и выяснить, какими же реальными ресурсами он обладает в сложившейся обстановке. Что интересно, ситуацию никак не комментировал первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Он в буквальном смысле исчез из виду и из медиапространства. Лишь через 6 дней после начала беспорядков, и то не напрямую, а через социальные сети, через своего пресс-секретаря, он призвал казахстанцев сплотиться вокруг действующего президента. Странное поведение, не так ли?

Многим стало очевидно, что согласия между Назарбаевым и Токаевым нет. В результате экс-президент был смещён с председателя совета безопасности. Следом в отставку был отправлен глава комитета национальной безопасности (КНБ) Карим Масимов, а 6 января он и вовсе был арестован и обвинён в государственной измене. Многие уверены – Токаев обратился за помощью к России и другим странам ОДКБ потому, что перестал доверять окружению и своим собственным силовикам. Одновременно с этим, была ограничена работа интернета. Беспорядки, лишившись информационной координации из-за рубежа, пошли на спад.

Чекист – не спи!

А вообще, казахские чекисты умудрились проспать переворот. Более того, они без боя сдали свои региональные управления боевикам вместе со всем арсеналом. Оружейные склады были разграблены практически без усилий. Однако говорится, что этого оружия явно недостаточно, и основная его часть была заготовлена заранее, уж больно много стволов появилось на площадях словно бы ниоткуда.

Кому выгодно?

А теперь зададимся вопросом кому это всё выгодно. Повышенное внимание Казахстан у западных государств вызывает по многим причинам. Это богатейшая природными ресурсами бывшая республика Советского Союза. В прошлом году Казахстан добыл почти 90 млн. тонн нефти (85,7), а её разведанные запасы оцениваются в несколько миллиардов тонн. Казахстан богат ураном, а уран - это не только атомные бомбы, но и топливо для АЭС. Сами посудите – трудно отказаться от заполучения и последующей приватизации таких месторождений. Сегодня урановый бизнес Казахстан ведёт с помощью российских компаний, и вытеснить нашу страну из стратегических и прибыльных отраслей давняя мечта Вашингтона.

Но и это ещё не всё. Сегодня в Казахстане проживает более 3 млн наших соотечественников. У нас давние добрососедские отношения и практически единый менталитет. А борьба за язык и менталитет является одной из важных в перспективном направлении.

В Казахстане находится наша главная космическая база – Байконур. Его потеря грозит более серьёзными последствиями для космической, военной, научных и других отраслей и России и Казахстана одновременно. Кроме того, являясь членом ОДКБ, Казахстан во многом защищает нас от неспокойного Афганистана. Ну и, наконец, с уходом России Казахстан может не справиться с сохранением независимости от ближайших мощных соседей, что явно не вписывается в парадигму сохранения мира и спокойствия в регионе.

Саддам Хусейн тоже так думал

Долгое время власти Казахстана следовали принципу многовекторной политики. Это когда идёшь на сближение с Россией, чтобы досадить США, и наоборот. К слову, усидеть на двух стульях одновременно не получилось ни одной республике на постсоветском пространстве. Но в Казахстане некоторые думали иначе. На валдайском форуме в Сочи в 2019 году Токаев вновь много говорил о многовекторности. В частности, он сказал: «Иногда лучше не иметь ядерное оружие, но зато привлекать больше инвестиций в свою экономику, поддерживать и развивать хорошие отношения со всеми государствами мира, что и делает Казахстан на практике».

Владимир Путин сразу же на эту тему сказал: «Саддам Хусейн тоже так думал». Прозвучавшие из уст нашего президента сравнение с Хусейном оказалось пророческим. Если бы не Россия и совместный миротворческий контингент, который был переброшен в Казахстан в течение считанных часов, неизвестно как бы закончилась сегодня судьба Токаева.

Неудобные вопросы

Вообще, анализируя происходящее, у специалистов возникает очень много вопросов и выводов на самые разные темы.

Самый первый – а чем всё это время занималась казахская контрразведка? Понятно, что тысячи боевиков не могут появиться ниоткуда. На это требуется и время, и средства, и прикрытие. Судя по всему, крышевание боевиков шло на разных уровнях вплоть до высших.

Во-вторых, для чего был проведён столь резкий скачок цен? Чтобы воспламенить ситуацию? Вполне возможно.

Во-третьих, и это даже не вопрос, – переворот в Казахстане выгоден очень многим, начиная от боевиков и заканчивая Турцией и США. Ведь каждый из них в случае успеха получает свою долю пирога. Кто-то территорию, кто-то ресурсы, а кто-то политическое и военное влияние. России надо это четко понять и действовать соответственно, применяя  политические, экономические и другие возможности влияния. Важно не допустить повторения ситуации в будущем.

Ну, и наконец, в-четвёртых, надо понимать, что у организаторов, кем бы они не являлись, необходимо выбить экономическую основу их подрывной деятельности против России. С этой точки зрения возможно лучшим выходом станет ограничение торгового и туристического сотрудничества с определенными странами. Создав выгодные условия для поддержки отечественного товаропроизводителя, мы в перспективе и свой рынок защитим от засилья импорта и заставим финансы работать внутри страны, и перестанем снабжать деньгами тех, кто оборачивает наши же финансы против нас самих.

Кроме того, важно понять, что основой произошедшего послужили реальные социальные проблемы – обнищание населения, отсутствие достойно оплачиваемой работы. Это значит, что России необходимо вкладываться в людей, бороться нищетой и отсутствием рабочих мест. И тогда сама основа для революций исчезнет, люди вздохнут полной грудью и заживут, наконец, достойно.

На время домой, в Россию. 

bSUmquAGFf

Вечером 9 января часть якутян, которые находились на территории Казахстана, вернулись в Россию. Первым рейсом военно-транспортного самолёта Минобороны России, вместе с другими соотечественниками, в Москву прилетели 8 студентов и 13 туристов.

Прилетевших встретили сотрудники постоянного представительства Якутии в Москве, которые оказали содействие в трансфере и размещении студентов. Затем все прибывшие вернулись ближайшими регулярными рейсами в Якутск.

«Спасибо министерству внешних связей Якутии, МИДу России за помощь и содействие, благодаря их слаженной работе мы смогли быстро и безопасно эвакуироваться из Казахстана и вернуться в Россию. Благодарим наших земляков в Казахстане, которые помогали держать связь с родиной и родителями», - поделился в те дни Вячеслав Бурнашев, один из студентов-якутян, обучающийся в Казахстане.

Родители прилетевших студентов поблагодарили министерство по внешним связям и делам народов Якутии, уполномоченного по правам человека в Якутии, постоянное представительство Якутии в Москве, а также соотечественников-якутян, живущих в Казахстане.

По информации МИД России,  и СМИ, в республике Казахстан нормализуется хозяйственно-экономическая деятельность, полностью возобновлено движение пассажирских поездов, стабилизируется работа национальных платёжных систем, оказывается государственная поддержка малому и среднему бизнесу, пострадавшему от действий мародёров. Угроз в адрес российских загранучреждений, а также российским гражданам, находящимся в соответствующих консульских округах, не поступало. Остановка вокруг наших дипломатических и консульских миссий остаётся спокойной. 

big f38441d0f15804f2

Повернуть ситуацию

Мы попросили депутатов Ил Тумэна прокомментировать происходящие события.

Роза Васильевна Солнышкина, Алданский одномандатный избирательный округ №14:

- Для нас, той части народа, которая жила в СССР, внезапно и с горечью в сердце отозвались кровавые события в Казахстане, бывшей братской республике. Оказывается, народный протест там шёл два года. Первыми в новогодние дни протестовали рабочие западного Казахстана, к ним стремительно присоединились центральные города страны. Причина в социально - экономической напряжённости, вызванная резким подъёмом цен на газ в два раза.

Вместе с тем, возникает вопрос: какая страна подготовила и отправила в Казахстан бандформирования, которые начали проливать кровь простого народа? Страшная картина пыток, смертей предстала перед нами в Ютюбе в те дни.

У нас была надежда, что казахи живут в демократической стране, но события дали совершенно иной ответ. Казахстан был вотчиной Назарбаева, который неимоверно обогатился за счёт своего народа. Лично я считаю, что после произошедших событий президент Токаев тоже должен уйти.

Гаврил Павлович Парахин, лидер якутского отделения ЛДПР, помощник депутата Владимира Жириновского в Госдуме:

- Я вспомнил, что перед самым Новым годом губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев написал книгу «Пророк-2», в которой рассказывается о том, как в течение 20 лет Владимир Жириновский угадывает, какая судьба может ждать Россию, какова будет её политическая и международная жизнь, и что может ждать народы постсоветсокого пространства. Он востоковед, и очень много внимания уделяет процессам, происходящим на Ближнем Востоке и вокруг России. Как он сказал, сегодня дошла очередь до Казахстана. Он предрекал Украину и Крым, Грузию, Армению и Абхазию.

Мы говорим о монополии партии власти, о клановости, о том, что сегодня очень большая разница между богатыми и бедными. После разделения республик на 15 стран СНГ, самое страшное, что они не стали жить лучше. Счастливее, или у них порядка стало больше, или они стали реально независимы. Сегодня они зависят или от НАТО или от американцев или какой-то части Европы. В последние годы эти страны всё равно просят помощи у нас и в конечном итоге готовы войти в состав России обратно. Если бы одна система в лице Назарбаева не правила страной в течение 30-35 лет, может такой ситуации не было бы.

Поколения меняются, молодые люди в Казахстане забывают то хорошее, что Россия сделала для каждой из республик, и в частности для них. Новое поколение больше стремится не вернуться к нам, а делает всё, чтобы сегодня не было близких взаимоотношений с Россией, которая построила фабрики и заводы, дала возможность развиваться и вообще сделала очень многое для их реальной независимости. В этом значительная доля нашей вины. В итоге все бывшие постсоветские республики страдают, и у всех одна и та же причина. Необходимо срочно приложить усилия, для того, чтобы повернуть ситуацию вспять.

Вместо послесловия 

ca4d7ceabfe7006188d925c479ab40eb

Беспорядки, которые в начале января прошли в ряде городов Казахстана, были организованы экстремистской организацией. Эта информация прозвучала из уст государственного секретаря республики Ерлана Карина.

«Всей этой ситуацией воспользовались радикалы, террористические группы. И в том числе одна из признанных судом в качестве экстремистской организация», – рассказал он в интервью телеканалу «Хабар-24».

Он не уточнил, о какой именно организации идет речь, добавив лишь, что её члены занимались провокацией беспорядков, в частности, подстрекали митингующих к насильственным действиям и захвату административных зданий. При этом инструкции и конкретные указания распространялись именно через чаты. Также он отметил, что, несмотря на снятие режима ЧП, антитеррористические операции в ряде регионов Казахстана будут продолжены.

«Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти, и никакого конфликта в казахстанской элите нет», заявил в специальном видеообращении к народу республики Нурсултан Назарбаев, в своём первом публичном появлении после драматичных событий начала января.

Режим чрезвычайного положения, введённый на территории всего Казахстана в связи с наивысшим уровнем террористической угрозы ещё 5 января, в зависимости от ситуации в конкретном регионе, снимался постепенно. Казахстан постепенно и, надеемся окончательно, возвращается к привычной жизни, в том числе политической.

Главной задачей президента Токаева сейчас является нормализация обстановки в стране. В Алма-Ате, например, по-прежнему сохраняется «красный» уровень террористической опасности. Круглосуточное патрулирование продолжится, блокпосты не уберут.

Токаев призвал силовиков не расслабляться, заявив, что «нужно провести большой объём работы по выявлению лиц, которые были участниками или соучастниками всех этих событий…»

Также он отметил, что, нужно выявлять спящие ячейки агентов, которые никуда не ушли. «Работы очень много по вашей линии, тем более, как говорится, там сплошные завалы» - подчеркнул он.

По информации одного из сайтов Казахстана, в эти дни, в одной из больниц республики скончались еще двое пострадавших во время беспорядков. Таким образом, если верить официальной статистике, общее число погибших составило уже 227 человек, 19 из которых – полицейские и военные.

Силы ОДКБ, и, в частности российские, покинули Казахстан. Однако многие эксперты считают их поспешный вывод ошибочным. Например, в эти дни, на сайте «Newsland» сообщалось, что сразу после ухода миротворцев ОДКБ, в Казахстан прибыли американские военные и ЦРУ.

Сайт «Репортёр» и вовсе пишет: «К сожалению, уже сейчас можно констатировать, что безусловная военная победа России обернулась ее тяжелейшим политическим поражением». В своём материале, они пишут, что сейчас возможно развитие сценария, по которому к власти в Казахстане всё равно придут недруги России.

Кто из аналитиков, политиков и экспертов окажется, в конечном счёте ближе к истине, покажет уже ближайшее время. Но как бы то ни было, России, следует понимать – наши враги, кто бы они ни были, и под какими бы масками ни прятались, от своих планов отказываться не собираются. В этой связи, сегодня необходимо сосредоточить все внутри - и внешнеполитические усилия для реального и комплексного противодействия этим агрессивным планам. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04