Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

100-летие республики подарило якутянам возможность прикоснуться к шедеврам искусства. Уже месяц в Якутии работает выставка знаменитой Третьяковской галереи. 

100-летие республики подарило якутянам возможность прикоснуться к шедеврам искусства. Уже месяц в Якутии работает выставка знаменитой Третьяковской галереи. 

Наконец-то удалось ее посетить. Поводом стал приезд родственницы из улуса. Прежде всего отмечу оформление зала, совершенно отличающееся от других выставочных залов. Заходишь в таинственный полумрак, бордовые стены в ожидании чуда. Очень верное решение, подумала. Гид - миловидная девушка невысокого роста с воодушевлением, можно даже сказать, с каким- то благоговением рассказывает о каждом шедевре этой уникальной выставки.
Картины, знакомые с детства. Портрет А.М. Горького художника И.И. Бродского висел у нас в школе. ''Золотошвейка'' В.А.Тропинина, репродукцией восхищались с детства, какая она красивая, какие нежные руки.
Почти слышишь гомерический смех героев картины ''Запорожцы пишут письмо турецкому султану'' И.Е. Репина, эскиз которой представлен на выставке.
''Бурное море'' И.К. Айвазовского. С детства восхищалась тем, как художник изобразил воду, мне почему-то нравились не бурная стихия, а ажурные, легкие, почти кружевные волны, к которым так и хочется дотронуться, прикоснуться и ощутить прохладу воды.

Портрет А.П. Чехова художника И.Э. Браза. На нас смотрит интеллигентный писатель в пенсне. Художник уловил мягкий, добрый характер писателя, но вместе с тем зоркий умный взгляд. Портрет поражает почти фотографической схожестью с писателем. Примерно так я представляю Антона Павловича.
Портрет В.Г. Короленко Ильи Репина. Они встречались в Куоккале на даче Репина, которая стала местом встречи творческой интеллигенции. Мы с мужем отдыхали в санатории Репино и бывали на даче И. Репина в Пенатах. Недалеко была дача Корнея Чуковского, но, к сожалению, дача не сохранилась, там работает кафе. Было очень обидно видеть коммерцию на священных российских исторических местах. Если бы теперешние хозяева хотя бы сохранили тему ''Корней Чуковский и его произведения'', это было бы им плюсом, такая реклама привлекала бы посетителей, каждому хотелось бы посетить место, где жил и творил К. Чуковский, но увы и ах...
Читала, что на этих дачах бывали знаменитые писатели, художники, музыканты, творческая интеллигенция. Портрет В. Маяковского хотел написать И. Репин, сказав, что у него роскошная шевелюра. И что думаете учудил Маяковский? Постригся налысо! А так был бы очередной шедевр от великого художника И. Репина, жаль...
Бывали и в Комарове, на даче поэтессы Анны Ахматовой. Посетили ее могилу. Буквой "Г" стоит стена из красного кирпича тюрьмы Кресты, где много дней проводила она в очереди, чтобы передать продукты сперва мужу, а потом сыну Гумилевым. Во главе железный крест, где сделаны лики Христа и татарского божества. На стене барельеф Анны Ахматовой из белого камня и все. Ни надписи, ни даты. И все знают, что здесь покоится великий поэт России Анна Ахматова. Вообще, я заметила, чем известнее человек, тем проще надгробный памятник. Там же похоронен академик Лихачев. Простой деревянный крест, впереди лежит небольшая плита, где написано его имя.
Портрет В.Г. Короленко, написанный Репиным, на мой взгляд, совсем другой. Живой взгляд, кудрявая шевелюра, борода и поза писателя, (кажется, он вот-вот встанет со стула и будет спорить), выдают человека неординарного, темпераментного. Не зря его отправили в ссылку в далекую Якутию. Читала в детстве его рассказ ''Сон Макара''.
Картина Ф.П. Решетникова ''Прибыл на каникулы''. Наконец- то, увидела подлинник. Мне нравится другая его картина ''Опять двойка''. Может потому, что у нас в Якутии не было Суворовского училища, а двойку получали почти все ученики. Поэтому нам ближе. Я, к своему стыду, плохо знаю художников. Картины только запоминаю, на имя художника особо не обращаю внимание. Поэтому Решетникова перепутала с Орешниковым. Длинная фамилия посередине с буквой Ш, так мне запомнилась. Так вот этот Виктор Михайлович Орешников, народный художник СССР, доктор искусствоведения, профессор, ректор Академии художеств в Ленинграде увидел студентку из Якутии Лидию Новгородову. Впечатленный ее красотой, большой художник, написал портрет Лидии. А я подумала, что написал Решетников. Теперь я понимаю, Ф.П. Решетников жанровый живописец, а В.М. Орешников - портретист. Помню его известную картину ''В.И. Ульянов-Ленин на экзамене в Петербургском университете''.
Портрет очень красивой якутянки Лидии Новгородовой, арфистки, кисти В.М. Орешникова, получился ярким, сочным, она с копной густых черных волос, с большими выразительными глазами, с алыми, как спелая ягода, губами в красном платье. Лидия Новгородова вышла замуж за монгола, уехала на родину мужа. Потом вернулась с детьми на родину, в Якутию, работает преподавателем в Высшей школе музыки им.В.А. Босикова, учит студентов играть на арфе. Лидия, будучи студенткой в Ленинграде, представлялась фамилией в переводе на якутский язык - Саҥакуораттыырова.
С ее дочерью Чимге, с прекрасным, добрейшим человеком, вместе работали в Администрации Главы и Правительства.
Картина К.Е. Маковского ''Дети, бегущие от грозы'' ассоциируются для меня с русской народной сказкой ''Сестрица Алёнушка и братец Иванушка''. Босоногая девочка с маленьким братом на спине бегут от дождя.
Представлена картина К.П. Брюллова ''Портрет детей Волконских с арапом''. Как-то читала, что Карл Брюллов отказывался написать портрет жены А.С.Пушкина Натальи Гончаровой. Ему, видите ли, казалось, что Натали недостаточно красива. Этот факт меня очень удивил, для меня Натали - эталон женской красоты. У Натали, по его мнению, слишком близко посажены глаза и она косоглазая. Но зато, ее портрет в белом платье написал его брат Александр Брюллов.
Я заметила, чем современнее картины, тем небрежнее манеры рисунка. Это, видимо, веление времени, потому не остановилась на них.
Увидеть подлинные картины А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, В.Г. Перова, Б.М. Кустодиева и др., приобщиться к их шедеврам в Якутске - это счастье, это круто. Не всем удаётся съездить в центральные города, побывать в картинных галереях. Большое спасибо организаторам выставки, работникам Художественного музея за предоставленное удовольствие. Это действительно очень хороший подарок к 100- летию Якутской АССР.

Мария Неймохова.

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением