Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

В связи с предстоящим праздником Дня народного мастера в РС (Я), который, начиная с 2012 года, ежегодно отмечается 5 марта,  я посетила Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

В связи с предстоящим праздником Дня народного мастера в РС (Я), который, начиная с 2012 года, ежегодно отмечается 5 марта,  я посетила Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

Центр народного искусства «Симэх» начал свою деятельность 30 лет назад. Директором центра является Яна Викторовна Игнатьева. Основная цель деятельности центра «Симэх» - сохранение и развитие народного искусства и художественных промыслов, популяризация творчества народных мастеров.

На постоянной действующей выставке центра можно увидеть скульптуры из бивня и кости мамонта, изделия из бересты, деревянную утварь, национальную одежду, коллекцию верхней одежды «Хранительница очага» мастерицы из Вилюйского улуса Надежды Яковлевой, куклы Дарии Ноговициной, Айталины Ивановой и Агафьи Колесовой. Экспонаты выставки показывают самобытность народа саха, его богатую историю и культуру.

Особенно моё внимание привлекла композиция из 7 кукол в национальных костюмах «Оьуохайдьыттар». Куклы сделаны из полимерной глины, текстиля, конского волоса, кожи и дерева. Персонажи не просто стоят как неодушевленные куклы, автор Агафья Колесова очень хорошо передала  мимику и движения и, глядя на них, чувствуешь праздничное настроение и атмосферу национального праздника Ысыах. Даже сама одежда с яркими летними акцентами как бы говорила: «Давайте танцевать и петь осуохай!».

IMG 7187

Директор «Симэх» Яна Игнатьева ознакомила с историей деятельности Центра: «В самом начале мы думали над тем, как популяризовать народное творчество, показать, насколько она богатая и разнообразная. Выявив потребности рынка, мы остановились на косторезном искусстве. Якутия - один из немногих центров Российской Федерации, где очень активно развивается резьба по кости. Ее появлению послужил развившийся на территории Якутии промысел по добыче мамонтовых бивней. Так был организован первый республиканский конкурс, в котором приняли участие около 20 косторезов, победитель получил звание «Дархан Уус». И с тех пор, уже около 30 лет, мы возрождаем и показываем наше народное творчество»IMG 7191 1 1

Начиная с 2000-х годов, началась активная деятельность и популяризация народного творчества народа саха как в России, так и в других странах. Так, по инициативе центра в Южной Корее, в одном из сеульских университетов, была открыта «Комната якутской культуры», где по сей день представлены изделия многих народных мастеров Якутии. А также в местности Лас Вентас кон Перья Агилера, в городе Толедо (Испания), в Этнографическом музее коренных народов Сибири был построен якутский балаган. В музее регулярно проводятся встречи, выставки, мероприятия и конференции по изучению и продвижению культуры сибирских народов.

IMG 7186

«Сегодня в Якутии, в сфере традиционных промыслов и декоративно-прикладного творчества занято около 5 тысяч талантливых людей, из них более двухсот человек имеют республиканские звания «Народный мастер» и «Мастер художественных промыслов». Наши якутские ножи, ювелирные украшения, национальная одежда, изделия из бивня мамонта и бересты, в целом, декоративно-прикладное искусство Якутии на сегодняшний день, действительно, очень сильно развилось и с каждым годом интерес к нему не ослабевает. Это, несомненно, является большим достижением талантливых мастеров и мастериц Республики Саха (Якутия). В будущем у нас очень много планов, мы не стоим на месте, всегда развиваемся и идем вперед», - отметила Яна Викторовна.

Жителей и гостей столицы с 3 по 6 марта приглашают посетить масштабное мероприятие «Якутия мастеровая», приуроченное к Дню народного мастера в Республике Саха (Якутия), которое пройдет в Галерее национальных культур Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Фото автора  

 

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай…
23.04.24 11:19