Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Это первая в их жизни персональная выставка — Ольги Федоровой и Веры Скрыбыкиной, первый их опыт, который состоялся при поддержке Галереи «Арт-Ситим» Союза художников Якутии.

Это первая в их жизни персональная выставка — Ольги Федоровой и Веры Скрыбыкиной, первый их опыт, который состоялся при поддержке Галереи «Арт-Ситим» Союза художников Якутии.

А было так. Вначале председатель Союза художников Якутии Ольга Скорикова увидела в соцсетях пост Ольги Федоровой с её работами и предложила ей выставиться. Но вот незадача: художница это предложение отклонила. Но рассказала об этом своей приятельнице Вере Скрыбыкиной, тоже художнице, с которой вместе училась на курсах народного художника Николая Иннокентьева, и та поддержала идею.

10

         Обе они с последнего курса талантливого мастера кисти, известного педагога, которого в узких кругах между собой по-доброму зовут Никником. Так все сразу понимают, о ком речь. «Блестящий преподаватель, который дал путевку в жизнь огромному количеству учеников, — отозвалась о нем Ольга Скорикова, открывая выставку «Палитра вдохновения». В этом году Николай Иннокентьев был награжден Золотой медалью имени В.И.Сурикова и не напрасно. Оценивая работы своих талантливых выпускниц, Николай Николаевич улыбнулся: «Вообще-то моя специальность, оказывается, очень хорошая!»

И правда: только недавно он открывал выставку другого своего ученика из этого же курса — художника-баталиста Ивана Лебедева, который теперь пришел поддержать своих сокурсниц и остался в восхищении от их работ. И все они, отучившиеся у Мастера, тоже получили право преподавать рисование и черчение. А сколько их, птенцов Иннокентьева, работают по республике — не перечесть.

Кто-то, быть может, подумает, что художников у нас слишком много.

 «Мало, — считает Николай Николаевич и объясняет: — Жителей Якутска гораздо больше, чем малых голландцев в XVII веке. А они ведь заткнули за пояс итальянцев, которые предпочитали, в основном, освещать библейские темы. Голландцы стали писать жизнь, изображая быт различных слоёв общества: бюргеров, крестьян, военных, врачей, учёных… Тем и прославились. О том, чем жила Голландия тех времен, мы можем судить по картинам Герарда Терборха, Габриеля Метсю, Питера де Хоха, Яна Стена и других.

«Николай Николаевич увлек нас свой страстью к пленэрам, — говорит Вера Скрыбыкина, у которой, действительно, много пейзажей, написанных маслом.

15

В свое время она окончила Тимирязевскую сельскохозяйственную академию, получила диплом почвоведа и по части работы выезжала с экспедициями в разные уголки республики. Первые карандашные зарисовки с натуры были сделаны в полевых условиях.

А любовь к рисованию привил ей школьный учитель ИЗО и черчения Василий Николаевич Оконешников, чье имя теперь носит родная павловская школа.

         «Я учусь у природы, раскрывая для себя её дивные потаённые смыслы», — говорит Вера.

18

Ольга Фёдорова — инженер-строитель, работала сметчиком. Говорит, что серьёзно стала рисовать недавно, когда в 2018 году вышла на пенсию. Первая работа, написанная в том году — портрет дочери, выполненный пастелью.

Ольга обожает пастель, хотя в ее творческом багаже есть прекрасные работы маслом — «живые», как многие отмечали на выставке.

14

Первая удача повлекла за собой много девичьих портретов. «Эти девушки как бы всегда во мне жили, но я их прятала. От себя не убежишь, — говорит Ольга, — и в один момент, они стали себя проявлять».

12

13

А ведь это у неё в крови: девочкой она видела, как рисует отец. «Вся наружная реклама Борогонцев, — рассказывает муж Ольги, — была сделана руками  Иннокентия Семеновича Федорова. Его картины пользовались большим успехом у местной номенклатуры. Участник войны, он много рисовал плакатов, был приверженцем дела Ленина, Сталина и едва ли не во всех домах висели картины, им написанные. А люди еще и соревновались, в чьем доме портрет Сталина лучше.

Сам Иннокентий Семенович  был начальником метеостанции, но до 85 лет он рисовал, и за его  картинами выстраивалась очередь.

А теперь Ольга не только с трепетом хранит отцовский мольберт, масляные и темперные краски, но и сама стала художником вслед за отцом.

Я гляжу на работы, сделанные руками таких разных и, несомненно, талантливых художниц, и думаю: где та грань, которая отделяет профессиональных художников от любителей? Она, на мой взгляд, весьма условна. И совсем неважно, когда ты взялся за кисть. Важно, что ты рисуешь прекрасный мир вокруг, а перед тобой — чудесная палитра вдохновения.

С первой выставкой вас, художницы!

Елена СТЕПАНОВА

Фото автора

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением