Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

С 16 по 20 февраля в Нерюнгри и Алдане состоятся гастроли Государственного театра оперы и балета им.Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона. Театр покажет три спектакля и два звездных гала-концерта с участием мастеров оперного и балетного искусства.

С 16 по 20 февраля в Нерюнгри и Алдане состоятся гастроли Государственного театра оперы и балета им.Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона. Театр покажет три спектакля и два звездных гала-концерта с участием мастеров оперного и балетного искусства.

16, 17 и 18 февраля на сцене Центра культуры и духовности им.А.С.Пушкина в Нерюнгри будут представлены балеты «Жизель» А.Адана, «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева и «Страна Фантазия, или Волшебная история» на музыку композиторов XX-XXI веков. А гала-концерты состоятся 18 февраля в Нерюнгри и 20 февраля в Алдане, на сцене Алданского центра культурного развития.

Общий состав выезжающей группы – 90 человек, это вся балетная труппа, солисты оперы, технические специалисты, костюмеры, гримеры, рабочие, администраторы. Общий объем груза составил 4 тонны: это костюмы, декорации спектаклей и специальный балетный линолеум, который будет монтироваться на сцены для выступлений артистов балета.

Во время гастролей артисты Театра оперы и балета проведут мастер-классы и встречи с учащимися школ искусств, знаменитой детской музыкальной хоровой школы «Соловушка». Южная Якутия известна своими вокальными и танцевальными коллективами, поэтому такие встречи будут очень познавательны и полезны.

Директор Театра оперы и балета Владислав Левочкин:

– К сожалению, полноценные спектакли мы сможем показать только в Нерюнгри. В Алдане все еще нет площадки, подходящей для показа балета. Сцены очень узкие и не подходят для наших спектаклей. Тем не менее, мы подготовили номера ведущих артистов балета в составе гала-концерта. Это будут соло «Умирающий лебедь» и адажио из балета «Жизель». С вокальными номерами выступят именитые мастера нашей сцены, народные и заслуженные артисты Якутии.

«Жизель» и «Ромео и Джульетта» являются известнейшими хореографическими произведениями, и поэтому зритель всегда ждет встречи с ними, тем более что последний спектакль был поставлен на якутской сцене самим маэстро Юрием Григоровичем.

Руководитель гастрольной группы, главный балетмейстер Театра оперы и балета, Заслуженная артистка РФ Екатерина Тайшина:

– Классические балеты «Жизель» и «Ромео и Джульетта» украшают репертуар театров во всем мире и бесспорно считаются одними из самых популярных и любимых зрителями. А «Страна Фантазия» – это яркий и захватывающий балет для детей любого возраста. Феи и эльфы с главным героем спасают принцессу Амастасью от злой колдуньи и ее нечистой силы, гоблинов и троллей. Динамичный сюжет и интересные персонажи не оставят зрителей равнодушными.

Руководство Государственного театра оперы и балета им.Д.К.Сивцева – Суорун Омоллоона выражает глубокую признательность администрациям Нерюнгринского и Алданского районов, а также АК «Железные дороги Якутии» за помощь в организации такого масштабного выезда в Южную Якутию.

1315

1318

1316

1317

1319

1320

Пресс-центр ГТОиБ

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением