Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Рабочая группа создана при Координационном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке.

Рабочая группа создана при Координационном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева приняла участие в заседании рабочей группы по родным языкам Сибири и Дальнего Востока, прошедшем в формате ВКС 17 апреля. Отметим, что Феодосия Габышева является руководителем данной рабочей группы.

В заседании рабочей группы по родным языкам Сибири и Дальнего Востока при координационном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке приняли участие представители органов исполнительной власти, методисты и педагоги из Республики Бурятия, Тывы, Алтая, Республики Хакасия, ответственные руководители Федерального института родных языков народов Российской Федерации.

Участники рабочей группы отметили качественную организацию Межрегиональной  дистанционной олимпиады по родным языкам Сибири и Дальнего Востока, проведенной в 2022 году.  

Открывая заседание рабочей группы, Феодосия Васильевна отметила, что на федеральном уровне были приняты концептуальные документы: в 2016 году - Концепция преподавания русского языка, в 2019 году - Концепция преподавания родных языков народов Российской Федерации.

В прошлом году Комитетом по делам национальностей Государственной Думы был проведен круглый стол об исполнении плана мероприятий по реализации принятых концепций, в декабре прошлого года был проведен Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации.

«В апреле прошлого года на заседании нашей рабочей группы в Якутске, мы обсудили актуальные вопросы законодательного обеспечения сохранения, развития и изучения родных языков народов Сибири и Дальнего Востока.

Одной из важных проблем, обсужденных в Якутске, был вопрос изучения родных языков и литературы в рамках новых федеральных государственных стандартов начального общего, основного общего образования. С учетом наших предложений по изучению родных языков были утверждены федеральные государственные стандарты образования», - отметила  Феодосия Габышева.

Далее народный депутат республики поставила ряд вопросов, которые необходимо решить. Например, не разработаны механизмы участия регионов РФ в разработке учебных планов для школ с родным языком обучения.  Также она рекомендовала обратить внимание на подготовку методистов; на финансирование олимпиад, мероприятий, обсудить актуальные проблемы на площадке Российской академии образования; ход исполнения рекомендаций съездов учителей родных языков.

Коллеги из Бурятии, Хакасии, Алтая также обратили внимание членов Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» на количество часов преподавания родного языка и родной литературы; на проблему снижения уровня владения родными языками.  

На уровне профильного Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддерживается проведение олимпиад по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока; призеров межрегиональных олимпиад по родным языкам.   

Коллеги из Алтая и Хакасии хотят перенять опыт Республики Саха (Якутия) по изучению народного эпоса. 

«Наши проекты достигают свои цели в патриотическом и нравственном воспитании наших обучающихся. На практике реализуется Указ Президента России Владимира Путина о сохранении национальной культуры, национальной самоидентичности народов России», - отметили представители Министерства образования и науки Республики Алтай.

Все прозвучавшие вопросы и предложения членов рабочей группы по родным языкам Сибири и Дальнего Востока войдут в протокол заседания рабочей группы.

Пресс-служба Ил Тумэна 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23