Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Первый   фестиваль архитектуры «ЭЙГЭ: ДИАЛОГ НА КВАРТАЛЕ» в Якутии сегодня, 29 сентября, открылся обращением к участникам главы Якутии Айсена  Николаева.

Первый   фестиваль архитектуры «ЭЙГЭ: ДИАЛОГ НА КВАРТАЛЕ» в Якутии сегодня, 29 сентября, открылся обращением к участникам главы Якутии Айсена  Николаева.

«Сегодня мы благодаря Президенту нашей страны Владимира Путина начинаем колоссальный проект по реализации мастер-планов  Якутска и Нерюнгри.Готовятся мастер-планы всех крупных населенных пунктов республики.Их реализация невозможна без широкого обсуждения вопросов архитектуры, урбанистики и дизайна общественных пространств», - подчеркнул глава Якутии.

От отметил, что реализация крупнейших строительных проектов должна идти по новым стандартам. «Мы должны строить объекты не только удобными, но и красивыми», – сказал Айсен Николаев.

Глава Якутии отметил, что Президент России оказал беспрецедентную поддержку развитию города Якутска при рассмотрении мастер-плана столицы республики. Он выразил уверенность, что мастер-план будет исполнен в полном объеме.

Финансирование мастер-плана Якутска составляет более 500 млрд рублей. До 2030 года планируется реализовать около 90 мероприятий в рамках мастер-плана столицы республики.

При этом наибольший объем средств – 62,5 млрд рублей будут направлены на переселение к 2030 году всех граждан из аварийного жилья и реализацию проектов комплексной жилой застройки.

Среди ближайших по срокам ввода объектов – благоустройство набережной озера Сайсары, набережной имени Романа Дмитриева, реконструкция площади Ленина. Эти три объекта будут готовы уже к открытию Международных Игр «Дети Азии», которые состоятся в июне следующего года.

В центре внимания первого дня фестиваля «ЭЙГЭ: ДИАЛОГ НА КВАРТАЛЕ», который будет идти два дня в столичном креативном кластере «Квартал Труда»  -  образовательные программы от АГИКИ, МАРШ, Universal University, ПКК «Новая Земля», стандарт мастер-планов городов и сёл, практика и  комплексный подход к управлению общественными пространствами, безопасность дестких площадок, вопросы взаимодействия  с застройщиками и поставщиками и другие аспекты работы архитектурных бюро и проектных компаний.

«В рамках фестиваля состоятся профессиональные дискуссии среди архитекторов, дизайнеров, заказчиков, подрядчиков, производителей, глав поселений, экспертов сообществ и активных горожан. Также в течение 2023 – 2024 года планируются провести встречи и обучающие программы по разным направлениям, по завершению которых произойдет главное событие — вручение Премии в сфере архитектуры и дизайна «ЭЙГЭ-2024», — отметила главный архитектор Якутии — руководитель Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии Любовь Папок.

В первом фестивале архитектуры «ЭЙГЭ: ДИАЛОГ НА КВАРТАЛЕ» планируется участие  более 30 спикеров и экспертов. В сессиях деловой программы выступят руководители органов власти, главы городов и  муниципальных районов, строительных и проектных предприятий Якутии, а также приглашенные эксперты из  Москвы и Республики Татарстан.

В программе фестиваля будут мероприятия и для жителей и гостей г. Якутска: выставки и перформансы, воркшопы и лекции, паблик-ток, различные мастер-классы и ивенты.

Инициаторами и организаторами фестиваля выступают Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я), Центр компетенций по вопросам городской среды РС(Я) LetoYakutia в партнерстве с Креативным кластером «Квартала труда», Арктическим институтом искусств и культуры, Министерством строительства РС(Я) и Союзом архитекторов Якутии.

Напомним, вручение Премии в сфере архитектуры и дизайна в  первый раз прошло в 2022 году. На нее к 100-летию республики были номинированы 100 значимых объектов, построенных в Якутии за последние пять лет. Заявки на участие тогда подали 42 населенных пункта, в том числе два городских округа. Тогда Главную статуэтку «ЭЙГЭ» и субсидию в размере 10 млн рублей на реализацию проекта благоустройства общественного пространства в 2023 году выиграла команда Горного района.

Источник sakha.gov.ru

19

20

21

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением