Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

 Председатель комитета председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин поддержал предложение регионального профильного комитета о проведении в Якутии выездного заседания, сообщил нашему изданию Сахамин Афанасьев.

 Председатель комитета председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин поддержал предложение регионального профильного комитета о проведении в Якутии выездного заседания, сообщил нашему изданию Сахамин Афанасьев.

Напомним, что вновь избранный народный депутат Афанасьев, на прошлых выборах одержал победу на дополнительных выборах Ил Тумэна по Колымо-Индигирскому одномандатному избирательному округу №34. Получив мандат,  он возглавил комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии. Прежний глава комитета Владимир Прокопьев стал руководить  комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению. 

257108199 6379374972136438 2431835905307131092 n

На днях по поручению председателя Ил Тумэн Алексея Еремеева группа депутатов постоянного комитета работала в Совете Федерации и в Госдуме РФ. В связи с тем, что начинает работу новый созыв Государственной думы, избраны новые составы постоянных комитетов, задача якутских парламентариев была наладить системную работу госсобрания (Ил Тумэн) с федеральными структурами.

Мы связались с Сахамином Милановичем и попросили рассказать об итогах поездки в Москву. 

«В комитете  экологии, охраны окружающей среды и природпользования ГД избран новым председателем Дмитрий Николаевич Кобылкин, бывший министр природных ресурсов и экологии РФ. Он провел с нами встречу-совещание по наметке планов в течение пяти лет между региональным парламентом и Госдумой. Мы внесли ряд предложений по совершенствованию федерального законодательства, федеральным и региональным проектам и мероприятиям, в том числе по вопросам недропользования, геологии, природопользования, охраны и защиты, использования лесов (усовершенствованию лесного хозяйства, лесных отношений, охраны окружающей среды, экологии, применимые в условиях республики в дальневосточном федеральном округе). Все предложения приняты, по ним в комитете будет составлен отдельный план работы. Кроме того, мы договорились о выездном заседании федерального комитета в Республике Саха (Якутия) для обсуждения актуальных вопросов региона в сфере природопользования, недропользования и охраны окружающей среды», - сказал глава комитета.

Кроме того, по словам Сахамина Афанасьева, в комитете ГД  созданы группы, которые будут курировать вышеуказанные направления работы, принимать участие в обсуждениях по выработке общей позиции постоянного комитета Государственной Думы Российской Федерации.  

256577715 6379374978803104 3410399859638620277 n

«Провели ряд встреч в комитете Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям с председателем Николаем Петровичем Николаевым. Как он сообщил, он будет курировать климатическую повестку в ГД, туда входит и тема охраны вечной мерзлоты, где наша республика является одним из пионеров по разработке регионального проекта, и сейчас готовится концепция федерального закона, где Якутия примет самое активное участие. Мы договорились о совместной работе, будем вносить предложения. Также встреча прошла в комитете по туризму по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. В первым заместителем председателя Валуевым Николаем Сергеевичем мы поговорили о развитии туристической инфраструктуры. Наметили планы взаимодействия. Он также заявил о намерении организовать выездное совещание в Якутии для рассмотрения проблем в данном направлении. Кроме того, он курирует форум «Экология». Это мероприятие проводится не первый год в Москве. Наша группа, помимо всего, встретилась с председателем аграрно-продовольственной политике и природопользованию Майоровым Алексеем Петровичем, сенатором Акимовым Александром Константиновичем. Мы обсудили вопросы подготовки к Дням Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации в 2022 году. Рабочая встреча прошла и с нашим депутатом Госдумы Галиной Иннокентьевной Данчиковой. Были отмечены принципы и подходы участия госсобрания (Ил Тумэн)  в бюджетно-налоговой политике Российской Федерации. Остановились на частных вопросах по увеличению объектов республики в соответствующих федеральных программах, нацпроектах. Она отметила, что это один из лучших вариантов для получения финансирования по инвестициям и строительству объектов культурного и спортивного назначения. По ее словам, Якутия неплохо отработала по включению в федеральные программы берегозащитных объектов, в частности в селе Верхневилюйск, городе Верхоянск в ближайшей перспективе. Они уже отражены в бюджете Российской Федерации. Обсудили вопрос совершенствования федерального законодательства по части работы с зонами затопления. Вы знаете, что 128 населенных пунктов Якутии попали в такие зоны. Конечно, есть проблемы по строительству жилфонда, объектов соцкульбыта в этих зонах и так далее», - поделился народный депутат.

256488683 6379374968803105 4018275414027026673 n

В рабочую группу от республики вошел и директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов. На личной странице в Facebook он заявил по итогам встреч в Москве, что в июне 2022 года в республике пройдёт Первая климатическая экспедиция, которую проведёт совместно с парламентом и правительством Якутии Российское Экологическое общество под председательством Исмаилова Рашид Айдыновича.

(Фото из открытых источников). 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением