Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

В стране началась массовая вакцинация, записаться на нее можно уже сейчас. Часть жителей Якутии воспользовалась этим правом, а здравомыслящее абсолютное большинство планирует сделать это в будущем. Но остается еще много вопросов, ответить на которые мы постараемся в этой статье.

В стране началась массовая вакцинация, записаться на нее можно уже сейчас. Часть жителей Якутии воспользовалась этим правом, а здравомыслящее абсолютное большинство планирует сделать это в будущем. Но остается еще много вопросов, ответить на которые мы постараемся в этой статье.

«Хочу сделать прививку от COVID-19, но, возможно, я переболела бессимптомно. Температуры не было, мазок не сдавала. Но обоняние пропадало дня на два, было воспаление глаз, небольшой кашель».

«Так все-таки: перед прививкой обязательно сдавать тест на антитела? Можно ли прививаться, если переболел?».

«Я, согласно данным ИФА-анализа, получила положительный результат в начале октября. Когда я смогу получить вакцину?».

Подобные вопросы можно услышать и в бытовых разговорах, и на различных интернет-площадках.  вакцина

Во-первых, случаи повторного заражения коронавирусом редки, но это не значит, что заболеть повторно невозможно. Титр антител у переболевших со временем снижается. Исследователи и врачи со всего мира считают, что чем больше времени прошло после выздоровления, тем выше вероятность заразиться снова. От повторной инфекции переболевших людей защищают иммунные белки — антитела, которые называются IgG. Но к сожалению, со временем концентрация этих антител начинает снижаться, и противовирусная защита ослабевает. Данные на основе научных статей приводит в своем материале на эту тему Журнал Тинькофф.

Официально прививка от коронавируса вакциной «Спутник V», «Гам-Ковид-Вак», доступна трудоустроенным взрослым старше 18 лет, а также пенсионерам, если у них нет инфекционных заболеваний, в том числе перенесенного коронавируса. Однако на практике перед прививкой наличие антител не проверяют, мазок не берут. Так что доказывать, что вы не заражены коронавирусом и не болели им прежде, не придется.

1M5A2800 1Основные противопоказания к вакцинации перечислены в официальном пресс-релизе минздрава Якутии.  Это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок. Вакцину пока не ставят несовершеннолетним гражданам до 18 лет.

Требовать от вакцинирующихся справки о наличии антител не будут.

Что в итоге? Прививаться от COVID-19 нужно независимо от того, болели вы коронавирусом или нет. Примерно 90% переболевших людей получают антигенную защиту, которая действует, по разным данным, от трех до восьми месяцев. Но у каждого десятого переболевшего не образуется достаточно антител, чтобы обеспечить надежную защиту даже на этот срок.

WhatsApp Image 2021 01 23 at 10.01.10

Прививаться можно и нужно. Причем не только тем, кто переболел без симптомов, но и тем, кто перенес болезнь в легкой, средней и даже тяжелой форме.

«Я прививки не боюсь: если надо – уколюсь!», - эти бессмертные, во всех смыслах, строки из детского стихотворения Сергея Михалкова, актуальны в начале 2021 года как никогда.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (3)

This comment was minimized by the moderator on the site

Сегодня в своей поликлинике получили прививку вакциной Гам-Ковид-Вак. Сначала 3 дня назад записались по телефону и потом получили вызов. Врач померила температуру, давление и пульсоксиметром сатурацию и только потом дали укол на левую руку. Теперь вторично 12 февраля. Чувствуем нормально, было народу много.

This comment was minimized by the moderator on the site

Я с мужем записалась в первую поликлинику. Дело в том, что переболела осенью, но перенесла на ногах, даже работала, хотя слабость не отпускала месяц.. Но это так, к слову. Когда записывались, сообщила и спросила, нужна ли справка на антитела. Сказали нет и записали на 27 число. Вот жду теперь.

This comment was minimized by the moderator on the site

Советуют подождать полгода с момента заболевания. Думаю так и сделаю, все-таки точно знаю, что болела. Но вот как быть так называемым бессимптомникам? Или тем, кто несмотря на недомогание, не стал сдавать Ифа и Пцр.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51