Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

 Пользователи соцсети распространили информацию о том, что муниципальные власти в Нюрбинском районе привезли из Якутска почти 800 поросят и раздали на бесплатной основе всем желающим заняться свиноводством. Народный депутат Андрей Находкин прокомментировал Сахапарламент.ру об этом событии.

 Пользователи соцсети распространили информацию о том, что муниципальные власти в Нюрбинском районе привезли из Якутска почти 800 поросят и раздали на бесплатной основе всем желающим заняться свиноводством. Народный депутат Андрей Находкин прокомментировал Сахапарламент.ру об этом событии.

В воскресенье, 10 апреля, пишут пользователи сети, с Мархинского племенного комплекса «Сибирь» администрация района в качестве меры поддержки населения доставила на двух автомашинах 187 отборных месячных поросят. Благополучателями стали все ранее подавшие заявки жители сел и города Нюрба.

dab556ec 5aaa 4235 a2ab 157e888ba6ca 1

Глава района Алексей Иннокентьев ранее рассказал в СМИ, что инициатива создать базовое хозяйство для многодетных, малоимущих и остальных жителей реализуется в рамках объявленного в районе Года народных инициатив. «На Хатасской и Мархинской свинофермах за счет районного бюджета закупили тысячу голов, уже раздали около пятисот. До закрытия ледовой переправы привезем остальных», - заявил он.

Это не первая подобная акция в районе. В предыдущие годы нуждающимся в Нюрбинском районе безвозмездно выделяли 400 голов молодняка крупного рогатого скота.

Как пояснили нам в пресс-службе министерства сельского хозяйства, подобное практиковалось в Чурапчинском, Среднеколымском и других улусах.

 Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по селу и аграрной политике Андрей Находкин:

- Государственная программа  развития сельского хозяйства охватывает широкий спектр вопросов поддержки сельхозпроизводителей, но тем не менее финансовых средств на всё не хватает.

У многих муниципальных районов есть целевые программы, которые нацелены на софинансирование тех или иных направлений деятельности в области сельского хозяйства. Так вот, из заложенных средств идёт поддержка лично-подсобных хозяйств по скороспелой живности, и это только приветствуется. В каких-то улусах возмещаются транспортные расходы, в других компенсируется цена живности, кто-то по оптовой цене закупает и предоставляет теплицы, семенной картофель, рассаду. Нюрбинский улус в последние годы всегда на передовой, глава улуса очень много сделал для населения. Всё равно эти начинания рано или поздно приносят улусу положительные результаты. Потому-что продовольственная безопасность, также обеспечение своей, качественной продукцией - на сегодняшний день, самая актуальная тема. Сейчас улусы, наслега пошли ещё дальше: добавляют несколько рублей к закупочной цене за литр молока, закупают оборудование цехам переработки, прицепную технику для сенокоса и т.д. Вообще, внимание и поддержка со стороны муниципалитетов стала неотъемлемой частью сельского хозяйства, жизни селян.


Автор фото: районная газета «Огни Нюрбы».

Ранее сообщалось на эту тему: Айсен Николаев о первоочередных решениях оперштаба республики из-за санкций

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением