Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

19 мая состоялось первое собрание Попечительского совета МОБУ СОШ №21 в формате ВКС. Подключились министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, народный депутат Ил Тумэн Мария Христофорова, депутат Якутской городской думы Владислав Дмитриев, директор школы №21 Лидия Шарапова и заместитель директора по воспитанию и социализации Максим Гуринов.

19 мая состоялось первое собрание Попечительского совета МОБУ СОШ №21 в формате ВКС. Подключились министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов, народный депутат Ил Тумэн Мария Христофорова, депутат Якутской городской думы Владислав Дмитриев, директор школы №21 Лидия Шарапова и заместитель директора по воспитанию и социализации Максим Гуринов.

Первое организационное заседание Попечительского совета начал выпускник 21 школы, министр инноваций и цифрового развития Якутии Анатолий Семенов:

– Мне нравится идея Попечительского совета – это неравнодушные авторитетные люди, которые могут решить любой вопрос и проблему школы. Я полностью поддерживаю создание нашего совета и готов активно участвовать. Рад, что началось движение, объединяющее выпускников. Думаю, нужно создать группу Ассоциации выпускников 21 школы в социальных сетях, чтобы информировать их о жизни родной школы, приглашать на мероприятия, создать площадку для общения. Выпускники – это огромная сила школы, связанная с ее историей, источник идей, вдохновения и контактов.

Мария Христофорова поддержала выступление Анатолия Аскалоновича и предложила руководству школы учредить День выпускника в очном и заочном формате для общения состоявшихся выпускников с подрастающим поколением.

Народный депутат поделилась мнением, что создание Попечительского совета очень своевременно, так как намечается судьбоносное долгожданное мероприятие – капитальный ремонт школы:

– Надеемся, что к новому учебного году 21 школа предстанет в новом облике. Меня радует ярко выраженная прикладная и техническая направленность программы. Мастерские давно пора реконструировать. Для детей нужны обучающие мероприятия прикладного, гуманитарного, интеллектуального, экономического характера.

Попечительский совет не должен быть просто спонсором школы, а идеологическим органом, который заинтересован в развитии школы, направляет ее в быстроменяющимся мире, привлекает родительскую общественность.

Я надеюсь, Анатолий Аскалонович как выпускник 21 школы, задаст импульс, и новые выпускники будут развивать инновационные направления в республике. Талантливых детей очень много – важно их раскрыть.

3a690f69-d386-439b-97f1-b175b6e57aab.jpg

Лидия Шарапова подчеркнула, что при школе должен быть орган, который участвует в жизни школы из вне и имеет свое видение ее развития причем не только в материальной части.

«Попечительский совет создан с целью содействия школе в реализации образовательной программы, воспитании обучающихся, создании необходимых условий для всестороннего развития детей, дополнительного образования, организации помощи по обновлению материальной базы, оказании помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей, принятии участия в проектах и конкурсах школы», - рассказал секретарь Попечительского совета, выпускник 21 школы Максим Гуринов.

Подготовка к капремонту школы идет по плану

В 2021 году СОШ №21 вошла в федеральную программу капитального ремонта школ. Всего было выделено 90 млн. руб. В связи с этим с 4 мая до 15 августа 2022 года школа закрывается на ремонт по плану капитального ремонта и оснащения оборудованием школ РС(Я) в 2022-2023 гг. в рамках партийного проекта «Новая школа». Режим обучения с начала мая продолжился в дистанционном формате.

По информации директора школы Лидии Шараповой, будет проведена замена и утепление полов, дверей, деревянных окон, санузлов, кровли (замена покрытия), труб, канализации, 50% школьных парт и стульев. А также планируется провести ремонт треснувших окон, фасада и штукатурные работы.

В данное время идут демонтажные работы, на 1 этаже начаты штукатурные работы. Внутренние работы должны завершится в июле. Подрядная организация: Оптима-Строй.

Старая локальная сеть будет заменена за счет средства школы.

Управление образования по антитеррористической безопасности должны выделить 680 тыс. руб. на установку видеонаблюдения по всему периметру школы.

В 90-летие школы №21 планируется открыть виртуальный музей, который могли бы посещать выпускники с любой точки мира.

Мария Христофорова пообещала передать первому зампредседателя правительства Якутии Дмитрию Бердникову о необходимости благоустройства подъездных путей и пришкольной территории, а также решения проблем, связанных с задержкой проекта новой отопительной системы здания школы. Анатолий Семенов решил поднять вопрос благоустройства 21 школы в Управлении образования и обсудить возникающие проблемы с Главой города Якутска Евгением Григорьевым.

Генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Антонида Николаевна Корякина избрана председателем Попечительского совета. Новым членом совета станет выпускница 21 школы, заместитель министра финансов Якутии Елена Хиль.

Следующее собрание Попечительского совета назначено на середину июня. Под председательством Антониды Корякиной будет принят план мероприятий.

СПРАВКА:

Попечительский совет средней общеобразовательной школы № 21 создан во исполнение Указа Президента РФ «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений». Совет является формой самоуправления школы и постоянно    действующим наблюдательным, консультативно-совещательным, контролирующим органом образовательного учреждения.

Попечительский совет содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы; установления общественного контроля за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) обучающихся; оказания всестороннего содействия школе в деле реализации одной или нескольких образовательных программ и (или) обеспечения содержания и воспитания обучающихся.

Нарыйа ПАХОМОВА.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением