Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Редакция газеты «Ил Тумэн» продолжает специальную рубрику «Прокурорский надзор», направленную на освещение деятельности органов прокуратуры Республики Саха (Якутия). Читайте новости о правозащитной деятельности органов прокуратуры.

Редакция газеты «Ил Тумэн» продолжает специальную рубрику «Прокурорский надзор», направленную на освещение деятельности органов прокуратуры Республики Саха (Якутия). Читайте новости о правозащитной деятельности органов прокуратуры.

 Дорожникам погасили задолженность

Прокуратура Усть-Алданского района провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда. ОАО «Дороги Усть-Алдана» имели задолженность по оплате труда перед 39 работниками в размере 3 млн 600 тыс. рублей.

В целях защиты прав граждан прокуратура внесла в адрес руководителя общества представление, направила в интересах работников заявления в суд, возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении. По материалам проверки прокуратуры в отношении директора общества было возбуждено уголовное дело.

В результате принятых мер реагирования в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.

kVZGNqLWcf e1535598093729

Помогли довести оборудование

Прокуратура Аллаиховского района провела проверку соблюдения требований законодательства при реализации национального проекта «Образование».

Установлено, что между одной из школ района и автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт новых технологий РС (Я)» в период 2021 года подписаны акты приема-передачи

оборудования для создания и функционирования центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», но таковое в образовательную организацию не поступило.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования до школы оборудование доведено, используется при организации образовательной деятельности.

По поручению прокуратуры республики прокуратура Нюрбинского района с выездом на место провела проверку по информации о некачественно выполненных работах при строительстве школы-сад в селе Чукар Нюрбинского района.

Гражданам возвращены деньги за жилье

Прокуратура Мегино-Кангаласского района по обращениям граждан провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что администрацией Нерюктяйского наслега двум жителям в рамках программы по переселению граждан из аварийного фонда предоставлены жилые помещения.

При этом муниципалитетом с заявителями заключены Соглашения о внесении ими доплаты за разницу изымаемых и предоставляемых жилых помещений, общая сумма которых составила около 900 000 рублей. 

Проверкой прокуратуры установлено, что условия Соглашений являются незаконными, поскольку ни требованиями федерального законодательства, ни республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда не установлена доплата гражданами, переселяемыми из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, разницы между стоимостью изымаемого жилого помещения и вновь предоставляемого.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования гражданам в полном объеме возвращены денежные средства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  

Прокуратура защитила права ребенка – сироты

Прокуратура Булунского района провела проверку по обращению законного представителя несовершеннолетнего по вопросу определения его статуса, как сироты.

Установлено, что мать ребенка умерла в 2021 году, при этом в свидетельстве о его рождении в графе отец указано неустановленное лицо.  В ходе проверки прокуратуры достоверно подтверждено, что мать в качестве отца указала выдуманное лицо.

В связи с наличием в свидетельстве о рождении данных отца у ребенка не было статуса сироты, как следствие он был лишен возможности пользоваться соответствующими льготами. 

Несмотря на смерть матери, прокуратурой собраны необходимые доказательства для подачи соответствующего заявления в суд с требованием исключить в свидетельстве о рождении данные об отце несовершеннолетнего.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение вступило в законную силу и исполнено, сведения об отце исключены из записи акта гражданского состояния, права ребенка-сироты восстановлены.    

kVZGNqLWcf e1535598093729

9 лет за «мобильные» мошенничества 

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя другого региона. В суде установлено, что подсудимый в целях хищения денежных средств граждан организовал преступную группу, в которую вошел его знакомый.

 Злоумышленники под видом сотрудников банковской организации, осуществляли телефонные звонки гражданам, где в ходе разговора получали от потерпевших сведения о номерах банковских карт, их кодах и паролях. На основании полученных данных денежные средства граждан переводились на подконтрольные счета, либо от имени потерпевших оформлялись кредитные договора.

Всего таким образом похищены средства у 38 лиц, которые в основном являлись жителями Мирнинского района РС(Я). Сумма причиненного им ущерба составила более 6 млн рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Халатность при строительстве школы-сада в с. Чукар

По поручению прокуратуры республики прокуратура Нюрбинского района с выездом на место провела проверку по информации о некачественно выполненных работах при строительстве школы-сад в селе Чукар Нюрбинского района.

Установлено, что 19 августа 2019 года между муниципальным казенным учреждением «Инвестиционно-строительное управление» администрации муниципального района «Нюрбинский район» и одним из ООО заключен муниципальный контракт на 2-й этап строительства школы-сада в селе Чукар Нюрбинского района, в том числе в части возведения фундамента.

Впоследствии между сторонами подписан акт о приемке работ по установлению фундаментных балок на сумму более 4,2 млн рублей без проведения со стороны заказчика соответствующей проверки выполненных работ, подрядчику данные денежные средства перечислены в полном объеме.

Вместе с тем в ходе проверки выявлено несоответствие строительным нормативам прочности бетона балок.

Нюрбинским МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). По уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры.

Незаконный оборот золота на 30 млн рублей

И.о. прокурора РС(Я) Сергей Губин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя горнодобывающей организации.

По версии следствия обвиняемый с привлечением субподрядных организаций, которые не были осведомлены о его преступных действиях, организовал в период с 2018 по 2021 годы с нарушением условий лицензии незаконную добычу природного золота на территории месторождения, расположенного в Нерюнгринском районе РС(Я).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами с места добычи обнаружено и изъято природное золото общим весом более 1 кг. Кроме того, установлено, что обвиняемым сдано в аффинажный завод около 6 кг. незаконно добытого драгоценного металла.

 Общая сумма незаконно извлеченного дохода в результате данной преступной деятельности составила около 30 миллионов рублей.

 После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

e8b3746a ce69 40f1 b250 d991b12397bd 513x385

Уголовное дело за охоту на «красно-книжных» птиц

Прокуратура Мегино-Кангаласского района совместно с Мегино-Кангаласской инспекцией государственного экологического надзора провела проверку соблюдения требований законодательства об охране объектов животного мира.

 Установлено, что в мае 2022 года на территории района осуществлена незаконная охота на чирков-клоктунов в общем количестве 18 штук, занесенных в Красную книгу РФ.

 Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Возбуждено 2 уголовных дела. Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Марианна Рожина, старший помощник прокурора Республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06