Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В эти жаркие летние дни выпускники школ вступают в самостоятельную жизнь и делают первые шаги к своей будущей профессии – решают, куда поступить учиться. Желая помочь им не ошибиться с важным выбором, мы пообщались с начальником Центральной приемной комиссии Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Елизаветой Ильиной.

В эти жаркие летние дни выпускники школ вступают в самостоятельную жизнь и делают первые шаги к своей будущей профессии – решают, куда поступить учиться. Желая помочь им не ошибиться с важным выбором, мы пообщались с начальником Центральной приемной комиссии Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Елизаветой Ильиной.

– Елизавета Алексеевна, расскажите, сколько бюджетных мест в 2022/2023 учебном году будет доступно по факультетам СВФУ?

– На базе вуза реализуются программы среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры, охватывающие более 160 образовательных программ. В состав учебных подразделений входят 12 институтов, 5 факультетов, 2 колледжа и 3 филиала в городах Мирный, Нерюнгри и Анадырь (Чукотка). В этом году на все подразделения выделено 4496 бюджетных мест, что на 342 места больше, чем в прошлом году.

Более 300 бюджетных мест получили сразу несколько факультетов университета: Институт естественных наук (325), Институт математики и информатики (336), Институт языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации (301), Педагогический институт (356), а также Колледж инфраструктурных технологий (350). Наибольшее количество бюджетных мест выделено для студентов Медицинского института – 467, из которых 242 места выделено для очной программы специалитета.

Для бакалавриата в этом году выделено более 2,4 тыс. мест, специалитета – 663, магистратуры – 828. Также бюджетные места доступны по программам среднего профессионального образования (390 места), аспирантуры (45 мест) и ординатуры (164 места).

– Сколько заявок поступило на данный момент?

– С момента начала приемной кампании поступило 4284 заявлений, из них больше 55 % поступили в приемную комиссию очно. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации принято решение возобновить очный формат приема документов.

Работа приемной комиссии продолжается. Поступающие по результатам ЕГЭ могут подать документы до 25 июля. 10 июля завершился прием документов при сдаче вступительных профессиональных испытаний в вузе на базе СПО и ССО.

Также в рамках работы приемной комиссии на этой неделе факультет довузовского образования и профориентации СВФУ провел экспресс-курсы по подготовке к вступительным испытаниям для выпускников СПО.

С 1 июля начался прием документов для поступления на обучение по программам магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре. Их принимают в Главном учебном корпусе и в корпусе Медицинского института, соответственно.

Кстати, абитуриенты, желающие поступить в наш университет, могут подать документы несколькими способами. Они могут подойти в отборочные комиссии наших учебных подразделений, подать документы через электронные сервисы - Личный кабинет абитуриента и суперсервис «Поступай в вуз онлайн» через портал Госуслуг, а также через операторов почтовой связи.

 – Каковы даты и основные условия приема для абитуриентов?

– Прием на обучение по программам среднего профессионального образования, по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры проводится в летнее время. Например, прием документов на бакалавриат и специалитет проводится с 20 июня по 25 июля. Далее, 30 июля и 9 августа будут изданы приказы о зачислении. В магистратуру прием документов проводится до 30 июля. Далее – экзамены и выход приказов о зачислении.

По всем уровням образования график приемной кампании выстроен таким образом, чтобы все приказы о зачислении на очное обучение были изданы до 1 сентября 2022 года.

Что касается аспирантуры, то в этом году прием документов начинается с 5 сентября по 4 октября, далее также предстоят вступительные испытания и приказы о зачислении.

– Стало известно, что СВФУ выделяет бюджетные места для детей военнослужащих, принимающих участие в спецоперации на Украине.

– Согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 мая 2022 года «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» руководство университета выделило специальную квоту для приема детей военнослужащих в количестве 320 мест: 273 – для очного поступления, 2 – очно-заочно, 45 – заочно.

Так, дети раненых или погибших в ходе несения службы участников военной спецоперации на Украине поступают без вступительных испытаний. По вузовским экзаменам поступает абитуриент, чей родитель принял участие в спецоперации. Эти квоты осуществляются за счет ассигнований федерального бюджета и к ним не предъявляется обязательное требование о наличии результатов ЕГЭ.

– Расскажите про «Навигатор абитуриента СВФУ».

– Это телеграм-бот, который стал первым проектом сотрудничества Центра управления регионом и нашего университета. Бот подскажет, как подать документы на поступление онлайн, ответит на часто задаваемые вопросы и даже поможет с выбором профессии. Также он позволит получать самую свежую информацию от приемной комиссии СВФУ.

– Появятся ли новые направления и специальности?

– У нас 14 новых программ бакалавриата и специалитета, которые разработаны с учетом интересов современного общества, а также востребованы абитуриентами. Например, профессиональное обучение (Безопасность дорожного движения и транспорт), «Техносферная безопасность» (Инженерная защита окружающей среды), «Клиническая психология» (Клинико-психологическая помощь в социальной сфере).

Из новых направлений можно также отметить программы бакалавриата «Машиностроение» совместно с Ошским технологическим университетом на автодорожном факультете, «Техносферная безопасность» в Институте естественных наук. Что касается магистерских программ, то новые направления открылись в институте математики и информатики.

Хочу отметить, что в этом году впервые выделены бюджетные места по двум программам СПО: «Право и организация социального обеспечения» – 15 мест и «Сестринское дело» – 25 мест.

К нам приходили запросы от ПАО «Сбербанк России», УК «Колмар», АО ХК «Якутуголь» – всем нужны бухгалтера, экономисты. Поэтому в этом учебном году в Техническом институте СВФУ в г. Нерюнгри возобновляется набор на направление «Экономика труда». Филиал примет 30 первокурсников на коммерческое очно-заочное обучение. Надеемся, в будущем возобновить наборы и по другим актуальным направлениям таким, как «Бухучет» и «Финансы и кредит».

– Есть ли новшества в работе нынешней приемной комиссии?

– Сокращены этапы зачисления на бюджетные места - раньше их было три, сейчас всего два.

В связи с переходом приемной комиссии на очную работу, для зачисления на бюджетные места абитуриентам необходимо предоставить оригинал аттестата или диплома. Но если абитуриент подает документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», то он может проставить электронную отметку о подаче оригинала в своем Личном кабинете.

Также в число обязательных документов включены сведения о СНИЛС поступающих, по которым они идентифицируют свою позицию в конкурсных списках. Второй год списки с фамилиями поступивших студентов не публикуются. А с этого года сведения о зачислении поступающих будут доступны с указанием номера СНИЛС.

– Какая специальность набирает популярность среди абитуриентов?

– В приемной кампании текущего года, как и предполагалось, популярность набирает медицина. Можно сказать, что тенденция последних лет сохранилась: самыми востребованными программами являются медицинские специальности, программы в сфере IT и юриспруденция.

Также остаются востребованными программы по экономике, изучению иностранных языков. Среди технических направлений высокий конкурс на “Нефтегазовое дело” (Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки) и “Техносферную безопасность”.

Нарыйа ПАХОМОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением