Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Еще с советских времен, школьные базары были и остаются подмогой для родителей школьников, чтобы отправить ребенка в школу полностью экипированным. На школьном базаре или ярмарке, можно купить форму, обувь, ту самую «сменку», без которой дежурные не пускали на порог школы. Или же спортивную форму, наличие которой также обязательно для школьника. Не говоря уже о пеналах, ручках, карандашах, фломастерах ­ «расходниках» любого учащегося.  И если для ребенка, особенно первоклассника, подготовка к 1 сентября, волнительное, торжественное и даже несколько загадочное событие, то для их родителей ­ затратное и обязательное.

Еще с советских времен, школьные базары были и остаются подмогой для родителей школьников, чтобы отправить ребенка в школу полностью экипированным. На школьном базаре или ярмарке, можно купить форму, обувь, ту самую «сменку», без которой дежурные не пускали на порог школы. Или же спортивную форму, наличие которой также обязательно для школьника. Не говоря уже о пеналах, ручках, карандашах, фломастерах ­ «расходниках» любого учащегося.  И если для ребенка, особенно первоклассника, подготовка к 1 сентября, волнительное, торжественное и даже несколько загадочное событие, то для их родителей ­ затратное и обязательное.

За детский товар спрос вдвойне

В последний летний месяц как и заведено, открываются школьные ярмарки. По традиции последних лет, в столице республики они проводятся на Комсомольской площади.

Конечно, все необходимое для школы, можно купить и на вещевых рынках, в Якутске это Столичный рынок или магазины на Авиационной улице. Но если там может попасться некачественный и даже опасный для здоровья ребенка товар, то на школьном базаре, продавцы проверенные, как и их ассортимент.

В этом году, школьная ярмарка в Якутске открылась 6 августа. 

Как сообщили в Минпреде республики в ней принимают участие более 140 предпринимателей и организаций от известных и больших магазинов, таких, как «Канцпроф» до индивидуальных предпринимателей с двумя или одним продавцом, а некоторые бизнесмены сами стоят за прилавком.

Роспотребнадзор не дремлет

На страже интересов потребителей товаров и услуг, коими мы все являемся, стоит Управление Роспотребнадзора по Якутии.

С 15 августа по 26 августа специалисты Управления Роспотребнадзора по РС(Я) и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС (Я)» отвечают на вопросы, касающиеся качества и безопасности детских товаров, в том числе одежды, обуви, игрушек, детского питания и книжной продукции, помогут в оформлении претензии в адрес продавца.

Телефоны «горячей линии» принимают звонки с 09.00 до 13.00 ч и с 14.00 ч до 17.00 ч в будни: (4112) 35-18-76, (4112) 22-61-21, в районах республики звонки принимаются по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РС(Я).

В случае обнаружения потребителем некачественного детского товара в магазине необходимо обратиться в управление по адресу: Якутск, ул. Ойунского, д. 9 или заполнив необходимую форму на сайте Управления Роспотребнадзора по РС(Я).

Дорогие наши школьники

Цены на рынке, в том числе, на школьные принадлежности, государство контролировать, тем более диктовать, не может. А как можно повлиять на стоимость товаров для школьников?

Исходя из наших реалий, ответ один - экономить. Из года в год, стоимость школьных товаров повышается. Поэтому рассчитывать и откладывать деньги на покупку школьных товаров в семьях начинают загодя.  Если в семье несколько школьников, у родителей есть опыт - как можно сэкономить на покупке.  К ним мы и обратились. 

«На школьника надо 15 тысяч рублей»

Валентина, мама ученицы 7 класса, г. Якутск:

– У меня старший сын – студент, второй – окончил нынче школу. Вот дочь пойдет в 7-й класс. По моим расчетам, чтобы полностью подготовить одного ребёнка к школе надо примерно от 15 тысяч и выше. Посчитайте сами, хорошие ранцы для первоклассников с твердыми спинками, удобными лямками, морозостойким материалом стоят от 3500 до 7000 рублей. А раньше мы в 10 тысяч рублей укладывались.

Увы, но наш младший сын не донашивал вещи за старшим братом, у них размеры и предпочтения в одежде были разные, но во многих семьях экономят за счет донашивания. Я думаю, что, если ребенок первоклассник, то экономить на нем не следует.

«На девочек расходов больше»

Людмила, в семье два школьника младших классов и одна первоклассница:

– Я тут села и подсчитала сумму расходов на наших школьников. На канцтовары для трех детей мы потратили 5 тысяч рублей. И считаю, что это нормально. Что-то осталось с прошлого учебного года. Дочке в детском саду подарили набор первоклассника.

Ранцы первокласснице и среднему сыну заказали на «Алиэкспресс», а старший сам решил, что будет носить старый рюкзак. Рабочие школьные тетради с заданиями обошлись в 6 тысяч рублей.   Одежда и обувь дочке для школы – 15 тысяч. Мальчикам обувь и школьная форма тоже 15 тысяч.

Что я могу посоветовать? Слежу за скидками и акциями в магазинах, выручают интернет-магазины, совместные закупки. В магазинах все слишком дорого.

«За покупками придется ехать

в Якутск»

Татьяна Корнилова, г. Покровск, Хангаласский улус, мама дочери (6 класс) и сына (9 класс):  

– По ватсап интересовалась и спрашивала в своих группах: сколько примерно будет стоить собрать ребёнка в школу? Мне ответили, что около 10 тысяч рублей и этого хватит только на школьную форму. Канцелярия на 1 ребёнка обойдется примерно в 4 тысячи рублей.

Обувь нужна хорошая – здесь средний бюджет 5 тысяч. Обувь у нас всегда была дорогая, а качество ее не очень. В «Вайлдберриз» можно за 3 тысячи найти. В среднем, на одного ребёнка надо 15 тысяч рублей по самым скромным меркам.

И как итог, наверно, будем покупать всё в Якутске, так как в Покровске нет хорошего выбора одежды и обуви, есть хотя бы канцелярия. Для любопытства сходила к нашим местным ИП и заметила, что на большинстве товаров нет этикетки, информации о составе ткани.

«Скидок не делают»

Расходы на школьников есть и у начальника городского Управления образования Якутска Марии Петровой. Скидок на школьные товары и на должность ей не делают. У нее в семье четверо детей: старшие из школьного возраста выросли, в семье остался один школьник.

– Обычно в августе я покупаю то, что нужно именно 1 сентября, остальное закупаем по мере срочности и необходимости, к тому же спортивная форма часто бывает единая. Экипировку детей чаще всего обеспечивает супруг, но советуется со мной, мое дело – собрать документы, следить за объявлениями классного руководителя. Предпочитаю покупать в обычных магазинах или в Интернете, мне кажется, так дешевле.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52