Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Семьям мобилизованных хангаласцев оказывается всесторонняя поддержка со стороны не только районной администрации, но и наслегов. Об этом сообщил глава МР «Хангаласский улус» Олег Иринеев.

Семьям мобилизованных хангаласцев оказывается всесторонняя поддержка со стороны не только районной администрации, но и наслегов. Об этом сообщил глава МР «Хангаласский улус» Олег Иринеев.

«Не за горами зима, длительные холода, поэтому на местах оказывается большая помощь по заготовке, вывозу и колке дров, заготовке льда и вывозе сена. Такая помощь оказывается в заречных селах Хоточчу и Тит-Эбя, где отсутствует газификация. Наслежная администрация выделила средства на 80 литров бензина для трактора, который будет задействован во всей этой работе. В этом муниципальном образовании объединения отцов и женщин также собрали 130 тысяч рублей и передали своим мобилизованным. Женщины села активно присоединяются к пошиву сумок и аптечек для наших солдат», - рассказал руководитель района.

В Мальжагарском 1-м наслеге 13 семей мобилизованных и добровольцев получили материальную помощь в размере 12 тысяч рублей из средств Общественного фонда наслега. На каждого мобилизованного выделена материальная помощь – 5 тысяч рублей. «Мы создали комиссию по мобилизации и прикрепили кураторов к каждой семье, откуда призван военнообязанный, чтобы помощь была оперативной. Кураторы отчитываются еженедельно. Также оказываем адресную помощь в виде предоставления дров, вывоза ботвы и т.д.», - отметила глава наслега Айталина Васильева.

Жители Тумульского наслега также не остаются в стороне. Они организовали субботник по заготовке дров для семей мобилизованных односельчан. Дрова для обогрева домов трех семей подготовили члены Совета отцов, Совета женщин и работники наслежной администрации. Коллективы администрации, школы, вместе со старшеклассниками и ЖКХ, провели субботники по колке и раскладке дров. Коллектив КСК, вместе с молодежной организацией "Саһарҕа", учащимися школы и воспитанниками детского сада, организовали благотворительный концерт, где собрали 8900 рублей. Общественный фонд Тумульского наслега при поддержке жителей и выходцев Тумульского наслега собрали денежные средства более 100 тыс.руб. Об этом рассказала глава наслега Сахаяна Лукина.

Пресс-центр МР «Хангаласский улус»

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23