Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Сегодня в гостях у редакции - начальник ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)» Руслан Босиков. Мы поговорили с нашим гостем о главных направлениях деятельности, успехах, планах и перспективах развития Государственной противопожарной службы республики.

Сегодня в гостях у редакции - начальник ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)» Руслан Босиков. Мы поговорили с нашим гостем о главных направлениях деятельности, успехах, планах и перспективах развития Государственной противопожарной службы республики.

СПРАВКА

БОСИКОВ Руслан Захарович родился в 1976 году в с. Сунтар Сунтарского района Якутской АССР. В 2012 году закончил ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» и получил квалификацию «инженер» по направлению «пожарная безопасность». Работу в пожарной охране начал с 2000 года с должности пожарного ПЧ-1 г. Якутска. До 2014 года служил в Главном управлении МЧС России на разных должностях. 10 июня 2021 года Распоряжением Правительства РС (Я) назначен начальником ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба Республики Саха (Якутия)».

image 20 10 22 10 35 1

– Руслан Захарович, вы работаете в новой должности больше года. Каким был этот первый год в качестве руководителя одной из крупных составных частей сил обеспечения безопасности населения и защиты территорий от пожаров и других чрезвычайных ситуаций республики?

– Год был сложным. Нам пришлось в последние годы работать в совершенно новом формате. За 12 месяцев 2021 года общее количество выездов подразделений составило 3224 раза, в том числе на тушение пожаров в населенных пунктах и объектах инфраструктуры - 987 выезда. В пожароопасном сезоне 2021 года силами и средствами службы было осуществлено 544 выезда на непосредственную защиту населенных пунктов от угрозы перехода лесных пожаров в 5-ти километровой зоне и 412 раз - на тушение лесных пожаров. В тушении лесных пожаров и защите населенных пунктов приняли участие 611 человек личного состава подразделений. Наряду с боевыми расчетами противопожарной службы, на территории Горного, Таттинского, Намского улусов участвовали добровольцы из числа работников аппарата управления и подразделений. Несмотря на все трудности, по результатам 2021 года Государственная противопожарная служба успешно выполнила основные задачи по обеспечению пожарной безопасности.

image 20 10 22 10 59

image 20 10 22 10 59 2

По итогам 9 месяцев 2022 года количество выездов составило 4162, в том числе на тушение пожаров – 611 выездов, на пожарно-тактические учения и занятия – 3404 выезда, на аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы – 147 выездов.

– Несмотря на все трудности, по результатам 2021 года Государственная противопожарная служба успешно выполнила основные задачи по обеспечению пожарной безопасности. А в начале этого года были определены 12 важных направлений деятельности Службы, перечислите самые основные из них…

– Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова благодарности каждому работнику подразделений за достойную службу. Только благодаря совместной и слаженной работе всех подразделений, мы успешно завершили 2021 год.

image 20 10 22 10 57

В этом году основными задачами по профилактике пожаров, обеспечению боевой готовности подразделений к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, а также по повышению оперативности, надежности, обоснованности и качества принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций определены 12 основных направлений. В том числе введение нового порядка проведения профилактики пожаров на территории республики, в связи со вступлением в силу с 14 ноября 2021 года изменений в Закон «О пожарной безопасности в Республике Саха (Якутия)». Повышение качества проведения мероприятий по информированию населения о мерах пожарной безопасности, действиях при пожаре, осуществлению взаимодействия с постоянно действующими межведомственными пожарно-техническими комиссиями на уровне муниципальных районов и городских округов были и остаются главными в сфере профилактической деятельности.

- В рамках мероприятий в жилом секторе сегодня реализуется социальная инициатива «Предупреди пожар – установи АДПИ!». Это дополнительная мера по предупреждению и профилактике бытовых пожаров. Благодаря акции, сегодня все больше жилых домов оснащаются пожарными извещателями. Есть ли случаи спасения людей и имущества при срабатывании АДПИ?

- В апреле 2021 года председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Дмитрий Николаевич Лепчиков выступил с предложением реализовать социальную инициативу по установке приборов раннего обнаружения пожара, направленную на предупреждение и предотвращение пожара в жилом секторе. Старт социальной акции был объявлен 22 апреля в г. Якутске с установки прибора в одной из квартир двухэтажного деревянного дома, который ранее два раза уже подвергался пожарам.

С прошлого года установка прибора раннего обнаружения и оповещения о пожаре вошла в основной план как дополнительная мера профилактической работы. Всего работниками нашей службы, по состоянию на 30 сентября 2022 года, установлено 1994 пожарных извещателя в местах проживания многодетных семей, одиноких престарелых, маломобильных граждан, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и других категорий граждан, состоящих на учёте в социальных группах. Сегодня не только владельцы частных домов и собственники квартир, но и главы муниципальных образований выражают благодарность за это, акция оказалась очень своевременной и нужной. Установка автономных дымовых пожарных извещателей показала свою эффективность. Есть случаи спасения в районах, когда, благодаря срабатыванию прибора раннего обнаружения возгорания, смогли спастись семьи с малолетними детьми.

image 20 10 22 10 56

- В эти дни инструкторы по профилактике пожаров, представляющие три района республики, вернулись из Иркутской области. Можно сказать, что обмен опытом с другими регионами тоже входит в план профилактических мероприятий?

- Да, конечно. С прошлого года проводим конкурс профессионального мастерства «Лучший инструктор года» среди инструкторов противопожарной профилактики подразделений. По итогам прошлого года лучшим инструктором была названа инструктор ОГПС РС (Я) №9 по МО «Алданский район» Ольга Валентиновна Цыпандина. В этом году по итогам полугодия три лучших инструктора из Верхневилюйского, Горного и Мегино-Кангаласского районов посетили  Иркутскую область по обмену опытом, приняли участие в работе семинара инструкторского состава Государственной противопожарной службы региона, выступили с докладами, ознакомили коллег с профилактической работой своих подразделений.

Продолжается работа по материально-техническому оснащению наших подразделений. Впервые за последние семь лет два подведомственных учреждения Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) получили новую пожарную и аварийно-спасательную технику в большом количестве. 26 февраля на площадке выставочного центра «Россия – моя история» состоялось торжественное вручение ключей 20 единиц пожарной и аварийно-спасательной техники подразделениям Государственной противопожарной службы и Службы спасения, приобретённых в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы». Всего в первом квартале текущего года мы получили 31 единицу пожарной техники основного и специального назначения. 

image 20 10 22 10 45 1

-В начале июня водители нештатных групп реагирования получили ключи от новой специализированной техники на базе УАЗ-фермер. Как она проявила себя в период лесных пожаров текущего года?

- После лесопожарного сезона 2021 года Главой республики Айсеном Николаевым было поручено создать нештатные группы реагирования в подразделениях ГПС для тушения ландшафтных пожаров и оснастить их техникой. Целью создания данных групп является оперативное реагирование, быстрая доставка сил и средств на место возникновения лесных пожаров и их тушение.

Первая партия малого лесопатрульного комплекса в количестве шести единиц, полностью оборудованное современной системой тушения природных пожаров прибыла в Нижний Бестях в мае. Сразу после открытия паромной переправы и оформления всех необходимых документов первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Дмитрий Садовников в торжественной обстановке вручил ключи от новой техники для оснащения нештатных групп реагирования подразделений ГПС. Всего в текущем году закуплена и поставлена в районы республики 21 единица данной техники.

Новая пожарная техника этим летом была задействована в тушении лесных пожаров на территории Амгинского, Горного, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Оймяконского, Мирнинского, Нерюнгринского и Хангаласского районов. Следует отметить, что новые машины на базе УАЗ-фермер позволили сократить время реагирования и повысить эффективность тушения ландшафтных пожаров.

- При поддержке Главы и Правительства РС (Я) идёт активная реализация госпрограммы по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. Как вы оцениваете уровень технической оснащенности подразделений, достаточно ли современных технических средств у пожарных в настоящее время?

– Конечно, в материально-техническом плане с началом 2000-х годов не сравнить. Сейчас уровень обеспеченности пожарных подразделений намного выше, ежегодно внедряются современные системы пожаротушения, средства раннего обнаружения пожара, создаются новые эффективные и быстрые способы борьбы с огнем. За эти годы изменилось многое.

Руководством республики большое внимание уделяется вопросам обеспечения пожарной безопасности. За последние 7 лет для противопожарной службы республики приобретено 145 единиц новой пожарной техники, произведено строительство 18 объектов пожарной охраны. Также в текущем году, в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия), оплата труда работников противопожарной службы увеличена на 10%. Кроме этого, в настоящее время идет работа по доведению заработной платы работников учреждения до уровня оплаты труда сотрудников Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

– Согласно статистике, в последние два года идёт снижение бытовых пожаров. По итогам третьего квартала в зоне ответственности подразделений произошло 270 возгораний пожаров в жилом секторе, что показывает снижение на 23,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за чего чаще всего случаются возгорания? Что могло бы предотвратить пожары с тяжелыми последствиями, которые происходят в последние годы?

– К сожалению, большая половина пожаров приходится на жилой сектор. Основным местом их возникновения остается сельская местность, где в результате пожаров погибли 25 человек и получили травмы - 21. Также основная доля пожаров происходит в частных гаражах, банях и других хозяйственных постройках. Здесь нужен целый комплекс мероприятий, в том числе расселение из аварийного ветхого жилья, замена старой электропроводки, установка приборов раннего обнаружения пожара и многое другое. Хочу отметить, что процент пожаров, произошедших по вине людей, остается высоким. Именно неосторожное обращение с огнем, использование неисправного электрооборудования и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи и бытовых электроприборов, шалость детей с огнем приводит к пожару. Поэтому каждый владелец жилого помещения, гаража, бани и других хозяйственных построек обязан предпринять все возможные меры по предотвращению пожаров и минимизации пожарных рисков. Каждый раз напоминаем, что именно родители в ответе за обеспечение пожарной безопасности несовершеннолетних детей.

– В настоящее время в районе выезда подразделений расположено 153 пожарных подразделения. Как поддерживается престиж работников пожарной охраны в населённых пунктах?

– Думаю, что каждой профессии свойственна определенная шкала престижа, которая вызвана различными системами ценностей. В нашем случае престиж профессии пожарного необходимо заработать. В каждом населенном пункте, где имеется пожарная охрана, это зависит, в основном, от действий пожарных в определенных чрезвычайных ситуациях. В соответствии с законодательством, основными задачами пожарной охраны являются профилактика и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ и спасение людей при пожарах. Но понимая, что в населенных пунктах подразделения пожарной охраны являются единственными силами, которые могут оказать помощь в любой ситуации, мы не ограничиваемся только основными задачами, реагируем на любые происшествия и чрезвычайные ситуации.

Личный состав и инструкторы профилактики пожаров проводят непрерывную профилактическую работу совместно с руководством образовательных и дошкольных учреждений, персоналом социально-культурных и жизнеобеспечивающих объектов. Также наши работники активно участвуют в общественной, культурно-спортивной жизни сельских и городских поселений. Гордимся добрыми делами пожарных, которые известны многим - это сезонные субботники по заготовке дров и льда, уборке дворовых территорий от снега, посадке деревьев и многое другое. Каждый год в Николин день наши огнеборцы в районе выезда подразделений передают добытые утки всем пожилым жителям населенных пунктов. Также в подразделениях есть коллективные выезды на подлёдную рыбалку - мунха. Весь улов также делят между собой поровну, не забывая при этом, и пожилых жителей села. Все это положительно влияет не только на престиж наших огнеборцев, но и всего нашего коллектива.

-Сегодня есть немало молодых людей, которые собираются связать свою жизнь с нелёгкой профессией огнеборца. Что бы вы сказали им?  

- Очень приятно, что, несмотря на сложную, опасную профессию, ежегодно к нам приходят желающие стать именно огнеборцами. Я всегда при встрече с подрастающим поколением советую: прежде, чем поступить на работу или учебу, очень серьезно подумать над выбором профессии пожарного. Взвесить все «за» и «против», чтобы не передумывать и не пересматривать свои взгляды уже в процессе службы. Только после этого принять единственное важное и правильное решение. У нас работают особые люди, которые обладают физической силой, хорошей реакцией и такими качествами, как взаимовыручка, доброта, сострадание, смелость и мужество.

image 20 10 22 10 58

–  Как известно, от правильного подбора и расстановки кадров зависит эффективность работы любой организации. Как у вас обстоят дела с кадрами?

- В наших подразделениях и аппарате управления нет большой текучести кадров. Основной костяк коллектива составляют профессионалы своего дела, искренне болеющие за успех родного коллектива, за положительный результат работы всей команды. С уверенностью могу сказать, что коллектив огнеборцев Государственной противопожарной службы - это самая большая, дружная и сплоченная семья, большое боевое братство пожарных республики.

image 20 10 22 10 53 1

Конечно, происходит смена поколений, хотя мы заинтересованы в сохранении опытных кадров. Старшее поколение уходит на заслуженный отдых, на смену приходят молодые специалисты, но опыт приходит не сразу. Мы высоко ценим опыт старшего поколения огнеборцев. Но, традиции и обычаи, которые десятилетиями, может быть даже столетиями, развивались в пожарной охране, они живы и работают. В пожарной охране работают особенные люди, здесь случайные люди не задерживаются. Мы все – большая семья, есть такое понятие как «пожарное братство». В любом уголке страны мы находим своих коллег и друзей, которые тепло встретят, помогут и подскажут.

image 20 10 22 10 39

- Несмотря на большую занятость, Вы находите время для семьи и досуга. Как проводите своё свободное время?

- Конечно, как только появляется свободное время, стараюсь посвятить его семье, сыновьям. Люблю читать классическую литературу, весной перечитал роман «Төлкө» – «Судьба» одного из великих писателей Якутии Николая Гавриловича Золотарёва – Якутского. Еще в школьные годы читал сборники повестей «Искатели алмазов», «Золотой ручей», «Алмаз и любовь», рассказывающие об истории открытия месторождения алмазов. Возможно, это связано с тем, что с детства мы знали, что первые кристаллы алмазов нашли недалеко от нашего села. Ну, и обязательно читаю пожарную литературу. В эти дни читаю исторические произведения, связанные с важными событиями нашей страны. Также перечитываю литературу о патриотическом воспитании.

Как и все мужчины, люблю рыбалку и охоту. Думаю, что это нам, мужчинам, передалось от наших предков. Мне нравится сам процесс, от которого получаю удовольствие. А с семьей любим отдыхать на природе, есть свои семейные традиции, которые сохранились с времён нашей свадьбы и продолжаются сегодня.

image 20 10 22 10 35 3

- Ваши пожелания коллегам-огнеборцам.

- Прежде всего, желаю сил, здоровья, успехов, продвижения по службе, благополучия родным и близким. Наши огнеборцы достойно и с честью выполняют свой долг и в любую минуту готовы прийти на помощь попавшим в беду. Самое главное, чтобы все возвращались домой живыми и здоровыми! Сухих вам рукавов!

Альбина ПАВЛОВА

  • 13
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением