Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

В Республике Саха (Якутия) в отличие от большинства российских регионов, торжественно отметили 100-летие СССР. 22 декабря 2022 года Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, народные депутаты республики приняли участие в торжественном собрании общественности, посвященном 100-летию создания СССР.

В Республике Саха (Якутия) в отличие от большинства российских регионов, торжественно отметили 100-летие СССР. 22 декабря 2022 года Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев, народные депутаты республики приняли участие в торжественном собрании общественности, посвященном 100-летию создания СССР.

В торжественном собрании приняли участие народные депутаты республики Вячеслав Куличикн, Вячеслав Макаров, Семен Никитин, Олег Пустовой, Иннокентий Романов, Семен Филиппов.

В зале присутствовали руководитель Администрации Главы Республики и Правительства Георгий Михайлов, председатель Высшего совета старейшин республики (Ытык Субэ), председатель Президиума Верховного Совета Якутской АССР 1985-1989 годах Люлия Григорьева.        

Создание государства СССР, стало одним из этапов, пройденного Россией на своем историческом пути. Советский период Якутской Автономной Советской Социалистической Республики – одна из самых ярких страниц в жизни республики.

В 2022 году Республики Саха (Якутия) отмечает 100-летие образования ЯАССР, 125-летие Максима Кировича Аммосова. Но эти события были бы невозможны без коренных преобразований, начало которым положила революция 1917 года.

«22 декабря отмечается юбилей выдающейся личности, 125-летие Максима Кировича Аммосова. Он внес неоценимый вклад в образование государственности Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, 100-летний юбилей которой мы отмечали в апреле. Имя Максима Аммосова навсегда вошло в анналы истории и является примером истинного патриота и борца за светлые идеалы. Такие личности, как Максим Аммосов, строили и созидали свою страну и свою республику. Его трудовой человеческий подвиг будет всегда освещать путь прогресса и социальной справедливости», - сказал в приветственной речи вице-спикер Ил Тумэна республики Виктор Губарев.

Он отметил, что к 100-летнему юбилею образования СССР, «мы подошли в сложной обстановке: специальная военная операция на Украине, санкционное давление на экономику – все это требует неимоверной концентрации усилий. И именно в этих условиях особенно востребован советский опыт, опыт строительства самого уникального государства на Земле – Союза СССР. Юбилей обязывает нас реалистично взглянуть на настоящее и достойно оценить пережитое».

С первых дней новой власти проявилась дальновидность национальной политики большевиков.

«Наша Якутия получила свою государственность 27 апреля 1922 года. Молодые энергичные руководители Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Васильев, Степан Аржаков первыми подняли вопрос перед молодой Советской республикой о государственности Якутии в форме автономии. В разгар борьбы с белобандитами по инициативе Ленина и Сталина решался вопрос об образовании Якутской автономной республики. Сталин лично руководил разрешением вопроса, а Ленин лично поддержал сторонников предоставления якутскому народу прав автономной республики, а не области. Декрет об образовании ЯАССР был издан 27 апреля 1992 года, и вот уже 100 лет как этот день вошел в истории Якутии как день национального государственного образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики», - отметил вехи общей советской истории Якутской АССР и СССР.

Вместе с советской Россией, позже вместе с союзным государством СССР и уже в составе РСФСР, советская Якутия прошла гражданскую войну 1918-1922 годов, промышленную индустриализацию и первые пятилетки  1930-х, Великую Отечественную войну, битву с фашистской Германией и ее союзниками 1941-1945 годов.

«Большой трагедией обернулся приход к власти неонацистких сил на Украине. Все больше приходит осознание, что без опоры на великую советскую эпоху невозможно одержать победу в новой войне, которую англосаксы, натовцы, нацисты, фашисты и бандеровцы развязали против нас на Украине. Но, как и раньше, мы говорим: «Фашизм не пройдет! Победа будет за нами!», - завершил Виктор Губарев.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24