Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Сегодня, 16 января, в городе Якутске была торжественно открыта новая улица, названная в честь легендарного сына якутского народа Гавриила Васильевича Ксенофонтова.

Сегодня, 16 января, в городе Якутске была торжественно открыта новая улица, названная в честь легендарного сына якутского народа Гавриила Васильевича Ксенофонтова.

Именно в этот, один из самых холодных дней зимы, 16 января, 135 лет назад в урочище Тиит Арыы 4-го Мальжагарского наслега Западно-Кангаласского улуса (ныне Хангаласского) родился мальчик, которому будет суждено стать великим российским учёным начала XX  века, одним из самых светлых умов Якутии, юристом, историком, этнографом и патриотом, чьё горячее сердце до последнего удара билось за светлое будущее своего народа.

Судьба его была яркой и трагической. Творческое, политическое и культурное наследие Ксенофонтова выжигали калёным железом сталинской цензуры, но его слово и научные труды пробились к родному народу из самых глубоких и забытых архивов.

В наши дни имя якутского учёного и политика Гавриила Васильевича Ксенофонтова знают, помнят и чтят не только народы, живущие в Якутии, но и эвенки Сибири и Дальнего Востока, буряты, чью этнографию и фольклор он изучал.

Новая улица имени Ксенофонтова расположена в 13 квартале, слева от улицы Автодорожной, недалеко от торгового комплекса «Билмарт». Сегодня она пустынна, но в скором времени тут вырастет новый жилой район.

IMG 5070

На рождение новой улицы приехали сказать добрые слова и выразить своё почтение Гавриилу Ксенофонтову парламентарии - заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонина Григорьева, народные депутаты республики Мария Христофорова, Дмитрий Семенов, Алиш Мамедов, руководители муниципальных образований - заместитель главы города Якутска Владимир Аржаков, глава Хангаласского улуса Олег Иринеев, родственники Г.В. Ксенофонтова - ветеран педагогического труда, внучка Елены Васильевны Ксенофонтовой, родная сестра Рейнида Петрова и почетный гражданин Верхоянского района, заслуженный врач РФ и РС (Я), внучка двоюродного брата Наталья Котельникова. Также в торжественном открытии улицы имени Г.В. Ксенофонтова приняли участие представители творческой и научной интеллигенции республики, члены многочисленной хангаласской диаспоры.

7243059c fa3d 4d59 9264 a2465b8461f8

Глава Хангаласского улуса Олег Иринеев сообщил, что открытие новой улицы в столице республики и присвоение ей имени их выдающегося земляка стало радостным и долгожданным событием для всех хангаласцев. Он выразил слова благодарности главе г. Якутска Евгению Григорьеву и председателю Якутской городской Думы Альберту Семенову за поддержку инициативы жителей Хангаласского района.

В свою очередь, ещё один уважаемый представитель этого многонационального и дружного улуса, народный депутат республики Алиш Мамедов отметил, что Гавриил Васильевич - один из великих сыновей хангаласской земли, за которого испытывают гордость все якутяне. Он отметил семейные ценности, традиции и обычаи, особое отношение и уважение, которые из поколения в поколение передаются в семье Ксенофонтовых.

IMG 5115

Здесь же прошёл обряд благословления, который провёл алгысчыт Ариан Петров. После, как и полагается, была перерезана красная лента и на карте улиц Якутска появилось новое имя. И, как там было сказано, «пусть эта улица цветет и благоустраивается изо дня в день, из года в год!  Пусть в памяти потомков всегда остаются славные сыны народа и патриоты своего Отечества!».

Фото автора и пресс-службы Ил Тумэна. 

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением