Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Сегодня, 11 февраля, в 10 утра в Оймяконском улусе – самой холодной точке планеты –  стартовал марафон «Полюс холода». Участниками забега станут 108 легкоатлетов.

Сегодня, 11 февраля, в 10 утра в Оймяконском улусе – самой холодной точке планеты –  стартовал марафон «Полюс холода». Участниками забега станут 108 легкоатлетов.

IV зимнее экстремальное соревнование собрало известных спортсменов из Якутии, Волгограда, Перми и Уфы. Среди них чемпионка России по сверхмарафону Изабелла Борисова, обладатель четвертого места на чемпионате России по бегу на 100 км Александр Моедо, двукратный победитель экстремального марафона «Полюс холода» Василий Лукин.

В этот день там ожидается около -40… -45 градусов по Цельсию. На трассе марафона из Оймякона до села Томтор будет установлено семь теплых палаток, пунктов питания, организуют автосопровождение судейской коллегии.

Забег имеет и научный характер. Второй год на базе марафона проводится исследование предстартового и послестартового физического состояния бегунов-практиков в экстремальных климатических условиях.

На месте специалисты проводят психологическую диагностику мотивации марафонцев, педагогический контроль субъективных и объективных показателей до и после старта, исследование мотиваций спортсменов-экстремалов, испытание специальной экипировки марафонца в условиях холодного климата.

Для победителей забега при экстремально низких температурах установлены денежные призы. Так, лидеры марафонской дистанции 42 км получат по сто тысяч рублей, а лучшим бегунам в полумарафоне (21,1 км) вручат по 50 тысяч рублей.

Марафон направлен на пропаганду здорового образа жизни, бега на длинные дистанции и популяризацию этого вида спорта как одного из эффективных средств укрепления здоровья. Также мероприятие способствует созданию и развитию туристических продуктов в Оймяконском районе и Якутии в целом.

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04