Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В новом выпуске «Прокурорского надзора» - материалы о рабочем визите  заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина в Республику Саха (Якутия), а также информация о деятельности органов прокуратуры республики по защите гражданских прав.

В новом выпуске «Прокурорского надзора» - материалы о рабочем визите  заместителя Генерального прокурора России Дмитрия Демешина в Республику Саха (Якутия), а также информация о деятельности органов прокуратуры республики по защите гражданских прав.

На расширенном заседании коллегии

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в расширенном заседании коллегии об итогах работы прокуратуры Республики Саха (Якутия) за 2022 год и задачах на 2023 год.

В работе коллегии также участвовали Глава РС (Я) Айсен Николаев, председатель Госсобрания (Ил Тумэн) Алексей Еремеев, прокурор республики Максим Попов, главный федеральный инспектор Евгений Корнеев, руководители иных ведомств и правоохраны. 

Прокурор республики Максим Попов, выступая с основным докладом, отметил, что в результате реализованных прокурорами мер и взаимодействия с органами власти погашена задолженность по заработной плате в размере около 300 млн руб., 5 тыс. медицинских работников получили положенные выплаты, оформлено в собственность почти 7 тыс. бесхозяйных объектов ЖКХ. 

В итоге надзорного сопровождения обеспечены жильем 232 участника долевого строительства, более 500 лиц из числа детей-сирот, свыше 7,5 тыс. человек расселены из аварийного жилья. 

Мобилизованным и членам их семей предоставлены меры поддержки на общую сумму более 1 млрд рублей.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что на меры социальной поддержки населения в прошедшем году направлено около 27 млрд рублей, сообщил о принимаемых мерах в данном направлении. Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Наряду с федеральными мерами действуют и региональные, ведется комплексная реабилитация участников спецоперации. В 2023 году продолжится работа по повышению доходов граждан, развитию рынка труда, снижению безработицы.

Дмитрий Демешин указал, что главная задача, которая ставится руководством страны перед органами власти всех уровней – принять необходимые меры для повышения уровня жизни людей. Поручил держать на постоянном контроле вопросы соблюдения прав пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья, коренных малочисленных народов Севера и субъектов предпринимательства.

Также Дмитрий Демешин обозначил проблему дальнейшего восстановления жилищных прав граждан и аварийности на объектах ЖКХ. Отметил необходимость кардинальных изменений в предоставлении земельных участков многодетным семьям. Необеспеченность инженерной и транспортной инфраструктурой делает невозможным использование наделов по назначению. С учетом рекордного числа социально-значимых объектов, возводимых в текущем году в рамках нацпроектов, потребовал незамедлительно наладить работу по их надзорному сопровождению.

Кроме этого, он отметил, что факторы, осложняющие криминогенную ситуацию в регионе, не снижают своего негативного влияния и требуют постоянного внимания со стороны всех органов власти, а также тщательного расследования причин и мотивов совершенных преступлений, выработки мер превентивного характера.

Дмитрий Демешин провел личный прием граждан

В мероприятии приняли участие прокурор республики Максим Попов, руководители министерств, правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Проблемы, с которыми пришли граждане на прием, касались, в основном, вопросов, связанных с защитой социальных, жилищных прав, поддержки многодетных семей и других категорий граждан.

KAV 9710 прием граждан

Несколько жителей столицы региона обратились к заместителю Генпрокурора России по вопросам длительного проживания в аварийном фонде. Об отказе в предоставлении жилья также сообщил инвалид 3 группы, страдающий тяжелой формой хронического заболевания. В формате видеоконференцсвязи от имени жителей многоквартирного дома, пострадавшего в результате пожара, обратилась жительница Чурапчинского района. Она информировала о непринятии муниципалитетом мер по расселению.

KAV 0266 прием граждан 1

Многодетный отец, проживающий в Якутске, поднял проблему обеспечения земельными участками семей, имеющих трех и более детей. Жительница Хангаласского района сообщила о неправомерном отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет. 

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Констатин Роббек поднял вопросы наложения особо охраняемых территорий на границы охотничьих угодий.

Две женщины, сыновья и мужья которых находятся в зоне специальной военной операции, обратились по вопросу оказания содействия в получении единовременной материальной помощи, в предоставлении которой ранее им отказано.

Потребовали вмешательства прокуратуры вопросы непринятия Окружной администрацией г. Якутск мер по ликвидации несанкционированной свалки, незаконного отказа субъекту бизнеса в переоформлении лицензии на недропользование, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства.

По всем вопросам, поднятым гражданами в ходе личного приема, Дмитрий Демешин дал поручения о принятии безотлагательных и эффективных мер, направленных на восстановление нарушенных прав заявителей, взяв каждое обращение под свой личный контроль.

KAV 9586 прием граждан

Восстановлены жилищные права пожилой женщины

Прокуратура г. Якутска провела проверку по обращению пенсионера по старости о защите жилищных прав.

Установлено, что пожилая женщина в 2017 году приобрела жилое помещение в многоквартирном доме, который ранее был признан аварийным и подлежащим сносу. Впоследствии Департаментом жилищных отношений Окружной администрации г. Якутска пенсионеру в предоставлении другого жилья отказано в связи с тем, что право собственности на квартиру ею приобретено после признания дома аварийным.

Прокуратура не согласилась с данной позицией, поскольку заявительницей жилье в аварийном доме приобретено в отсутствие иной возможности. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий муниципалитета незаконным и предоставлении пенсионеру другого жилья в рамках действующей программы по переселению из аварийного фонда.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. В результате вмешательства прокуратуры права женщины восстановлены, ей предоставлена квартира в новом многоквартирном доме.

Мать обвиняется в жестоком обращении с малолетним сыном

Прокуратура Мегино-Кангаласского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы с. Петровка. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединенного с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, обвиняемая 17.12.2022, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за невыполненное домашнее задание своим малолетним сыном нанесла ребенку несколько ударов по спине и лицу, после чего выгнала в домашней одежде на улицу, где он пробыл на морозе не менее 3 минут.

Затем женщина поволокла мальчика обратно в дом, где, продолжая свои действия, взяв в руку ремень, нанесла им не менее 10 ударов по голове, рукам, животу и спине, чем причинила малолетнему физические и нравственные страдания. Ребенок был госпитализирован в учреждение здравоохранение, где ему оказана соответствующая медицинская помощь.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором района в суд для рассмотрения по существу. Мальчик отобран из семьи, проживает в социальном учреждении, в отношении матери решается вопрос о лишении родительских прав.

Мегино 156 стJPG

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

 

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23