Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

В Саха академическом театре им. П.А. Ойунского под председательством первого заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасия Ноева состоялась плановая аттестация артистов.

В Саха академическом театре им. П.А. Ойунского под председательством первого заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Афанасия Ноева состоялась плановая аттестация артистов.

Как сообщает пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я), аттестацию успешно прошли все 52 артиста труппы. Членами аттестационной комиссии, в которую вошел художественный совет, администрация театра, рассматривались характеристики, творческие достижения и успехи артистов, сыгранные роли, участие в общественной жизни театра и республики, социокультурных республиканских мероприятиях. Аттестацию проходили все члены труппы, как признанные мастера сцена с многолетним стажем.

По мнению Афанасия Ноева, необходимо поддерживать молодое поколение артистов.

- Сегодня Саха академический театр один из самых востребованных среди зрителей. В составе труппы артисты разных возрастов, как совсем юные, так и бесспорные любимцы публики, всю жизнь прослужившие в театре, много артистов успешно пробуют себя на режиссерском поприще, снимаются в кино. Служит здесь и яркое молодое поколение, которое надо обязательно поддерживать, давая им возможность реализовываться и быть занятыми в репертуаре. В частности, несколько молодых артистов по решению аттестационной комиссии были переведены на полную ставку оклада. Отмечу, что совсем скоро труппа здесь заметно пополнится – домой с учебы приедут ребята-выпускники целевого набора Щепкинского театрального училища, - рассказал Ноев.

Аттестация артистов театра процедура плановая и проходит один раз в пять лет.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24