Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

В медиа-центре РИИХ «Сахамедиа» 14 февраля прошёл круглый стол «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в республике», организованный Издательским домом «Ил Тумэн».

В медиа-центре РИИХ «Сахамедиа» 14 февраля прошёл круглый стол «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в республике», организованный Издательским домом «Ил Тумэн».

На переднем крае

В рамках повестки были рассмотрены вопросы по борьбе с алкоголизмом в республике, а также об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в г. Якутск.

Модератором мероприятия выступила народный депутат республики Мария Христофорова, известная как последовательный и непримиримый борец с алкоголизацией населения Якутии и распространения в столице республики, так называемых, алкоточек и «наливаек».

Также выступили председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров и народный депутат республики Виктор Федоров.

В работе круглого стола приняли активное участие замминистра здравоохранения РС (Я) Надежда Федорова, замминистра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Максим Прокопьев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РС (Я) Альбина Кычкина, зам. главного врача Якутского республиканского наркологического диспансера Любовь Копылова, председатель национальной ассоциации рестораторов, отельеров и туризма РС (Я) Татьяна Тымырова, председатель Общественной палаты г. Якутск Матвей Лыткин, и.о. руководителя Департамента предпринимательства, потребительского рынка г. Якутск Филипп Лазарев, начальник организационно-правового отдела ГБУ «ЯРНД» Наталья Платонова, кандидат социологических наук Юрий Жегусов, директор Республиканского комплексного Центра социального обслуживания, депутат Якутской городской Думы Наталья Пахомова, главы наслегов Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Горного, Нерюнгринского районов.

9714de7c-df91-452a-b809-9c10bcd6a922.jpg

Драконовский или компромиссный?

Тема борьбы в Якутии с «зелёным змием» - очень сложная, неоднозначная, это «болевая точка» общества. И народные депутаты держат её на постоянном контроле. Напомним, что в конце ноября прошлого года парламент Якутии принял в первом чтении законопроект, ограничивающий площадь заведений, торгующих алкогольной продукцией на территории городского округа г. Якутск и республики. В рамках второго чтения законопроект будет рассматриваться 28 февраля текущего года.

Любопытно то, что законопроект вызвал немало споров, причём, мнения были довольно полярные. Отдельные представители бизнес-сообщества республики называли его «драконовским» и слишком жёстким, некоторые лидеры общественных мнений, напротив, считают его слишком мягким и компромиссным…

Тем не менее, все понимают, что это всего лишь один из первых, но очень важных шагов, и что работы в этом направлении предстоит ещё очень много.

Больше вытрезвителей

В своём слове к участникам круглого стола председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров заявил, что любое ограничение, запрет продажи и распространения алкогольной продукции - это общественное благо и приводит к оздоровлению населения. Так, к примеру, введенный в 80-х годах «сухой закон» снизил статистику заболеваемости алкоголизмом по стране и повысил уровень продолжительности жизни населения.

Парламентарий подчеркнул, что сегодня в республике заболеваемость алкоголизмом держится на высоком уровне. Ежегодно хроническим алкоголизмом в Якутии заболевают больше тысячи человек, что является очень серьезной социальной проблемой. Необходимо усилить организацию лечения от алкоголизма на местах – в районных центрах, поскольку люди, нуждающиеся в таком лечении, обычно не приезжают в Якутск.

b601168a-6a19-4d69-8ff3-e489d1f89898.jpg

Владимир Чичигинаров сообщил, что на рассмотрении Госсобрания (Ил Тумэн) находится законопроект, разработанный по совместной законодательной инициативе парламентариев и правительства региона, о создании специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения в РС (Я), который будет рассмотрен 17 февраля на заседании постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости. Законопроект предлагает организацию вытрезвителей в Нерюнгринском, Мирнинском, Алданском, Ленском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском районах республики и в г. Якутск.

Квоты и ограничения

С тем, что регулирующая потребление алкоголя республиканская законодательная сфера требует доработки, соглашается и народный депутат республики Виктор Федоров.

Парламентарий предлагает усилить борьбу с бутлегерством и дать более четкое определение термину «специализированный магазин», чтобы ограничить в нем продажу продуктовых товаров, доступных для несовершеннолетних, определить вид помещения для размещения алкомаркетов как нежилого, торгового, а также усилить борьбу с «наливайками».

Виктор Федоров также сообщил, что сегодня прорабатывается вопрос квотирования расположения алкогольных точек на территории городского округа.

На круглом столе народный депутат республики Мария Христофорова представила карту, на которой, по состоянию на февраль 2023 года, отражена частота расположения «наливаек» на территории Городского округа «город Якутск». На представленной карте вся территория столицы усыпана красными точками, которыми показаны места продажи алкоголя. Мария Николаевна, как народный депутат, борется с алкоточками и «наливайками» уже давно, с продажами там алкоголя подросткам.

Также известна её принципиальная точка зрения на тот факт, что производители называют вино-водочную продукцию сакральными названиями народа саха - «Хомус», «Тыгын Дархан», «Олонхо» и другими, что, по её мнению, дискредитирует республику и родной язык…

 cvMaYe19pX

Сберечь будущее

Печальными цифрами и фактами поделился замминистра предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) Максим Прокопьев. Так, по состоянию на начало 2023 года, численность юридических лиц - официальных лицензиатов по продаже алкогольной продукции - составила 459, тогда как в 2022 году их было 423, в 2020 – 407.

В настоящий момент имеется 1066 точек продажи. Из них 819 – это магазины, осуществляющие розничную продажу, а 247 – предприятия общепита, которые в рамках своей деятельности также осуществляют продажу алкогольной продукции.

Председатель Общественной палаты города Якутска Матвей Лыткин отметил, что трезвость поддерживает 80 % населения Якутии: это члены семей - матери, бабушки и т.д., чьих родственников коснулась беда алкоголизма. «Население Арктики, Севера, ввиду суровых климатических условий, особенно уязвимо для алкоголизации и если мы хотим иметь будущее, то должны особенно тщательно уделять внимание этому вопросу», - сказал Матвей Лыткин.

В ходе дискуссии свои мнения также высказали и остальные участники круглого стола. Было отмечено, что необходима комплексная работа, разработка государственной программы по борьбе с пьянством и алкоголизмом, которая рассматривала бы решение данной проблемы со всех сторон.

638b29bf-d600-4d7d-a9f4-c7c9453c3b4d.jpg

d6af9a40-c250-416c-9ff2-0d0859818e41.jpg

P.S.: Подводя итоги работы, модератор круглого стола Мария Христофорова поблагодарила участников за активное включение в процесс обсуждения. Все прозвучавшие предложения будут отражены в резолюции – итоговом документе и будут рассмотрены при работе над антиалкогольными законопроектами.

Аламжи БУДАЕВ

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением