Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Сегодня в выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о рабочем визите прокурора РС (Я) Максима Попова в Усть-Алданский район, контроле хода строительства строящихся объектов, а также о деятельности органов прокуратуры республики по борьбе с преступностью.

Сегодня в выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о рабочем визите прокурора РС (Я) Максима Попова в Усть-Алданский район, контроле хода строительства строящихся объектов, а также о деятельности органов прокуратуры республики по борьбе с преступностью.

Прокурор РС (Я) посетил с рабочим визитом Усть-Алданский район

Прокурор республики Максим Попов посетил с рабочим визитом Усть-Алданский район. В ходе визита им, с выездом на место, осмотрены строящиеся на территории района, в том числе в рамках реализации национальных проектов, объекты капитального строительства.

Так, осуществлен выезд в с. Сырдах, где дана оценка ходу строительства здания общеобразовательной школы на 120 мест, в с. Борогонцы проведен осмотр строящегося здания школы на 450 мест, многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса, а также дана оценка качеству выполненных работ по введенному в эксплуатацию многоквартирному дому. В с. Мындаба прокурор республики посетил здание универсального комплекса спортивных единоборств, с выездом в с. Тумул осмотрен строящийся многоквартирный дом, предназначенный для переселения граждан из аварийного фонда.

В ходе выездов проведены рабочие встречи с руководителями подрядных организаций, главами муниципалитетов, где обсуждены основные вопросы, в том числе по строительным материалам, соблюдения плана-графика работ, трудовых прав работников, градостроительного законодательства.

По результатам осмотра прокурору района дано поручение об организации проверок, обеспечения контроля за ходом и сроками проведения работ. 

Дана оценка ходу строительства двух строящихся объектов

Прокурор республики Максим Попов с участием Председателя Правительства региона Андрея Тарасенко, иных уполномоченных лиц провел осмотр, строящегося на территории опережающего развития в п. Табага, объекта «Круглогодичный детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда», а также участка, где запланировано строительство объекта «Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г. Якутск».

Строительство детского центра на 350 мест является одним из крупнейших инвестиционных проектов, планируется создать свыше 130 рабочих мест, организовать обучение, отдых несовершеннолетних, получение ими оздоровительных процедур.

Полярная звезда

В ходе выезда прокурором республики дана оценка проводимым работам, проведена встреча с подрядчиками, где обсуждены вопросы соблюдения плана-графика строительных работ, достаточности материалов, обеспечения техники безопасности.

Проведение работ по объектам, их завершение в установленный срок находится на контроле прокуратуры.

Организован незаконный пансионат для престарелых и инвалидов

Прокуратура Сунтарского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере социального обслуживания.

Установлено, что в с. Сунтар Сунтарского района местной жительницей, в отсутствие государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в жилом доме организован центр временного пребывания пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

пансионат 2

При этом при предоставлении услуг грубо нарушались права постояльцев, создавалась реальная угроза их жизни и здоровью. Так, здание центра не отвечает требованиям пожарной безопасности, в частности, на объекте эксплуатируются поврежденные розетки, установленный в котельной электрический бойлер обустроен без тепловой защиты, электропровода проложены на горючем основании, здание не отвечает требованиям по степени огнестойкости и др. Допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе не обустроена система холодного и горячего водоснабжения, выявлены многочисленные нарушения при организации питания граждан. При этом, в целях экономии денежных средств, персонал в центр не набран, услуги женщиной оказывались самостоятельно.

пансионат 1

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования на контроле прокуратуры. Организованы работы по переводу постояльцев центра в государственные социальные учреждения, а также передаче их родственникам.

Утверждено обвинительное заключение по факту дачи взятки

Прокурор республики М.Н. Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Нерюнгри. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействие).

По версии следствия, обвиняемый передал сотруднику территориального отдела внутренних дел взятку в виде денег в общей сумме 130 тыс. рублей, то есть в значительном размере. Взятка передана за попустительство со стороны должностного лица по службе и общее покровительство предпринимательской деятельности, связанной с незаконной реализацией алкогольной продукции на торговых объектах г. Нерюнгри.

В ходе расследования уголовного дела, по ходатайству следствия, судом на имущество обвиняемого, в том числе квартиру, нежилое помещение, наложен арест на сумму свыше 8 млн рублей.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия). 

В отношении сотрудника отдела внутренних дел уголовное дело находится на стадии расследования.

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий

Прокуратура Нюрбинского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в марте 2022 года между муниципальным автономным учреждением «Дирекция развития общественных пространств» и коммерческой организацией заключен договор на проведение работ по благоустройству набережной р. Вилюй в г. Нюрба. Впоследствии между сторонами подписаны документы о приемке выполненных работ на общую сумму более 7,8 млн рублей, которые перечислены подрядчику.

При этом в ходе проверки прокуратуры установлено, что работы по контракту фактически выполнены не в полном объеме, сумма незаконно перечисленных средств составила свыше 2,4 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения Нюрбинским МСО СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры. 

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением