Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В феврале 2023 года в Якутии родилось 828 детей: 419 мальчиков и 409 девочек. Все они получат средства целевого капитала «Дети столетия», учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым.

В феврале 2023 года в Якутии родилось 828 детей: 419 мальчиков и 409 девочек. Все они получат средства целевого капитала «Дети столетия», учреждённого Главой Якутии Айсеном Николаевым.

Ил Дархан принял решение о продлении действия целевого капитала «Дети столетия», учреждённого для всех детей, рождённых в юбилейный год столетия республики, ещё на пять лет. Поэтому капитал выдаётся всем детям, рождённым или усыновлённым в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года независимо от очерёдности их рождения и уровня доходов семьи.

Размер целевого капитала в текущем году с учётом индексации составляет 105 тысяч рублей.

На 3 марта 2023 года принято 11 203 решения о предоставлении права на целевой капитал. Из них 3 367 заявителя распорядились выделенными средствами на общую сумму 280 млн рублей.

Наиболее популярными направлениями использования капитала продолжают оставаться улучшение жилищных условий (2 401 заявление на сумму 203 млн рублей) и приобретение транспортного средства (809 заявлений на сумму 73 млн рублей).

23 семьи направили средства капитала «Дети столетия» на открытие вкладов в банках на имя ребёнка, 21 – на развитие личного подсобного хозяйства, 6 семей – на семейный отдых по территории страны, 7 семей – на оказание высокотехнологичной помощи ребёнку.

Напомним, оформление и получение средств целевого капитала «Дети столетия» по поручению Айсена Николаева максимально упрощены, а перечень использования средств – расширен. Целевой капитал назначается проактивно, без заявлений и посещения органа социальной защиты на основании сведений о рождении ребёнка. Родители должны быть гражданами РФ и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также — получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС, сообщает пресс-служба Главы РС (Я) и Правительства РС (Я).

Фото ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением