Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Как мы знаем, 29 декабря 2022 года за подписью Михаила Мишустина вышло распоряжение Правительства РФ “Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы”. Согласно этому распоряжению, всем органам исполнительной власти было рекомендовано в трехмесячный срок разработать и внести в Правительство РФ проект плана мероприятий в рамках даннойстратегии.

Как мы знаем, 29 декабря 2022 года за подписью Михаила Мишустина вышло распоряжение Правительства РФ “Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы”. Согласно этому распоряжению, всем органам исполнительной власти было рекомендовано в трехмесячный срок разработать и внести в Правительство РФ проект плана мероприятий в рамках даннойстратегии.

В разработку предложений включились активные женщины нашей республики во главе с председателем ЯРО Союза женщин России, членом бюро Союза женщин России, председателем Союза женских организацицй РС (Я), координатором федерального партийного проекта “Женское движение Единой России” в РС (Я) Анжеликой Андреевой.

Так, 15 февраля состоялись публичные общественные слушания о внесении предложений в реализацию Стратегии по РС(Я), в которых приняли участие более 350 женщин: депутаты Госсобрания (Ил Түмэн) РС(Я),многодетные матери, ученые, предприниматели, руководители министерств и ведомств, а также жители улусов. Для участия женщин из северных, труднодоступных  улусов была организована онлайн связь, они могли дистационно внести свои предложения и задать вопросы организаторам.

О том, какие предложения были внесены во время публичных слушаний и о многом другом, мы поговорили с Анжеликой Андреевой.

-Анжелика Егоровна, расскажите, на что было обращено внимание, кто выступил в ходе слушаний?

- Радует, что наши женщиныочень активно включились в обсуждение Стратегии. Оно и понятно, так как это затрагивает именно интересы женщин. Прежде всего, внимание было акцентировано на повышение социальной, деловой и предпринимательской активности женщин, выстраивание взаимопонимания и доверия между районами республики и женскими сообществами во имя мира и устойчивого развития.

Выступили 18 докладчиков, среди которых были народный депутат РС(Я) Алена Атласова, первый заместитель министра труда и социального развития Альбина Трубина, замминистра здравоохранения Надежда Федорова, Уполномоченный по правам человека Сардана Гурьева, заместитель министра образования и науки Виктория Захарова, председатель открытого форума “Подруги-Дьүөгэлэр” РС (Я), президент СВФУ им. М.К. Аммосова Евгения Михайлова, владелица компании “Камелек”, председатель Ассоциации предпринимателей РС (Я) “Сделано в Якутии” Ольга Григорьева и другие. Выступающие охватили почти все социальные вопросы, ответили на многочисленные вопросы женщин, а их было немало.      

-Как известно, в республике очень много общественных организаций разного направления, в том числе и женских. Как Союз женщин строит с ними взаимоотношения?

-Мы знаем, что развитие и достижения нашей республики и всей страны зависит не только от органов власти, но и от активной позиции гражданского общества в целом, от консолидации всех общественных институтов и, конечно же, зависит от женщин, наших объединённых усилий и действий. Союз женских организаций РС (Я) объединяет более 30 общественных, официально зарегистрированных организаций, 325 женсоветов и женских клубов в улусах, городах и наслегах республики. Среди наиболее активных можно выделить Общественно-политический клуб женщин –парламентариев, Лигу «Женщины – ученые Якутии», Лигу женщин города Якутска, Союз женщин агропромышленного комплекса, Якутское региональное отделение НП  НОК «Российская семья», СРО Всероссийского общественного движения «Матери России», Форум женщин РС (Я) «Подруги-Дьүөгэлэр», женщин-предпринимателей «Сделано в Якутии», Ассоциацию «Женщины-автолюбители Якутии», “Серебряные волонтеры» и др.

3-4 марта прошлого года состоялся 15 съезд женщин Якутии,в котором приняли участие 300 человек очно и 2300 - онлайн на 14 переговорных площадках. По итогам его работы правительство приняло ряд мер, например, распоряжение от 5 сентября 2022 г. “О мерах по выполнению резолюции ХVсъезда женщин Якутии”. А Главой РС (Я) Айсеном Николаевым 2022 год был объявлен Годом матери, в рамках которого реализовано очень много мероприятий для обеспечения занятости, профессионального обучения женщин и многое другое. Таким образом, в какой-то мере мы были подготовлены к внесению своих предложений в Стратегию действий в интересах женщин.

Якутия, как и другие регионы России, и в настоящее время опирается сразу на несколько поколений женского актива, сохраняет преемственность. С нами работают активисты с ещё советским опытом работы в женсоветах, прошедшие с женскими организациями трудные 1990-е годы, есть среднее поколение, пришедшее в общественную работу в переходные времена. Есть молодые, формирующие новое лицо женской активности республики. И всем женщинам приходится сталкиваться с большим кругом вызовов, о которых и говорили делегаты на слушании.

Например, практически все активистки республики отмечают снижение интереса к работе с женщинами, особенно с проблемами трудоустройства, алкоголизма. Лидеры женщин на местах считают, что стали больше востребованы разовые акции, публичные мероприятия с любым резонансом в СМИ вместо системной, длительной, часто невидимой работы с разными группами населения.

Свои предложения и вопросы озвучили женщины-общественницы из районов. Никого не оставило равнодушным яркое и эмоциональное выступление участницы первого Форума женщин, матери-героини Дарии Яковлевой, которая в Год труда в РС Я) обратила внимание женского сообщества на роль трудового воспитания детей в семье, на необходимость возрождения работы летних трудовых лагерей. Поделилась своим опытом воспитания детей. “Только труд формирует  человека из маленького дитя”, - сказала она.

Многие  женщины считают, что необходимо преодолевать сложившуюся практику, когда женский актив используется в избирательных кампаниях разного уровня, различных государственных кампаниях, а после успешного их проведения внимание к женской общественности, проблемам женщин на местах вновь отодвигается на «второй план». Здесь есть, над чем работать и раскрыть весь политический потенциал женского движения.

PHOTO 2023 02 28 11 48 39

- Расскажите о наиболее интересных предложениях женщин по Стратегии РФ?

-Передтем, как вынести на обсуждение предложения, работала специальная комиссия, которая состояла из членов Союз женских организаций РС(Я) и общественных, официально зарегистрированных организаций. Ими было представлено по 5 направлениям Стратегии 36 мероприятий, каждый из которых подразделяется на несколько подпунктов. Все они были представлены на обсуждение.Это и разработка образовательных и просветительских программ женского лидерства, повышение роли женщин в развитии общества и улучшение качества их жизни, создание условий для повышения роли женщин в формировании здорового общества, профилактика социального неблагополучия женщин и т.д.И самое главное - в предложениях по Стратегии приоритетно обозначиливопросы о трудовой занятости женщин, профессиональной переподготовке по востребованным специальностям,  профилактике и охране здоровья женщин, углублённой диспансеризации, организации досуга молодёжи и старшего поколения.

-Все мы знаем,что идет специальная военная операция. В связи с этим, хотелось бы узнать, как женщины республики помогают нашим бойцам? 

-Да, мы все очень переживаем и волнуемся за наших ребят, отцов. Только недавно, к 23 февраля, наши посылки по акции Союза женщин России "Посылка солдату" выехала в зону СВО. Нами было собрано397 200 руб., на которые приобрели 100 аптечек нашим бойцам, и на 25 000 руб. заказали обереги. Спасибо всем огромное за поддержку и активное участие в акции! Это скромный подарок от женщин РС(Я). И это только часть наших добрых дел. Мы своим материнским сердцем понимаем и стараемся быть полезными. 

PHOTO 2023 02 28 11 48 40

-Приближается Международный женский день 8 Марта. Ваши пожелания женщинам, девушкам нашей республики. 

- От имени Союза женских организаций Якутии и от себя лично сердечно поздравляю вас со светлым весенним праздником – Международным женским днём! 8 марта всегда олицетворяет весну и несёт новые надежды. В этот первый весенний праздник мы отдаём дань искреннего уважения, любви и признательности нашим дорогим женщинам, матерям и бабушкам, сёстрам и дочерям за мудрость и терпение, заботу и доброту, душевное тепло и нежность. Хочу от всего сердца пожелать вам и вашим близким здоровья, благополучия, душевного тепла, удачи и радости! Будьте всегда счастливы и любимы!

Маргарита ВИНОКУРОВА, заслуженный работник образования РС(Я), член форума “Подруги-Дьүөгэлэр”.

 

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52