Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

6 марта в зале «Гостиная» Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась встреча представителей государственной власти с супругами, матерями и членами семей участников специальной военной операции, проживающих в Губинском округе столицы. Они обращались с вопросами и предложениями к заместителю Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонине Григорьевой и руководителю управы Губинского округа Гульжан Огонеровой.

6 марта в зале «Гостиная» Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась встреча представителей государственной власти с супругами, матерями и членами семей участников специальной военной операции, проживающих в Губинском округе столицы. Они обращались с вопросами и предложениями к заместителю Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Антонине Григорьевой и руководителю управы Губинского округа Гульжан Огонеровой.

Народный депутат Антонина Григорьева дала комментарий сайту «Сахапарламент.ру»:

– Во всех улусах и городах народные депутаты республики взяли шефство над семьями участников СВО. На сегодняшнюю встречу пришли жены и матери самого общественно активного Губинского округа г. Якутска. Из этого округа на специальную военную операцию ушли многие мужья и отцы – настоящие патриоты своей Родины.

Мы собрались в преддверии Международного женского дня, чтобы поздравить прекрасных жен, матерей и дочерей военнослужащих, подарить им хорошее настроение и бодрость, а главное – консолидироваться. Такие семьи лучше понимают друг друга и, познакомившись, становятся одним большим дружным коллективом. Сообща легче в это непростое время преодолевать трудности. Нужно держаться друг за друга и дать понять, что они не одни и что мы, представители власти, в меру своих возможностей будем помогать им.

bbeac08c-78b8-468c-bf46-5bb1fff47e3c.jpg

Мы, народные депутаты, по всей республике, совместно с Главой Республики Саха (Якутия) А.С. Николаевым, оперштабом Якутии, управами, главами районов и городов, стараемся оказать посильную помощь. К нам обращаются за помощью по самым разным вопросам - от бытовых до юридических. Для нас важно оказать всестороннюю поддержку семьям мобилизованных. Каждое обращение рассматривается максимально внимательно и индивидуально. Чаще семьи участников СВО по Якутии обращаются к нам с вопросами по ускорению назначенных выплат, реабилитации, лечения, трудоустройства, летнего отдыха детей.

Подобные встречи теперь будут проводиться регулярно и запланированы в период проводов зимы, в День защиты детей, День знаний и др.

Я и народный депутат Республики Саха (Якутия) Валерий Лютый инициировали законопроект, который освобождает военнослужащих и ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога. Теперь мы продвигаем проект закона, освобождающего их от уплаты госпошлины за транспорт. Эти инициативы мы будем продвигать на федеральный уровень, которые станут большой поддержкой для участников СВО и их семей.

Мы объединились и тесно взаимодействуем с окружной администрацией г. Якутска, управой, руководителями организаций Губинского округа. Для нас важно, чтобы каждая семья мобилизованных оперативно получила необходимые различные виды поддержки.

Начальник округа Гульжан Огонерова добавила следующее:

– Через такие встречи мы хотим дать семьям участников СВО больше уверенности, тепла, поддержки и заботы. Это наша главная цель. Мы раздали сладкие подарки от главы города Евгения Григорьева и накрыли праздничный стол. Все собравшиеся были тронуты таким вниманием. У нас запланировано много совместных проектов и мероприятий с участием семьей мобилизованных, в том числе детей.

Учитывая то, что женщины остались без мужской поддержки, многим нужна помощь в бытовых вопросах. У нас есть группа в мессенджере «Телеграм», через которую любая жительница Губинского округа может обратиться напрямую ко мне или специалистам нашего социального отдела. Все обращения фиксируются, а проблемы сразу решаются.

Например, недавно супруга военнослужащего обратилась с тем, что ей нужна помощь, чтобы отвести ребенка в садик. Для нее мы привлекли автоволонтера.

Гульжан_Огонерова.jpg

Гульжан Огонерова объявила, что 17 марта состоится встреча семей участников СВО с главой города Якутска Евгением Григорьевым.

Нарыйа ПАХОМОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52