Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Фестиваль «Муус устар» является одним из главных событий весны для якутян. Талантливая и активная молодежь Якутии, благодаря конкурсу, сможет сильнее раскрыть свой потенциал, обрести новые знакомства, выйти на совсем другой уровень и показать свои возможности перспективным компаниям для дальнейшего сотрудничества.

Фестиваль «Муус устар» является одним из главных событий весны для якутян. Талантливая и активная молодежь Якутии, благодаря конкурсу, сможет сильнее раскрыть свой потенциал, обрести новые знакомства, выйти на совсем другой уровень и показать свои возможности перспективным компаниям для дальнейшего сотрудничества.

Отборочные этапы фестиваля завершились 16 марта. Желающих участвовать в фестивале оказалось очень много. Поступило около 5 тысяч заявок. Из них в финале каждый район представит команды по 60-70 человек. 

3f6d43773c15dd3a1f71f5033e15b5f7

В этом году фестиваль проходит под эгидой Года педагога и наставника в России и Года труда в Якутии. Поэтому в программу «Муус устар» впервые было включено направление для молодых педагогов.

Сделаем краткий обзор по основным трекам. Для начинающих предпринимателей есть бизнес-трек, в котором молодежь сможет представить свои интересные бизнес-проекты. Цель игры - найти и развить свою идею, а также сделать первые шаги к монетизации бизнеса. Игра интересна тем, что участники смогут научиться выстраивать отношения с партнерами, искать пути решения проблемных вопросов, узнать свои сильные и слабые стороны. Это прекрасная возможность воспитания в себе лидерских качеств, коммуникативных навыков и шанс попробовать себя в роли успешного бизнесмена. Финал состоится 24 марта.

Организаторы не обошли стороной и киберспорт. Желающие участвовали в «Dota Yakutianchampionship 3». Финалисты также получили право состязаться в дрон-рейсинге. Для участия в чемпионате нужно было собрать команду из пяти человек. Первые игры прошли 16 марта, а по итогам соревнований лучшие игроки будут награждены на финальном шоу фестиваля «Муус устар» 25 марта.  

Также в рамках отборочных этапов принимаются работы для конкурса сценариев короткометражек. Организаторы отмечают, что сценарии могут быть как оригинальными, так и по мотивам литературных произведений. В жюри состоят специалисты «Сахафильма», победитель в номинации «Лучший сценарий» получит техническую поддержку и консультацию компании. 

В очередной раз в фестиваль включили всем полюбившееся направление «Блогинг», а также конкурс «Молодежный эколидер Республики Саха (Якутия)».

В рамках фестиваля состоится первый форум движения детей и молодежи «Движение первых». Это молодёжное движение в России, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения детей. На фестивале Общероссийское движение детей и молодежи определит победителя Форума детских медиа «Саас». 

Лидером по количеству участников конкурса является Нерюнгринский район. Как отметила начальник отдела социальной и молодежной политики районной администрации Анастасия Палагина, район представил свои проекты в области спорта, провел вокальный конкурс, а также конкурс среди специалистов рабочих профессий.

Для отдаленных районов некоторые отборочные туры были проведены в дистанционном формате, в отборочном этапе приняли участие более 80 человек. Каждый район настроен решительно - у всех есть надежда стать победителями фестиваля.

Каждый год на «Муус устар» приезжают яркие и интересные хедлайнеры. В этом году в фестивале примет участие олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева. «Привет, друзья! Совсем скоро увидимся в Якутске! До встречи!», - написала она в своем телеграм-канале. 

36c6a18d14bb379cd440e5a92618c83b

Финальное мероприятие пройдет в Якутске 24-25 марта. Победителей определят в 12 тематических треках и категориях «Лучший арктический район» и «Лучший молодежный район/ городской округ».

Лена ВАСИЛЬЕВА

Фотографии: ЯСИА

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Уатта

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52