Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» - информация о состоянии преступности в республике и мерах ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» - информация о состоянии преступности в республике и мерах ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Стало больше ДТП с участием несовершеннолетних

В 2022 году на территории республики зарегистрировано 731 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых погибло 82 человека, пострадало 970. Отмечен - с 98 до 109 - рост ДТП с участием несовершеннолетних, пострадавших в их результате - с 111 до 118.

Наибольшее количество аварий зарегистрировано в г. Якутск (370), Алданском (52), Мегино-Кангаласском (34), Горном (21), Нюрбинском (17), Намском (15), Хангаласском (24) и Таттинском (16) районах.

Значительное увеличение числа погибших в результате ДТП зафиксировано в Мирнинском –6 (1), Оймяконском – 7 (1), Таттинском – 5 (0) и Чурапчинском районах – 8 (2).

Управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения стало причиной 108 дорожно-транспортных происшествий. Они повлекли ранение 147 и гибель 25 лиц в г. Якутск, Амгинском, Алданском, Кобяйском, Нерюнгринском, Оймяконском, Олекминском, Таттинском и Хангаласском районах.

81b4f537 eeab 4a4f b1ae 34a3acf6cf06

В частности, в г. Нерюнгри к 10 годам лишения свободы осужден мужчина, который в состоянии алкогольного опьянения, не справившись с управлением, допустил столкновение с металлическим ограждением и опрокидывание автомобиля, что повлекло гибель трех пассажиров, двое получили тяжкие телесные повреждения.

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении водителя одного из предприятий столицы республики, осужденного к 7 годам лишения свободы. В результате управления им большегрузом в состоянии алкогольного опьянения в июле 2022 года под колесами погиб малолетний ребенок.

В другом случаев Оймяконском районе пьяный мужчина, управляя автомобилем в отсутствие прав на вождение, игнорируя дорожные знаки и двигаясь со скоростью, не обеспечивающей контроль за движением транспортного средства, совершил наезд на пешехода, который также погиб. Подсудимый осужден к 5 годам лишения свободы.

В 2022 году на территории республики зарегистрировано 818 случаев совершения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения).

8eb9d35c 69f3 48ea a1c3 a73943737420

При этом Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ ч.1 ст.104.1 УК РФ, регулирующий вопросы конфискации имущества, дополнен пунктом «д», согласно которому,на основании вынесенного судом обвинительного приговора,принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), 264.2 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами) или 264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию, или имеющим судимость).

426990b2 ebde 437d 87ab a05df5b790c7

Штраф и конфискация автомобиля

Данная норма вступила в законную силу и применяется на практике.

В частности, в г. Удачный вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сделав для себя должных выводов, вновь сель за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Приговором суда он осужден к штрафу в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Кроме того, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, у осужденного в доход государства конфискован автомобиль марки «Volkswagen» модели «Golf», которым он управлял в момент совершения преступления и являющимся его собственностью.

e104c211 4ef9 40d2 b050 fc3f2c6ab247

В г. Мирныйза повторное управление автомобилем в состоянии опьянения осужден к штрафу в размере 200 тыс. рублей местный житель, у которого также конфискован в доход государства автомобиль марки «INFINITI EX 35». С назначением аналогичного наказания с конфискацией автомобиля марки «Форд Фокус» осужден житель г. Нерюнгри.

В столице республики конфискован автомобиль «ToyotaLandCruiser» у 38-летнего мужчины, который после привлечения к установленной законом ответственности, вновь в ноябре 2022 годасел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения.

За повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения к штрафу в размере 200 тыс. рублей с конфискацией автомобиля марки «TOYOTA RAV 4» осуждена в г. Мирный 43-летняя женщина. В Мегино-Кангаласском районе в доход государства конфискован автомобиль марки «ToyotaPremio» со штрафом в 200 тыс. рублей у молодой женщины.

Для безопасности дорожного движения

В целях недопущения угрозы жизни и здоровью граждан продолжена прокурорами работа по прекращению права управления транспортными средствами лицами, страдающими хроническими заболеваниями, в суды предъявлено 168 заявлений, удовлетворено 152, остальные - на рассмотрении. 

На системной основе организован надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения, где выявлено свыше 2,7 тыс. нарушений закона, принято более 1,9 тыс. мер реагирования, к установленной законом ответственности привлечено 378 лиц.

В частности, пресечены факты ненадлежащей реализации УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) и его территориальными подразделениями контрольно-надзорных функций, неполноты принимаемых уполномоченными органами мер в целях предупреждения и профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

По фактам роста числа ДТП, недостаточно активной правоприменительной и профилактической работы, ненадлежащего материально-технического обеспечения подразделений ГИБДД внесены представления в Правительство  Республики Саха (Якутия), министру внутренних дел по Республике Саха (Якутия). По результатам их рассмотрения приняты организационные меры по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности подразделений УГИБДД, организовано систематическое обследование автомобильных дорог. К дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц.

Работа в данном направлении продолжается.

Прокуратура Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23