Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В рамках реализации указа Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих» в республике оказано 4 162 меры поддержки детей участников специальной военной операции. Об этом в ходе брифинга 5 апреля сообщила министр образования и науки республики Ирина Любимова.

В рамках реализации указа Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих» в республике оказано 4 162 меры поддержки детей участников специальной военной операции. Об этом в ходе брифинга 5 апреля сообщила министр образования и науки республики Ирина Любимова.

Так, 1 157 детей освобождены от платы, взимаемой за посещение детского сада. 1 170 учащихся с 5 по 11 классы обеспечены бесплатным питанием в школьных организациях.

В связи с приближением летнего сезона актуальна организация отдыха  и оздоровления детей. На сегодня принято положительное решение по 1 352 бесплатным путевкам на летний период в детские оздоровительные лагеря для детей от 6 лет 6 месяцев до 18 лет.

«В министерстве образования  создали штаб, который с этого момента работает круглосуточно. Сейчас принимаем заявки на оздоровление детей в наших центрах. 325 бесплатных путевок  предоставляем для отдыха  детей  в центре «Сосновый бор» и 85 путевок - в центре  «Сир уустара» в селе Кемпендяй Сунтарского района.  Все другие лагеря, в том числе и республиканские - «Связист»,  «Лидер»,  и муниципальные лагеря в районах тоже реализуют  такую услугу - бесплатный отдых и оздоровление детей во время летнего отдыха», - проинформировала Ирина Любимова.

Родители, дети могут позвонить в штаб по номеру 8-800-550-14-21 и получить ответ на все вопросы о бесплатных путевках для детей военнослужащих. 

Как отметила министр, заявки на целевое обучение в средних специальных образовательных учреждениях и учреждениях высшего образования в республике принимают с 20 июня и  до 19 августа. 

Начал свою  работу и республиканский штаб абитуриента (телефон 50-60-44). В этом году для поступления в высшие образовательные  учреждения 10% контрольных цифр приема определили для детей  военнослужащих. Каждый  вуз определяет количество мест и на сайтах 6 вузов, расположенных на территории  республики, можно ознакомиться с информацией. 

Продолжается  выплата повышенных стипендий 354 учащимся в высших и средних профессиональных учебных заведениях в период военной службы по мобилизации родителя.

Напомним, чтобы воспользоваться мерами поддержки семей участников специальной военной операции, можно подать комплексное заявление в МФЦ или обратиться электронно через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06