Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

В рамках II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) в SMART-библиотеке была проведена дискуссионная площадка на тему патриотизма, воспитания у современной молодёжи семейных ценностей, приобщения к здоровому образу жизни.

В рамках II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) в SMART-библиотеке была проведена дискуссионная площадка на тему патриотизма, воспитания у современной молодёжи семейных ценностей, приобщения к здоровому образу жизни.

«Наша республика является одним из передовых субъектов, в котором реализуются программы на родном языке, существуют культурные традиции, ценности, которые мы должны прививать нашим будущим поколениям. В этом году у нас проведено много мероприятий, которые ориентированы на решение нынешних проблем, связанных с воспитанием молодёжи. Надеюсь, вопросы проводимой дискуссионной площадки будут способствовать появлению новых способов просвещения нашего будущего поколения», - поприветствовала присутствующих первый заместитель Министерства образования и науки РС (Я) Алевтина Аргунова.

Модераторами дискуссионной платформы выступили народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Елена Голомарева и ректор ФГОУ ВПО «Арктический государственный институт культуры и искусств» Саргылана Игнатьева.

Семья - малая родина

«Тема нашего сегодняшнего разговора - очень обширная и значимая. Работая председателем постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн), я наблюдала за людьми, которые от всей души работали во благо развития своего народа. Вот недавно был принят закон о прикладном искусстве. Я считаю, данный закон поддерживает наши обычаи и традиции.  Ведь национальная одежда является внутренним миром любого народа», - сказала Елена Христофоровна.

Как отметила председатель постоянного комитета парламента, семья - это малая родина. Именно там человек узнаёт о своей принадлежности к языку, как носителю духовной культуры народа. Семья является вектором, указывающим направление правильного движения, маяком, освещающим жизненный путь

Елена Голомарева также затронула тему семейных отношений: «На данный момент очень остро стоит проблема семейных отношений не только в республике, но и по всей стране. Было выявлено множество семей, которые ненадлежащим образом относятся к своим родительским обязанностям».

Патриотическое воспитание

В современных реалиях развития общества очень актуальной становится проблема воспитания патриотизма и сохранения исторической памяти предков. Способы решения данных и других проблем, которые касаются молодёжи, затронули в своих докладах выступающие.

«В России уже второй год действует проект «Навигаторы детства». В наших школах появилась новая должность под названием «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Люди иногда заблуждаются и спрашивают, что из себя представляет данная должность. На самом деле, она представляет из себя вожатскую деятельность, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями являются проводниками федеральной повестки и создают в школе воспитательную среду», - сказала руководитель ресурсного центра «Навигаторы детства» Нюргуяна Макарова.

В ресурсном центре «Навигаторы детства» есть центр детских   инициатив, где дети, работая в командах, реализовывают проекты по своим интересам. А также по всей республике в школах активно работают штабы патриотического воспитания школьников.

«Наш Ресурсный центр развития информационных технологий «Куб-А» работает с 2020 года. Мы разрабатываем множество проектов, в основном, для сельской молодежи. В Намском районе мы открыли специальную базу, где учили их фотографировать, вести прямые эфиры, разрабатывать свои проекты и многое другое. А также мы разработали проект для реализации собственного бизнеса в сельской местности вместе с известными стартаперами Петром Лукачевским и Егором Мандаровым. Итого собралось 107 участников из 11 районов, которые были разделены по командам. Призовые места заняли город Мирный и Таттинский район», - отметила директор АНО РЦРИТ «Куб-А» Саргылана Петрова.

Для понимания важности и значимости ведения здорового образа жизни,  просвещения детей в плане интернационального воспитания Ресурсный центр придумал серию уникальных анимационных роликов, посвященных приключениям кота по имени Зиппи и его друга Типпи.

Сериал рассказывает об интересных приключениях Типпи и Зиппи, где они встречаются с представителями разных народов нашей страны. Кроме того, сериал охватывает проблему экологии и поднимает тему сохранения природы.

Культурное развитие молодёжи

В условиях экономических, политических и социальных изменений, происходящих в современном обществе, актуализируется процесс личностного становления и культурного развития молодёжи, ее мировоззрения и системы ценностей, духовного и творческого потенциала. О роли искусства и духовно-нравственном воспитании молодых людей рассказал директор детской школы искусств №2 Сергей Лебедев.

«Одним из форм деятельности, способствующих самовыражению молодого человека, стремлению к гармоничному бытию, творческому отношению к жизни является искусство. Без художественного образования невозможно представить духовно-нравственное развитие наших детей, да и, в целом, молодёжи. Тема сегодняшней дискуссии очень актуальна. Для развития нашей школы мы регулярно развиваем качество образования и оптимизируем родительское сообщество. Самое главное, что мы должны принять сегодня в этом направлении - это просвещение детей в сфере искусства», - подметил Сергей Иннокентьевич.

Участники обменялись мнениями, обсудили широкий круг вопросов по заданной теме. Итогом дискуссионной площадки стало принятие резолюции.

Лена ВАСИЛЬЕВА, фото автора

Газета "Ил Тумэн", 7 апреля 2023 г. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52