Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -16 oC

В интеллектуальной игре приняли участие обучающиеся средних школ, лицеев и гимназий 5-11 классов города Якутска и районов республики, всего 62 участника. Школьников Якутии в парламенте республики приветствовали заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Антонина Григорьева, народные депутаты республики, председатели постоянных комитетов парламента Алена Атласова, Владимир Прокопьев.

В интеллектуальной игре приняли участие обучающиеся средних школ, лицеев и гимназий 5-11 классов города Якутска и районов республики, всего 62 участника. Школьников Якутии в парламенте республики приветствовали заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Антонина Григорьева, народные депутаты республики, председатели постоянных комитетов парламента Алена Атласова, Владимир Прокопьев.

Интеллектуальную игру среди школьников «Модель Ил Тумэн-2023» провели в большом зале парламента республики, где проходят пленарные заседания Ил Тумэна.
Вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева напомнила участникам интеллектуальной игры, что она посвящена 125-летию Михаила Васильевича Мегежекского, внесшего большой вклад в становление и развитие государственности Якутской АССР.
«В стенах парламента интеллектуальная игра школьников из городов и районов нашей республики проводится впервые. В этом зале, где вы сейчас находитесь, принимаются законы, которые играют важную роль в социально-экономическом развитии нашей республики. Вы сегодня будете в роли народных депутатов республики, членов постоянных комитетов Ил Тумэна и примете участие в разработке, обсуждении и принятии закона. Тема сегодняшней интеллектуальной игры интересная и, как никогда, актуальная – патриотизм, патриотическое воспитание подрастающего поколения.  
И сегодня, от имени парламента республики, от имени народных депутатов республики, хочу поблагодарить ваших учителей, наставников за участие в этой игре, где главные инструменты – ваш интеллект и эрудиция, желание служить своей республике, своей стране», – обратилась к юным участникам интеллектуальной игры Антонина Григорьева. Она пожелала школьникам удачи и победы в интеллектуальных баталиях.  
Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев, обращаясь к учащимся, сказал, что только образование и знания могут сделать человека умным, интеллектуальным и эрудированным.
Председатель постоянного комитета парламента республики по делам семьи и детства Алена Атласова подчеркнула актуальность и значимость мероприятия.
«У нас до сих пор не разработан и не принят федеральный закон о патриотическом воспитании. Год назад, 28 апреля 2022 года был принят республиканский закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». Законопроект был инициирован группой народных депутатов республики.
Дорогие ребята, патриотизм, любовь к Родине, начинаются с семьи, с папы, с мамы, с ваших братьев и сестер. Поэтому я пожелаю вам всем любить свою семью, свой город, свою республику и свою Родину», - пожелала юным участникам интеллектуальной игры Алена Атласова.
Участники интеллектуальной игры среди школьников «Модель Ил Тумэн – 2023» разбились на группы, выбрав и вступив в один из трех постоянных комитетов школьной Модели Ил Тумэна: по делам семьи и детства; по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций; по делам молодежи, физической культуре и спорту.
Также школьники по жеребьевке выбрали избирательные округа, интересы которых они будут представлять в интеллектуальной игре «Модель Ил Тумэн - 2023».  
Им дадут задание: разработать предложения к модели законопроекта о патриотическом воспитании; обсудить среди членов выбранного комитета парламента; выступить с докладом по модели законопроекта; защитить его на дебатах.
Из числа участников интеллектуальной игры среди школьников «Модель Ил Тумэн - 2023» избраны ответственный секретарь, секретариат. В качестве экспертов и наставников команд школьников выступают учителя, педагоги и старшеклассники.
Интеллектуальная игра среди школьников "Модель Ил Тумэн-2023" проведена при помощи и содействии Ассамблеи школьников Молодежного Парламента Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, детской общественной организации клуб «Фемида»(руководитель – Валентина Николаева).

Пресс-Центр Ил Тумэна

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением