Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Родовая община коренных малочисленных народов Севера – эвенков «Олом» из Мирнинского района - стала одним из победителей конкурса социальных проектов АЛРОСА с проектом «База отдыха «Этнопарк «Чуоналыр» в Мирном».

Родовая община коренных малочисленных народов Севера – эвенков «Олом» из Мирнинского района - стала одним из победителей конкурса социальных проектов АЛРОСА с проектом «База отдыха «Этнопарк «Чуоналыр» в Мирном».

Конкурсная комиссия АЛРОСА определила лучшие проекты из числа заявленных на третий конкурс «Территория АЛРОСА».

Прием заявок стартовал в марте. Всего на рассмотрение компании поступило 16 заявок от муниципальных образований, общественных организаций, учреждений образования Мирнинского района. Все проекты прошли процедуру голосования и были поддержаны жителями района. На финальном этапе участники защитили свои проекты в очном формате перед членами конкурсной комиссии.

Проект базы отдыха «Этно-парк «Чуоналыр» презентовала родовая община коренных малочисленных народов Севера (эвенков) «Олом». Создание базы отдыха, исполненной в национальном стиле, будет содействовать сохранению и развитию культуры Якутии, а также станет местом для знакомства гостей с национальным колоритом и организации семейного досуга и отдыха.

Озеро Чуоналыр – одно из любимых мест отдыха на природе для мирнинцев и жителей соседних поселков. Каждый год там проводится празднование национального праздника «Ысыах».

3a155ceb28c7762bb253a3cf0f6d23aa802a3a06 1

На территории комплекса планируется возведение гостевых домиков, ресторана, в котором будут подаваться национальные блюда народов Севера, этнографического музея, веревочного парка, палаточного городка, бани.

Стоимость проекта – 26 млн руб., финансовая поддержка АЛРОСА – 15 млн руб.

В победу родовой общины коренных малочисленных народов Севера, эвенков «Олом», внес свою роль проект Союза общин РС (Я) «Консалтинг КМНС-3». Как отмечают члены родовой общины, помощь в конкурсе им оказала консультант по грантам и субсидиям Атласова Эжана Ивановна.

С июля 2022 года в рамках гранта Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я) продолжается проект Союза общин КМНС РС (Я) под названием «Консалтинг КМНС – 3». Ведется консультирование по юридическим вопросам, касающихся традиционной деятельности общин и по вопросам участия в различных конкурсах грантов и субсидий, сообщает пресс-служба Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС (Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением