Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В эти победные майские дни в каждой семье вспоминают родных и близких людей – тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков, прошел всю войну до Берлина, тех, кто остался на полях сражений, кто погиб от ран…

В эти победные майские дни в каждой семье вспоминают родных и близких людей – тех, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков, прошел всю войну до Берлина, тех, кто остался на полях сражений, кто погиб от ран…

«Ты знаешь, мой внук, что такое война…»

 Сегодня о своих дедах-фронтовиках – Егоре Ефимовиче Ефремове и Сергее Гаврильевиче Тарасове - рассказывает их внук, председатель улусного Совета депутатов МО «Горный район» шестого созыва Алквиад Тарасов.

WhatsApp Image 2023 05 02 at 23.04.46

 - 9 мая - это один из самых главных праздников для каждого из нас. В этот памятный день мы чествуем наших дорогих ветеранов, вспоминаем и склоняем головы перед павшими за свободу и независимость нашей Родины. Низкий вам поклон, уважаемые фронтовики и труженики тыла! Мы безгранично благодарны вам за то, что вы сделали для Отечества!

- Откуда родом ваши дедушки?

- Мои дедушки - Егор Ефремов и Сергей Тарасов - оба являются ветеранами войны. Егор Ефимович родился в 1924 году в местности Кыталыктаах, на территории нынешнего Шологонского наслега Горного улуса, в семье крестьянина. В семье было 8 детей, Егор Ефимович был старшим. Семья жила бедно, поэтому дедушка с малых лет работал в колхозе имени Чкалова.

Сергей Гаврильевич родился в 1916 году в местности Кетет, на территории нынешнего Шологонского наслега Горного улуса, в семье крестьянина. Детей всего в семье было двое, он был старшим. Младший брат погиб в битве на Курской дуге. До войны работал в колхозе имени Кирова.

- Сколько им было лет, когда их призвали на фронт?

- В августе 1942 года Егора Ефимовича, в возрасте 18 лет, прямо с сенокоса забрали на фронт. В это время дедушка был очень маленького роста и выглядел как ребенок. 

Воевал в Харькове в составе 1310 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии минометчиком. Во время одного из ожесточенных боев в 1943 году получил тяжелое ранение в голову и попал в плен. На протяжении двух лет побывал в разных фашистских концлагерях. И только в мае 1945 года был освобожден из плена и возвратился в ряды Советской Армии. 

Дедушка не любил вспоминать и рассказывать про войну, о своих мучениях в концлагерях. Всегда говорил: «Зачем вам знать про ужасы войны, вам надо жить настоящим, радоваться мирному небу и строить счастливое будущее».

Сергей Гаврильевич был призван в 1941 году, в это время он работал председателем правления. Воевал в Смоленской области в составе 1287 стрелкового полка 110 дивизии. Участвовал в ожесточенных боях за населенные пункты Мочальники, Расково, Царево и Дубровка. В боях за Дубровку, где из его батальона остались всего несколько человек, получил тяжелое ранение в бедро. После ранения 1,5 года лечился в госпиталях.

 - Чем они занимались после войны, у себя на родине?

- После возвращения на родину дедушка Егор работал бухгалтером, управляющим, затем до выхода на пенсию - председателем сельского совета Шологонского наслега. Егор Ефимович провел большую работу по укрупнению колхозов и строительству первых социальных объектов села Ерт.  С женой Варварой Гаврильевной воспитали и вырастили 10 детей. Он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Дед Сергей также не любил вспоминать и рассказывать о войне. В 1943 году получил большое ранение и возвратился домой. После возвращения взял в жены Анисию Михайловну, они воспитали 6 детей. До выхода не пенсию работал в сфере торговли.     

В свободное время дедушка изготавливал из дерева инструменты для ручного сенокоса, а также он был мастером по резке стекла. До сих пор односельчане при сенокошении пользуются инструментами, которые сделал дедушка. В домах и социальных объектах, в том числе в школе с. Ерт, до сих пор стоят на окнах стекла, которые резал дедушка. За боевые заслуги был награжден медалью «За отвагу». 

 В семье и на родине Алквиада Тарасова чтят память его дедов. Все жители деревни знают о том, что Егор Ефимович Ефремов и Сергей Гаврильевич Тарасов воевали на фронтах Великой Отечественной Войны и гордятся ими.

- Я считаю себя счастливым человеком, потому что я очень много времени провел со своими дедушками. Они научили меня работе, восприятию мира, брали с собой на охоту и сенокос. Мы очень чтим и гордимся ими. 

Уважаемые ветераны и труженики тыла, выражаю вам огромную благодарность за все, что вы для нас сделали! От имени депутатов Горного района и от себя лично поздравляю вас с праздником Победы! Желаю добра, благополучия, крепкого здоровья, бодрости и счастья вам и вашим близким!

Наши дети и внуки будут всегда помнить ваш ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны, дорогие ветераны. Ваши имена навеки вписаны в летопись наших сердец. 

WhatsApp Image 2023 05 02 at 23.04.17

«Они ушли на фронт из Ленска…» 

Депутат районного совета МО «Ленский район» Татьяна Седых рассказала о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

WhatsApp Image 2023 05 03 at 22.49.16

 - Кто из вашей семьи был участником Великой Отечественной войны?

- В моей семье по линии отца было три участника войны – это его родные братья. Они ушли на фронт из Ленска… 

Один из них, Александр Сидоров, вернулся и привез моему отцу, которому тогда было 10 лет, трофейную гармошку в подарок. Этот случай навсегда определил его будущее, он всю жизнь не расставался с баяном. Работал учителем музыку, аккомпанировал ансамблям и хору ветеранов в Ленске.  

Второй папин брат, Алексей Сидоров, погиб на войне и был захоронен в братской могиле в городе Орел. 

А третий брат, Иван Сидоров, пропал без вести. 

Из всех троих я знала только дядю Сашу. Он работал в Алдане председателем райкома партии. Имена Сидоровых, Алексея и Ивана, высечены на Обелиске Славы в городе Ленске. Я каждый год к монументу возлагаю гвоздики в память о моих легендарных дядях, которых я никогда в жизни не видела, но всегда буду помнить. 

А по линии мамы, Риммы Герасимовой, воевал только ее отец, мой дедушка - Василий Герасимов. Он всю свою жизнь провел в Олекминском районе, откуда родом моя мама. Дедушка родился 7 апреля 1900 года. Смолоду работал ямщиком, был участником войны с японцами и призван был для участия в Великой Отечественной войне в сентябре 1942 года. Тогда ему был 41 год. Он сражался с противотанковым оружием, участвовал в битве на Курской дуге и был тяжело ранен. После этого попал в госпиталь в Иванове с тяжелым пулевым ранением. 

- Были ли у вашего дедушки боевые награды?

- Дедушка рассказывал, что, когда он лежал в госпитале, к ним приезжал Михаил Калинин. Выступал перед ранеными. Дедушка лежал в госпитале 6 месяцев - у него была повреждена кисть левой руки, из-за чего стал инвалидом второй группы. 

За участие в боях за село Красная Слобода, где он показал себя сильным и смелым бронебойщиком, деда наградили Орденом Красной Звезды. У моей тети даже сохранился наградной лист, где сказано, что он был призван в сентябре 1942 года и воевал в 269 стрелковой дивизии рядовым, был разведчиком взвода противотанковых служб. 

Мой дед был очень уважаемым человеком в деревне, он был скромным и рассудительным. 9 мая 1945 года он был в списке награжденных медалью «За победу над Германией». Список этот тоже у моей тети сохранился. 

- Что бы вы хотели сказать в связи с наступающим праздником Великой Победы?

- Отмечая День Победы, мы вспоминаем великий подвиг наших храбрых дедов и отцов, наших земляков, ветеранов, ушедших из жизни, участников войны и тружеников тыла. Вся жизнь наших героев является примером патриотизма, беззаветной любви и преданности своей Родине для наших молодых воинов, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции. Я выражаю глубокую благодарность всем нашим защитникам, которым пришлось встать на защиту рубежей своей Родины и в наши дни. И мы верим, что победа вновь будет за нами. 

Дорогие наши ветераны, вдовы участников войны! Живите долго и оставайтесь мудрыми для нашего будущего поколения! Пусть дети вам дарят только добро и тепло! 

Всем жителям нашей республики я желаю крепкого здоровья, единения, оптимизма, мира и успеха в созидательном труде, во имя нашего светлого будущего. С праздником, с Днем Великой Победы!

WhatsApp Image 2023 05 03 at 22.01.52 

Мы весь мир всю жизнь спасаем

Народный депутат Якутии, руководитель Регионального исполкома ОНФ в Республике Саха (Якутия), участник афганской войны Валерий Лютый рассказал нам о своем дедушке и о нынешней ситуации в СВО.

Валерий Лютый

- Кто из ваших предков участвовал на войне?

- По маминой линии у меня был дед Анис, который являлся участником и Гражданской войны, и Великой Отечественной. За отвагу ему вручили именной револьвер, в то время такое часто дарили ветеранам войны. Когда мама была жива, она говорила, что я - его преемник, который весь в него пошел. Я когда с Афганистана пришел, мне тоже вручили медаль «За отвагу». 

Я особо не помню своего деда, маленький был. Он сам - из Брянской области, сельский человек. Как-то раз меня отругали за то, что я медали дедушки взял и в щели, которые были в полу, все закидал. Им пришлось пол разбирать, чтобы достать их оттуда. 

Мама рассказывала, что во время войны они сильно голодали. Их было пятеро девочек - двое из них умерли от голода. Мама относила партизанам в лес донесения, ей тогда было 10 лет. А дед Анис, ее отец, как раз находился там, был партизаном.

- Как вы можете прокомментировать нынешнюю ситуацию в стране?

- Про нынешнюю ситуацию я бы сказал так - драка была неизбежна. Видно было, как Германию в свое время готовили эти же американцы против России. Что такое нацизм? Нацизм - это пропаганда и возвышение одной нации над другими. 

Для меня, как и для остальных, 9 мая - святой праздник. Можно нахваливать полководцев сколько угодно, но, я считаю, что именно народ, простые люди на своих плечах несли это трудное бремя и дали отпор врагу. 

Сколько бы мы не побеждали, мы никогда не держим зла. Мы пришли в Берлин, уничтожили нацизм. Была дана воля выбора, но в ответ - никакой благодарности. Мы весь мир всю жизнь спасаем. И, исходя из этого, хочу сказать, что наша национальная черта - это доброта и бескорыстие.

Специальная военная операция и Великая Отечественная война - это совершенно разные войны и время. Вместо того, чтобы распадаться и наводить панику в стране, наш многонациональный народ сплачивается воедино и идет вперед, вопреки всем невзгодам.

- Как вы думаете, что является примером для наших воинов, которые сегодня принимают участие в СВО?

- Прежде всего, это воспитание. Через фильмы, книги и рассказы пробуждается патриотическое начало у ребенка. Когда началась специальная военная операция, первыми добровольцами были те, кому за 40 лет, а потом и молодежь пошла. 

Все-таки советское воспитание играет свою роль. Я всегда молодому поколению говорю, что все эти супермены и человеки-пауки - ничто, по сравнению с настоящими героями, которые находятся сейчас среди нас. Вот на таких людях держится страна и целая держава. Про них нужно рассказывать в школах, больше снимать исторические фильмы. 

В становлении моего боевого пути большую роль сыграли именно военные фильмы. Когда к нам приезжал актер Борис Галкин, мы попали в десант. Он снимался в фильме «В зоне особого внимания». Это уже старый фильм и сейчас он кажется более наивным, с точки зрения моего опыта. Но в моей жизни и, думаю, для многих он оставил тот или иной отпечаток. Побольше бы таких фильмов, чтобы ребята понимали, что такое сильный духом человек, защита своей Родины и патриотизм. 

 - Ваши пожелания?

- Нам всем сейчас нужна победа, но только цена, чтобы не была слишком дорогой. Мы с ребятами, с которыми воевали в Афганистане, разговаривали недавно. Если нас позовет наш Главнокомандующий, то мы пойдем. Мы не против простого народа Украины, мы против идеологии, которая вытесняет Россию от всего мира. Главная цель нынешних украинских властей - раздробление нашей экономики и разведение хаоса внутри России. Но у них это не получилось.

Хотелось бы, чтобы наши ребята поскорее вернулись живыми и здоровыми.

Лена ВАСИЛЬЕВА

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением