Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

В нынешнем выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав и борьбе с преступностью.  

В нынешнем выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав и борьбе с преступностью.  

Защищены права ребенка-инвалида

Прокуратура Олекминского района Республики Саха (Якутия) провела проверку по обращению матери о защите пенсионных прав ребенка-инвалида.

Выявлено, что в нарушение требований закона медицинским учреждением при окончании установленного срока инвалидности своевременно не принято решение о направлении ребенка на медико-социальную экспертизу, необходимые диагностические и лечебные мероприятия не проведены.

В целях защиты прав девочки прокуратура внесла представление в учреждение здравоохранения.

В результате вмешательства прокуратуры проведено соответствующее переосвидетельствование, несовершеннолетней установлена инвалидность, составлена индивидуальная программа реабилитации, восстановлена пенсионная выплата, произведен её перерасчет на сумму около 133 тыс. рублей.

Оказана помощь пожилой жительнице п. Сангар

В прокуратуру Кобяйского района по телефону обратилась 85-летняя жительница п. Сангар и сообщила, что у нее протекает крыша частного пристроя к дому.

Установлено, что пожилая женщина является одиноко проживающим пенсионером, имеет статус «Дитя войны» и звание  «Ветеран труда».

Прокуратурой района организован выезд к пенсионеру с привлечением обслуживающей организации, обеспечено оперативное устранение течи. Кроме этого, к выезду привлечены сотрудники Управления социальной защиты Кобяйского района, женщине разъяснен порядок получения мер государственной поддержки.

Проверка соблюдения природоохранного законодательства

Прокуратура Томпонского района провела проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что управляющей компанией допущен разлив сточных вод на поверхности почвы вокруг накопительной емкости для жидких бытовых отходов в с. Тополиное Томпонского района, что привело к ее загрязнению с превышением предельно допустимой концентрации химических элементов.

Сумма причиненного окружающей среде ущерба составила более 1,2 млн рублей.

Прокуратура обратилась с иском в суд о взыскании с управлявшей организации причиненного ущерба.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Вынесен приговор за получение взятки

Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение в отношении 24-летнего бывшего сотрудника УФСИН. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что подсудимый в феврале 2022 года, находясь при исполнение своих должностных обязанностей, с целью личного материального обогащения, за денежное вознаграждения в размере свыше 35 тыс. руб. создал особые условия одному из осужденных, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством.

Далее в марте-мае 2022 года за денежное вознаграждения в размере свыше 150 тыс. руб. неоднократно осуществлял пронос на территорию охранной зоны исправительной колонии запрещённых предметов в виде средств мобильной связи в количестве 14 штук и комплектующих к ним предметов.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учётом мнения государственного обвинителя, апелляционного представления прокуратуры  назначил подсудимому наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок - 3 года.

Организован незаконный пансионат для престарелых

Прокуратура Сунтарского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

IMG 8026

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемая организовала пансионат для пожилых граждан и инвалидов в своем жилом доме, расположенном в с. Сунтар. На момент проверки в пансионате находились 8 человек, ряд из них не имели возможности по состоянию здоровья передвигаться и обслуживать себя самостоятельно. При этом, при предоставлении услуг грубо нарушались права постояльцев, создавалась реальная угроза их жизни и здоровью. 

3050fcb2 c3c0 4198 8b51 8ac2c3c35658

Так, здание центра не отвечало требованиям пожарной безопасности, в частности, на объекте эксплуатировались поврежденные розетки, установленный в котельной электрический бойлер обустроен без тепловой защиты, электропровода проложены на горючем основании, здание не отвечало требованиям по степени огнестойкости и др. Допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе не обустроена система холодного и горячего водоснабжения, выявлены многочисленные нарушения при организации питания граждан. При этом, в целях экономии денежных средств, персонал в центр не набран, услуги женщиной оказывались самостоятельно.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

d6aeb504 9fa7 4207 b826 f36e50c5b48e

Мошенничество с земельными участками

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей столицы региона. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой).

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Республике Саха (Якутия).

По версии следствия, в период с мая 2015 года по февраль 2023 года обвиняемые, объединившись в организованную группу, используя поддельные правоустанавливающие документы  - свидетельства о рождении, о заключении брака и смерти путем - обмана нотариусов оформляли свидетельства о праве на наследство по закону на неразграниченные земельные участки, расположенные на территории г. Якутска, впоследствии регистрируя право собственности на них.

Всего, таким образом, незаконно отчуждено 16 земельных участков. Общая сумма причиненного городскому округу «город Якутск» ущерба составила свыше 40 млн рублей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу. 

В ходе следствия на похищенные земельные участки, по решению суда, наложен арест.

11 лет – за смерть супруги

Прокуратура Намского района поддержала государственного обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что в январе 2023 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе бытовой ссоры, нанес своей супруге не менее 28 ударов кулаками по различным частям тела.

В результате полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия спустя непродолжительное время.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением