Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью жизни общества, особенно ярко раскрывшись во время пандемии. А год назад силы волонтеров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине.

Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью жизни общества, особенно ярко раскрывшись во время пандемии. А год назад силы волонтеров объединились вокруг поддержки участников специальной военной операции на Украине.

В Якутии свою помощь бойцам оказывает Общественное движение в поддержку мобилизованных из РС (Я) «Якутия с тобой!». Данный штаб начал свою работу 26 сентября 2022 года в рамках общероссийской акции взаимопощи #МЫВМЕСТЕ, а до этого помогал при тушении лесных пожаров. Помощь бойцам стала своего рода новой общностью людей, которые, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, едой, но и просто своим трудом, имеющим на фронте огромную ценность.

IMG 1641 1

Напоминаем, что акция #МЫВМЕСТЕ - общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций, который организован Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). В рамках акции добровольцы оказывают адресную поддержку семьям мобилизованных, а также консультируют их по юридическим вопросам, формируют гуманитарные наборы и посылки. Волонтерские штабы #МЫВМЕСТЕ работают во всех регионах России, в том числе и в Республике Саха (Якутия).

Корреспондент газеты «Ил Тумэн» побывала в пункте Общественного движения в поддержку мобилизованных из РС (Я) «Якутия с тобой!» по адресу: ул. Орджоникидзе, 10, и поговорила с волонтерами, которые в свое свободное время, своими силами и средствами помогают участникам специальной военной операции. Они рассказали, зачем они помогают и как оказались в рядах волонтеров.

Поддержка близких

- Вместе с нашим коллективом врачей из фтизиатрии мы пришли помочь бойцам. Нашей главной задачей сейчас стоит изготовление маскировочных сеток. Некоторые из нас подготавливают материал для сетки, кто-то шьет, кто-то собирает и разбирает коробки для отправки. Сын Марии Герасимовны, нашей коллеги, сейчас находится в зоне специальной военной операции, мы хотим поддержать её и наших коллег, которые тоже были мобилизованы осенью прошлого года. Мы считаем, что даже самая малая помощь может стать огромной опорой для наших братьев, сыновей и мужей. Поэтому хочу призвать всех неравнодушных прийти и помочь нашим защитникам, - сказала Розалия Артемьева.

IMG 1636

Стать волонтером, по словам работающих в штабе, не очень легко, потому что помогать нужно постоянно или не помогать вообще. «Каждый раз на тебя будут надеяться и эту надежду нужно оправдывать и «передумать» помогать нельзя - это нечестно, прежде всего, перед самим собой», - объясняют добровольцы общественного движения.

- Здесь, в основном, выпускники 82-го республиканского сообщества. Мы работаем здесь с самого начала, помогаем со сбором денежных средств, шитьем и участвуем во всех мероприятиях. Наш руководитель - Анна Ефимова, которая всех нас объединяет и сплачивает. Сама я прихожу сюда работать, потому что у меня патриотическое воспитание. На прошлой неделе мы похоронили нашего близкого родственника и, несомненно, это тоже подталкивает на помощь солдатам. Мы все очень сильно надеемся, что все это скоро закончится и наступит мирное время для всех, - сказала Нина Макарова.

Все усилия для победы

Общественное движение реализует самый масштабный проект сбора средств, одежды, продуктов питания и всякой принадлежности в поддержку участников специальной военной операции. Движение начинало свою работу как добровольческий штаб еще в 2021 году. Помогали они тогда при тушении лесных пожаров.

- С 2021 года у нас осталась ватсап-группа, где женщины писали, что солдаты уезжают в зону СВО без одежды и даже без элементарной экипировки. И с того момента активисты, которые помогали при тушении пожаров, стали костяком данной организации, - рассказывает председатель Общественного движения в поддержку мобилизованных из РС (Я) «Якутия с тобой!» Айыл Дьулурха.

IMG 1633

Волонтеры собирают вещи – как новые, так и бывшие в использовании, продукты длительного хранения, средства личной гигиены и многое другое.

Наряду с экипировкой, на фронт отправляются вещи и продукты питания, которыми якутяне по собственной инициативе хотят поддержать бойцов.

- Через нас отправляют газеты, литературу, детские рисунки и письма. Оказывается, бойцам это очень интересно, книги вызывают большой спрос. Насколько я знаю, рисунки служат им оберегом и воспоминанием о своей малой родине. Практически у каждого под бронежилетом, в кармане лежит письмо. Все участники штаба придают огромное значение и моральной поддержке защитников. В целом, вся наша работа направлена на одну цель - это дать возможность ребятам вернуться домой живыми и здоровыми, - продолжает председатель Общественного движения.

«Добрые письма»

Добровольцы акции #МЫВМЕСТЕ, которые помогают участникам специальной военной операции по всей территории России, как сообщает RG.RU, помогли уже более 134 тысячам семей военнослужащих.

Добровольцы активно организовывают отправку гуманитарных грузов бойцам в военные базы. Для этих целей на территории 85 субъектов страны создано 1266 пунктов сбора гуманитарной помощи для солдат. За два месяца добровольцы собрали 837 тонн продуктов питания и воды, 168 617 наборов, в которые входят средства личной гигиены и комплекты белья, 364 155 единиц необходимых на передовой вещей: лекарств и медицинских изделий, обуви, контейнеров для хранения предметов личной гигиены, салфеток и других принадлежностей.

Чтобы поддержать российских солдат в рамках акции #МЫВМЕСТЕ, Российское движение детей и молодежи запустили проект "Добрые письма". Ребята со всей страны написали 680 тысяч писем бойцам со словами поддержки и пожеланиями победы. Также был запущен проект "Отважным и важным", в рамках которого малыши создают эскизы для шевронов на одежду военнослужащих. На фронт передали уже тысячу штук. Также дети делают зарисовки для лимитированной коллекции шоколада солдатам. 1 324 детских рисунка уже послужили основой дизайна упаковки конфет, производимых фабрикой "Красный октябрь". Совсем скоро такие сладости окажутся в руках солдат.

Бойцов активно поддерживали студенты колледжей. Была запущена "Добрая мастерская "Мы рядом". В ее работу включилось уже 265 колледжей. Молодые люди шьют термобелье и толстовки, перчатки и шапки, спальные мешки, изготавливают печи для обогрева бойцов в окопах, тактические бескаркасные носилки, рюкзаки, маскировочные халаты, подсумки для аптечек. Все, чтобы согреть защитников Родины на фронте.

Благодарность бойцов

По словам Айыла Дьулурха, мобилизованные при личных встречах благодарят за такие послания из родной республики и бережно хранят их.

«Я сейчас нахожусь в отпуске после ранения. Набравшись сил у себя на родине, я уже пришел в форму и скоро обратно поеду на линию боевого соприкосновения. Данный штаб очень сильно нам помог, мы, якутяне, чувствовали поддержку нашей республики, чему бесконечно благодарны. Начиная от лежачего коврика, заканчивая какими-то бытовыми элементами, Общественное движение «Якутия с тобой!» оснащали нас всем, чем можно»,- вот отзывается о работе штаба участник специальной военной операции Анатолий.

Даже самые маленькие элементы, по словам якутского воина, являются важными составляющими в зоне СВО. «Я вижу, что здесь проводится огромная работа, которая поддерживает участников специальной   военной операции. Каждый раз посылки меняются, волонтеры прислушиваются к солдатам, спрашивают о необходимых вещах, которые нам нужны на Украине. Для нас это очень важно. Выражаю большую благодарность всем неравнодушным, которые помогают нам, своим землякам. Ваша помощь никогда не будет забыта», - отмечает Анатолий.

Канцелярские принадлежности, а именно блокноты, тетради, шариковые ручки, простые и даже цветные карандаши - одна из самых частых просьб, поступающих от бойцов. Никогда лишним не будут медикаменты, антисептики, предметы личной гигиены и прочие потребности.

«Якутия с тобой!»

Для того, чтобы обеспечить бойцов всем необходимым, общественное движение собирает денежные средства, медикаменты. А также активно идет помощь раненым, которые находятся в госпиталях Хабаровска, Владивостока, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. С этими городами штаб поддерживает постоянную связь. «В этих городах работают такие же волонтеры, как и мы, которые готовят еду, ухаживают за ранеными и поддерживают их, как могут», - отметил председатель.

Огромную поддержку также проводят улусы, которые доставляют свежее мясо, рыбу и, в целом, натуральные продукты, которые укрепляют здоровье и придают силу солдатам.

Помимо этого, в рамках работы общественного движения действует и добровольческий швейный цех. В его формировании большую роль сыграл магазин «Швейный парк». Он выделил пять единиц промышленных швейных машин. По словам волонтеров, огромную помощь средствами и прочими принадлежностями оказывают спонсоры.

- Мы должны быть вместе с нашими ребятами. Если у них будет сломлен моральный дух, то сохранить свою жизнь им будет еще сложнее. Поэтому они должны понимать, что мы рядом, заботимся о них и поддерживаем. Понимаю, что не у всех есть финансовые возможности, но хотя бы немножко уделите внимание нашим братьям. Потому что это чьи-то отцы, сыновья и братья, - призывает жителей Якутии Айыл Дьулурха.

Волонтерами приходят работать, начиная от школьников до 90-летних бабушек и дедушек. Как на работу, на постоянной основе ходят также люди, которые пережили инсульт.

- К нам приходил мальчик-инвалид детства. Он от своей пенсии отдал 5000 рублей для покупки материалов. Люди, которым и самим нужна помощь, выкраивают для волонтерства свое время и хоть какую-то копеечку, чтобы просто помочь нашим солдатам. Вот такие поступки людей очень сильно заставляют задуматься, - говорит Айыл.

Около 50 тонн посылок из республики отправлено участникам специальной военной операции на сегодняшний день. Более 30 тонн доставлено самолетом, остальное - наземным путем. Основной упор делается на одежду, обувь, снаряжения и медикаменты.

Начиная с 2022 года, примерно 800 человек оказали свою помощь мобилизованным. А если считать, кто приносил помощь, то их порядка 1000 людей по всей республике. В штабе также есть люди, которые работают с самого начала - это сопредседатель Яна Ефимова.

- Я хочу попросить жителей Якутии запомнить наш адрес: ул. Орджоникидзе, 10. К нам каждый день приходят ребята, которые находятся в отпуске или приехали после ранения. Поэтому все наши запасы очень быстро заканчиваются. Спальные мешки, обувь, дорогостоящее оборудование, бинокли и прочее крайне необходимо отправить нашим ребятам, - сказал Айыл Дьулурха.

Те, кто готов помочь в покупке медикаментов, могут обратиться в штаб, либо напрямую к председателю Айыл Дьулурхе (89244628888), чтобы заказать через волонтеров лекарство с минимальной наценкой.

IMG 1638

Лена ВАСИЛЬЕВА, фото автора

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением