Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Прекрасное событие в Международный день музеев состоялось в Галерее зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева. Там, в дворцовых залах в роскошном обрамлении картин голландских художников и на их фоне прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии Главы РС (Я) имени мецената, доктора экономических наук, профессора Михаила Габышева — за вклад в развитие музейного дела республики.

Прекрасное событие в Международный день музеев состоялось в Галерее зарубежного искусства им. М. Ф. Габышева. Там, в дворцовых залах в роскошном обрамлении картин голландских художников и на их фоне прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодной премии Главы РС (Я) имени мецената, доктора экономических наук, профессора Михаила Габышева — за вклад в развитие музейного дела республики.

Человеческому глазу нужна роскошь Галереи — она пробуждает возвышенные чувства, дарит радость и отдохновение. Звуки арфы, бесподобная живая музыка погружала посетителей в атмосферу света, возвышенной красоты, духовной чистоты.
Здесь новоиспечённым лауреатам награды вручили председатель Правительства РС (Я) Андрей Тарасенко, первый заместитель Председателя Государственного собрания РС (Я) (Ил Тумэн) Александр Жирков, министр культуры и духовного развития РС (Я) Юрий Куприянов, генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева.

В своем выступлении Александр Жирков отметил, что у истоков музейного дела республики стояли в хорошем смысле фанаты, абсолютно бескорыстные люди, действующие без какой-либо поддержки со стороны на одном только желании — сохранить то, что создано поколениями предшественников. В то время когда в России только становилось на ноги такое направление как таксидермия, в улусах республики уже были свои таксидермимты, которые собирали целые коллекции чучел животного мира, гербарии и многое другое, и считали своим долгом сдавать их в музеи. Так они и сохранялись вплоть до военных, а то и послевоенных лет. Все, что было в диковинку — вплоть до бивней мамонта, доставляли сами, несмотря на порой невероятные расстояния, чтобы потом это стало достоянием потомков. Благородное дело!
В своем выступлении Александр Жирков отметил коллектив Национального художественного музея как один из лучших, творческих и высокопрофессиональных. Он рассказал, что в рамках исследовательского проекта «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XVIII веков в музеях мира» — а руководит проектом как раз Александр Жирков — наши искусствоведы во главе с директором Национального художественного музея Владой Тимофеевой описали и составили подробные каталоги из музейных предметов, представляющих в музеях за рубежом национальное достояние Якутии, тем самым возвращая его на родину.

Первый том включает в себя 1600 предметов народов саха и севера Якутии из коллекций Американского музея естественной истории в Нью-Йорке и Национального музея Смитсоновского института в Вашингтоне. Здесь есть фотографии с подробным описанием предметов быта, одежды, утвари, охотничьих и боевых снаряжений, шаманских атрибутов и многое другое.
Второй том «Музеи Германии» был отработан по пяти музеям Германии, благодаря чему было описано и внесено в каталог свыше 1400 музейных предметов. Это предметы, вывезенные за пределы Якутской области, начиная с XVI века.

Буквально на днях, наконец, получен третий том — чудесный подарок к Международному дню музеев. В нем описано порядка 1500 экспонатов из оставшихся четырех германских музеев. (А всего наши искусствоведы отработали девять музеев Германии). Среди описанных вещей есть экземпляры, познакомиться с которыми на сегодняшний день можно только с помощью каталога.
Сотрудники НХМ, проработав фонды музеев Австрии, Франции, Дании, Англии, Германии, обнаружили, что самыми большими и уникальными коллекциями обладают именно немецкие музеи. В них хранятся традиционные нагрудно-наспинные украшения якутской женщины, прекрасно сохранившаяся шаманская атрибутика, уникальные предметы из бивня мамонта
Почему же Германия, спросите вы. Может, потому, что исследователями Якутии, начиная с XVIII века, были обрусевшие немцы, например, Герард Миллер и другие учёные.
Итак, первые сто книг уже получены. А всего тираж составил 2500 экземпляров по каждому тому. Эта невероятная по объёму работа, конечно, была бы просто невозможна без поддержки главы и правительства республики.
В планах якутских искусствоведов — музеи Франции, Великобритании и России, и первый из них — Русский этнографический музей, с которым уже есть договоренность о сотрудничестве.
Ну и кстати, проект, начатый якутскими исследователями, по словам Александра Жиркова, рекомендован ООН как образец создания своей музейной истории.

Так совпало, что утром в Международный день музеев состоялось возложение цветов к памятнику Василия Никифорова-Кюлюмнюр перед зданием парламента в связи со 157-й годовщиной его рождения. И в торжественном музейном собрании Александр Жирков отметил, что Кюлюмрюр был одним из основателей музейного дела Якутии.
А 127 лет назад в Нижнем Новгороде была открыта Всероссийская промышленная и хозяйственная ярмарка народов Российской империи. Организатором и экспонентом, представляющим якутский подотдел был Василий Никифоров. Там же проходила фотосессия, где и был сделан его известный портрет, вошедший в многочисленные издания. Эта фотография, хранящейся в нижегородском каталоге 1896 года, послужила основой для создания памятника.
Сибирским отделом руководил Петр Семёнов Тян-Шанский — выдающий ученый этнограф, академик, он официально написал губернатору Якутской области Владимиру Скрыпицыну благодарственное письмо — за достойное представление Якутской области и попросил поблагодарить его руководителя Василия Никифорова-Кюлюмрюра. Этот документ хранится у нас в архиве.

В связи с этим Александр Жирков вручил директору НХМ Владе Тимофеевой «Альбом участников Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Н. Новгороде», изданный в сентябре того же года по итогам той майской выставки.

Итак, о премии.
Премия Главы Республики Саха (Якутия), учреждённая в 2005 году, присуждается в трёх номинациях – «Попечитель и меценат», «Музей года», «Лучший музейный сотрудник». За высокий профессионализм, новаторский подход и служение музейному делу родного края отмечаются культурные учреждения и люди, которые передают поколениям духовно-нравственные ценности, вносят вклад в сохранение и приумножение культурного наследия.

В номинации «Попечитель и меценат» за особые заслуги и большой личный вклад в возрождение меценатства и попечительства премия присуждена генеральному директору ОАО «Таттаавтодор» Ивану Бочонину. В рамках республиканского проекта «Сохраним памятники» его компанией были отреставрированы Дом Пекарского и семигранная поварня с амбаром на территории Черкёхского историко-мемориального музея «Якутская политическая ссылка».

В главной номинации «Музей года» за активное внедрение инновационных музейных технологий в области фондовой, научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, просветительской деятельности премии удостоился Усть-Алданский историко-краеведческий музей им. Сэсэн Ардьакыап под руководством директора Дьулустана Заболоцкого.

Ну а лучшим музейным сотрудником стала заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Ленского историко-краеведческого музея Елена Платонова.

Поздравляем лауреатов премии Главы Республики Саха (Якутия) им. М.Ф. Габышева в области музейного дела с высокой наградой, а все музейное сообщество — с профессиональным праздником.

WhatsApp Image 2023 05 20 at 23.36.11

Елена СТЕПАНОВА
Фото автора.

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Какое замечательное прошло событие! Обязательно надо освещать такие мероприятия и шире! Меценаты- это гордость и достояние народа.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04